«Когда пылал наш Ставрополь в огне…» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Когда пылал наш Ставрополь в огне…»

«Когда пылал наш Ставрополь в огне…»

5 августа 2024
20:50

3 августа 1942 года в 14:00 немецко-фашистские захватчики вошли в Ворошиловск (так назывался Ставрополь в тот период). В 19:00 вражеские войска заняли город. Эвакуация проходила стихийно, мало кому удалось покинуть краевой центр, поэтому большинство жителей осталось в оккупированном Ворошиловске…

 

Именно этой трагической дате было посвящено мероприятие, прошедшее в Ставропольском музее имени Прозрителева и Праве. Участниками его стали члены Ставропольской городской общественной организации «Дети войны», ветераны, военнослужащие 49-й общевойсковой армии.

Со вступительным словом перед гостями выступил председатель правления краевой организации «Дети войны» Василий Смоляков.

Затем в ходе мультимедийной лекции «Оккупационный период на Ставрополье. Август 1942-го – январь 1943 г.», которую провела сотрудник музея Анастасия Кудрина, участники встречи узнали, что страшный период гитлеровской оккупации города продолжался более пяти месяцев. Участники мероприятия познакомились с воспоминаниями очевидцев, увидели уникальную видеохронику входа в краевую столицу немецко-фашистских захватчиков.

Выступивший на памятном часе с концертной программой народный хор «Дети войны» (художественный руководитель Владимир Гуськов, концертмейстер Олег Анисимов) исполнил песни о войне, о родном Ставропольском крае. Звучали душевные казачьи песни, которым подпевал весь зал. Концерт хора сопровождался горячими аплодисментами присутствующих ветеранов и бойцов.

Затем на выставке «Ставрополье из века в век» гости увидели личные вещи тех жителей края, которые оказывали сопротивление врагу – отважных подпольщиков, партизан и разведчиков. Жертвами оккупационных властей стали более четырех тысяч мирных жителей.

Ставрополь помнит и никогда не забудет эти трагические события периода Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло в рамках проекта, поддержанного правительством Ставропольского края и Фондом президентских грантов.

Наталья ПОЛЕВАЯ, председатель совета Ставропольской городской общественной организации «Дети войны»

Читайте также

Чтобы не потерять равновесие в жизни

Героиня нашей  рубрики  – Гюльмира Сафронова из села Надежда. У неё непростая, скажем прямо,  даже физически сложная работа: 23 года она  работает строителем  по озеленению в  МБУ «Горзеленстрой» г. Ставрополя, и столько же лет она – член Ставропольской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения.

22 июня

Память и слава

В ближайший понедельник наша страна будет вспоминать одну из самых трагических дат в истории: рано утром, в 4 часа 22 июня 1941 года войска нацистской Германии перешли границу Советского Союза, на приграничные города посыпались бомбы из самолетов. В тот момент еще никто не знал, что впереди — тяжелейшее испытание, которое затронет каждую семью и навсегда изменит судьбы миллионов людей.

19 июня

Женщины-медики остаются примером мужества

Есть профессии, о которых редко говорят громко. Их представители не штурмуют вершины политических рейтингов, не собирают стадионы поклонников и не становятся героями светской хроники. Но именно к ним мы обращаемся в самые трудные минуты жизни. Речь о медиках.

19 июня

Почтили память героев

В преддверии памятной даты начала Великой Отечественной войны в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся час доблести под названием «Из юности — в бессмертие».

19 июня