Колыбельная для сада | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Колыбельная для сада

Колыбельная для сада

10 января 2024
21:16

На дворе январь, но зима в наш южный регион заглядывает нечасто. Тем не менее многолетние растения уже спят крепким сном, а колыбельные песни им в декабре пели в основном дожди и ветер. Сколько времени будет гостить у нас мороз в январе и какие еще сюрпризы преподнесет погода – неизвестно. Поэтому контроль ситуации на участке сейчас – самая важная забота дачников.

Считается, что мороз выше десяти градусов при снежном покрове не опасен большинству растений, зимующих в открытом грунте. Поэтому после снегопада владельцы участков приступают к снегозадержанию, такой прием также способствует накоплению в почве влаги. Но когда при этом начинается сильный ветер, который легко переносит «зимнее покрывало» с одного места на другое, оголяя большие участки с подзимними посадками или многолетниками с поверхностной корневой системой, то угроза безвозвратной потери ягодников и цветов резко возрастает.

⇒ О защите снежного покрова от ветра на грядках опытные дачники заботятся еще осенью, ведь считается, что каждый сантиметр снега повышает на один градус температуру на поверхности почвы. Но и сейчас еще не поздно поставить различные заградители, которые способны «удержать» снежный покров на «нужных» грядках.

Место для защитных сооружений определяют с учетом основных направлений ветра, а также расположения построек, изгороди, забора и крупных многолетних растений. Обычно временные преграды, задерживающие снег высотой около полуметра, делают в виде переносных плетеных изгородей или из сетки с некрупными ячейками, натянутыми на раму из жесткого материала, их ставят поперёк ветра на расстоянии от пяти до десяти метров. Но так как у нас ветер часто меняет свое направление, есть смысл заградители расположить «елочкой», причем лучше их зафиксировать глубже в почву с помощью кольев.

Если на изготовление таких переносных преград нет времени, рекомендуется на грядки с подзимними посадками или низкими многолетниками положить несколько крупных спиленных осенью веток, на которые можно поставить еще что-то тяжелое, но не громоздкое, например несколько кирпичей или камней. Грядки с клубникой следует закрыть хвойными ветками – для этого подойдет новогодняя елочка, так как между ее иголками хорошо задерживается снег. Хорошо удерживают снег стебли кукурузы и подсолнечника, разложенные на поверхности почвы. Некоторые дачники для сохранения снежного покрова на грядке накрывают снег шпалерной сеткой и фиксируют ее камнями или металлическими шпильками.

⇒ Большое количество снега может навредить садовым деревьям, так как есть вероятность, что под толстым снежным покровом будет выпревать корневая шейка у косточковых культур (абрикосов, персиков, черешни, гибридной вишни, сливе) и молодых яблонь и груш. Допустимым слой снежного покрова около стволов – не более сорока сантиметров, если снега выпало больше, то «лишний» убирают от стволов на огород или утаптывают вокруг ствола.

Кстати, прием уплотнения снежного покрова вокруг штамбов защищает деревья от мышей, которые проделывают ходы в снегу и грызут кору.

При длительном морозе толстый слой снега на деревьях и кустарниках защищает от промерзания почки, но как только начнется потепление, снег днем будет таять, а ночью превращаться в лед, под тяжестью которого могут поломаться ветки. Поэтому перед оттепелью важно с веток снег стряхнуть.

Зимой обычно планируют и готовятся к посадкам в предстоящем сезоне. Но прежде чем делать какие-то покупки, стоит провести ревизию остатков семян и препаратов после прошедшего сезона. Также уже сейчас важно подготовиться к рассадной посевной, тем более что туговсхожие и долго растущие культуры на рассаду сеют уже сейчас. Среди них не только овощи: болгарский и острый перец, баклажаны, корневой сельдерей, лук-порей, но и цветочные культуры: львиный зев, лобелия, петуния, вербена, эустома, гвоздика Шабо, дельфиниум и другие. Причем семена с плотной оболочкой (лаванда, примулы, клематис, барбарис, гвоздика и другие) для лучшей всхожести рекомендуется предварительно стратифицировать, то есть некоторое время подержать на холоде (в холодильнике), ведь в естественных условиях семена зимуют в холодной или даже в замерзшей почве.

Ответственные производители на упаковке с семенами обычно пишут о необходимости проведения стратификации. Для этой процедуры готовят контейнер с подходящей почвой, затем мелкие семена просто рассыпают по поверхности грунта, а крупные заглубляют на размер семени конкретной культуры, хорошо увлажняют из распылителя. Емкость с посадками помещают в полиэтиленовый пакет и убирают в холодильник, температура и время процедуры указывается производителем. После стратификации контейнер переносят на подоконник.

Как только появляются первые всходы, растения нуждаются в дополнительной подсветке. Для этого лучше всего использовать фитолампы, тем более что выбор освещения уже немал. Перед покупкой важно определиться в способе крепления искусственного «солнца». Его, например, можно подвесить на веревке к карнизам для штор. Фитолампу можно прикрепить к настольной лампе или закрепить на штанге. В комплекте с фитолампой производители могут поставлять зажимы, настенные крепления или присоски для фиксации освещения на оконном стекле. Также следует учитывать, что точечные лампы дают меньшую площадь освещения, чем линейные, последние к тому же могут быть разной длины.

На домашнем огородике продолжается выгонка лука, чеснока и выращивание микрозелени, для непрерывного сбора которой рекомендуется высевать ее через каждые десять дней.

Не стоит забывать о контроле ситуации в хранилище. Овощи и фрукты следует регулярно (не реже одного раза в месяц) перебирать и убирать экземпляры с признаками гниения. Температуру в помещении для хранения важно постоянно контролировать, особенно во время заморозков, так как при перекрытии доступа в хранилище холодного воздуха повысится влажность, а как только на улице установится теплая погода, при закрытых отверстиях для проветривания поднимется и температура, что однозначно приведет к порче урожая.

Рубрику ведет Анна Касьянова

Читайте также

Не забыть бы тогда,  не простить бы и не потерять

У Зои Георгиевны это в тяжелом военном детстве заложенное стремление помогать тем, кому тяжелее, на всю жизнь осталось. Когда война на Донбассе началась, она сбор помощи организовала. Многие соседи откликнулись – сносили в ее квартиру консервы, медикаменты. А Зоя Георгиевна это «Русским витязям» передавала – те на Луганщину часто гуманитарку возили. Мы так с ней и познакомились.

1 августа

Верность Родине и таланту

Путь живописца П.М. Гречишкина – ярчайший пример традиционной национальной школы русского пейзажа. Его кисти принадлежит более двух тысяч полотен, написанных в степях родного Ставрополья, в горах Кавказа, на Волге, Урале, Байкале, русском Севере, в средней полосе России, а также замечательные полотна, созданные под впечатлением от поездок в Италию, Грецию, Египет, на Кипр, в Непал, Шри-Ланку, Мексику, Индию, Японию, Францию. Но всегда особой темой в творчестве художника была малая родина с ее природными богатствами, любовь к которой он пронес через всю свою жизнь. Красота родной земли всегда завораживала и восхищала, заставляла чаще биться его сердце. Среди уникальных картин, посвященных природе Ставрополья, – «Ставропольский лес», «Гроза в степи», «Степь ковыльная», «Сенгилеевские просторы», «Просторы Стрижамента», «Нива золотая» и многие другие.

1 августа

Последствия роста ключевой ставки

По оценкам некоторых аналитиков, для акций снижение ставки рефинансирования до 18% можно рассматривать как так называемый «отложенный позитив», который после краткосрочной фиксации может начать реализовываться. Есть ожидание возврата более высоких показателей индекса Мосбиржи, а также укрепления акций банков, сектора высоких технологий и ритейла.

1 августа

«В судьбе нет случайностей; человек скорее создаёт, нежели встречает свою судьбу» (Лев Толстой)

«Судьба одинаково поражает и сильных, и слабых, но дуб падает с шумом, а былинка – тихо» (П.Буаст, франц. философ, XVIII век). При этом многим из нас не хватает смелости признаться в том, что судьба со всем своим своенравием – это далеко не случайные залетные вороны, как говорил Цицерон (Древний Рим): «Нет ничего нелепее для натуралиста, чем мнение, будто что-либо может произойти без причин». И потому самое главное открытие, которое необходимо каждому из нас сделать, – осознать, что качественность нашей жизни (как бы мы к ней ни относились) – это  следствие своих же ранее принятых поступков и замыслов. И что это значит? Хочешь иной жизни – меняй себя внутренне в отношении с окружающим миром таким образом, какие последствия хотел бы получить.

1 августа