Корректировка генплана, пополнение казны, преобразование унитарных предприятий в бюджетные учреждения | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Корректировка генплана, пополнение казны, преобразование унитарных предприятий в бюджетные учреждения

Корректировка генплана, пополнение казны, преобразование унитарных предприятий в бюджетные учреждения

26 июля 2024
17:46

В Ставрополе под председательством Георгия Колягина прошло очередное заседание городского парламента.

Депутаты внесли изменения в бюджет города на текущий год, увеличив доходную часть более чем на 400 млн рублей за счет налоговых и неналоговых поступлений и межбюджетных трансфертов.

Из бюджета края Ставрополю выделяется субвенция на осуществление переданных госполномочий в сфере труда, социальной защиты населения и образования. Дополнительные меры соцподдержки, согласно принятому решению, также будут предоставляться из средств местного бюджета. В числе других расходов социального блока – обеспечение пожарной безопасности муниципальных бюджетных учреждений, приобретение мебели для оснащения классов в школах № 7, 29, 44, 46, лицее № 8 и в детском саду № 25.

В секторе жилищно-коммунального хозяйства предусматриваются средства на подготовку дорог к зимнему периоду, нанесение дорожных разметок, обслуживание сетей ливневой канализации, благоустройство территории по ул. Шаумяна.

Финансы городской казны также будут направлены на приобретение систем оповещения населения, содержание Службы спасения и МФЦ города Ставрополя, осуществление деятельности городского Центра по развитию малого и среднего предпринимательства, организацию и проведение мероприятий в рамках фестиваля «Наследие степей и гор».

В ходе заседания парламентарии поддержали проект решения о внесении изменений в корректировку генерального плана города Ставрополя на 2010 – 2030 годы, разработанный в целях определения местоположения границ населенных пунктов, входящих в состав краевого центра (напомним, ранее территория краевой столицы приросла 300 гектарами Шпаковского муниципального округа), а также уточнения границ функциональных зон в соответствии с документами территориального планирования и установления функциональных зон на отдельных земельных участках в соответствии с заключениями комиссии по землепользованию и застройке.

Далее по повестке был рассмотрен блок вопросов, касающихся реорганизации городских МУПов. В силу положений федеральных законов «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции» муниципалитет обязан ликвидировать либо реорганизовать унитарные предприятия, которые осуществляют свою деятельность на конкурентных рынках, до 1 января 2025 года. На состоявшемся заседании городского парламента приняты решения о реорганизации 10 муниципальных унитарных предприятий города Ставрополя.

Так, жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие № 5 Октябрьского района станет муниципальным бюджетным учреждением «Благоустройство», в такую же форму будут переведены «Горзеленстрой», «Обелиск», «Коммунальник», «Земельная палата», «Ремонтно-строительное предприятие», «Бытсервис» (со сменой названия на «Ставбытсервис»), а также «Жилищно-эксплуатационный участок-7» (после реорганизации – МБУ «Зеленый город»).

Казенным учреждением станет «Издательский дом «Вечерний Ставрополь». МУП «Жемчуг», ведущее деятельность в сфере организации розничной торговли, преобразуется в акционерное общество путем приватизации. С этой целью депутаты внесли соответствующие изменения в Программу приватизации муниципального имущества на 2024-2025 годы. Единственным акционером реорганизованного «Жемчуга» станет город Ставрополь, муниципалитету будут принадлежать 100 процентов акций.

На заседании городской Думы были рассмотрены и другие вопросы. В работе представительного органа приняли участие глава города Ставрополя Иван Ульянченко, первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Судавцов, прокурор краевого центра Антон Жуков, глава Общественной палаты СК Георгий Нефетиди, председатель городской Контрольно-счетной палаты Марина Колесова, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края» Александр Князев.

Читайте также

Рекордная явка и ответственный выбор

Три важных дня позади. Россия, а вместе со всей страной и ставропольцы сделали свой выбор. Причем жители нашего региона оказались гораздо активнее многих: явка на выборы в целом составила почти 60%, а на Ставрополье — 81%.

21 сентября

Комфорт и четкое расписание

На маршрут №13 краевой столицы в субботу, 19 сентября, вышли сразу 20 новых автобусов большого класса. И это – далеко не конец работы по развитию общественного транспорта.

21 сентября

Кризис «Виктора»

Пока в Ставрополе завершался первый день голосования, любители спорта двигались в сторону «Восток-Арены». Здесь их ждали гандбольные баталии.

21 сентября

Шашки: от эпохи фараонов до цифровых турниров

Эта игра прошла путь длиной в несколько тысячелетий – от простых развлечений древности до серьезного интеллектуального спорта, объединяющего миллионы игроков по всему миру.

21 сентября