Кубковая лотерея «Виктора» | Статьи | Вечерний Ставрополь
Андрей Беляев и Иван Пасенов отрабатывают в обороне
Кубковая лотерея «Виктора»

5 февраля
19:45

В прошедшую субботу ставропольский «Виктор» начал поход за третьим трофеем в гандбольном сезоне. Речь идет о Кубке России. Жребий выдал «викторианцам» в 1/8 финала сложного соперника – «Динамо-Сунгуль».

В рамках Суперлиги снежинские гандболисты дома уже обыгрывали ставропольцев. Матч в Кубке страны предстояло провести также в закрытом городе Челябинской области.

Гандбольные качели

Команды прекрасно знали, как будет действовать соперник. Все-таки в этом сезоне коллективы провели две встречи. Поэтому с первых минут атакующим игрокам было сложно создавать пространство впереди. Оборонцы классно выжигали территорию, не позволяя спокойно бросать по воротам. Необходимо было что-то придумывать в атаке, чтобы хотя бы получать возможности для создания голевых моментов.

Лучше с поставленной целью справлялись хозяева. Отлично слева открывался у снежинских гандболистов полусредний Алексей Павельев, два раза подряд поразивший ворота «викторианцев». Кроме того, голевым моментом воспользовался Святослав Кривич. У гостей на такие действия соперника отвечал вначале только Иван Некрасов, отправляя снаряды с дальних дистанций.

Постепенно ставропольские мастера ручного мяча влились в игру и смогли отыграть небольшой гандикап хозяев. Огромную роль в этом сыграл отраженный «семерик» Станиславом Третынко. Завязались гандбольные качели, в которых «викторианцы» были в роли догоняющих. В середине тайма показалось, что пара спасений Третынко позволяет гостям наконец вырваться вперед, но буквально тут же атакующие игроки ставропольцев совершили ряд обидных потерь и ошибок. И вот уже преимущество в три мяча перед последней десятиминуткой получили хозяева.

Гандболисты «Виктора» умеют собраться на финальные отрезки таймов. Первая половина встречи в Снежинске не стала исключением. Активные действия защитников в виде блоков и спасения голкиперов позволили гостям остановить на время атаку противника. В то же время ставропольские игроки в лице Ивана Пасенова и Сергея Болотина реализовали голевые моменты. Затем к ним присоединился линейный Радомир Врачевич, который растерзал оборону хозяев по центру. И вот за полторы минуты до конца тайма «викторианцы» были впереди на два мяча. К сожалению, в тайме последнее слово осталось за хозяевами. К перерыву счет был 13:14 в пользу «Виктора».

Роковые секунды

Вторая половина встречи началась так же, как и первая. Лучшими на площадке снова были хозяева. Они не просто сократили минимальное отставание в счете, но и вырвались вперед. Правда, создать себе громадный задел у них не получилось. «Викторианцы» вцепились в соперника мертвой хваткой. Голы продолжали забрасывать Врачевич, Болотин и Пасенов.

Время шло, а как такового преимущества никто из команд завоевать так и не мог. К каждой атаке игроки подходили ответственно, понимая, что в такой игре судьбу матча решит какая-то незначительная, на первый взгляд, деталь. Чем ближе был конец встречи, тем больше поднимался градус на площадке. Гандболисты стали действовать максимально жестко в обороне, но в рамках правил. Голы стали залетать в сетку уже не так часто.

За три минуты до конца встречи счет был ничейным – 26:26. Игроки стали считать время в атаке, понимая, что преимущество получит тот, у кого будет право последнего броска. Поэтому неудивительно, что у «Виктора» Павел Максимов не смог переиграть с линии голкипера хозяев Ивана Шарова, а в следующей атаке Сергей Болотин попадает в каркас ворот. Правда, у «Динамо-Сунгуль» Святослав Кривич тоже бьет в «молоко». Начинается последняя минута игры. Мяч у хозяев. Главный тренер снежинских гандболистов Дмитрий Карлов берет тайм-аут. Он придумывает комбинацию, в которой Павел Кунгуров делает справа прорезку, но не переигрывает капитана и голкипера «Виктора» Антона Заболотского! Последняя атака, казалось, остается за гостями, в которой Андрей Беляев за семь секунд до конца встречи хлестким броском от перекладины поражает цель. Хозяева успевают разыграть быстрый центр, пока «викторианцы» не встали в оборону. Ставропольским гандболистам надо совершать любой фол, лишь бы не дать бросить по воротам. Но этого они сделать не смогли – Святослав Кривич с сиреной поражает ворота соперника.

Ничья

По регламенту Кубка России при таком результате назначается серия пенальти. Увы, последние секунды матча выбили ставропольцев из колеи. Штатные исполнители семиметровых бросков Иналь Афлитулин и Никита Ильтинский не переигрывают голкипера Евгения Лысакова, а вот хозяева реализуют все свои попытки. В итоге в 1/4 финала выходит «Динамо-Сунгуль».

«Виктору» же теперь остается бороться за два трофея. Уже 8 февраля в Буденновске команда сыграет последний матч групповой стадии SEHA-Gazprom League против «Аист Китая». 12-го числа в краевую столицу в рамках Суперлиги пожалует «Каустик», который набрал ход в новом году. Затем «викторианцев» ждет проверка «медведями»: 18 февраля – подмосковными в Чехове, а в День защитника Отечества – пермскими.