Культурный выход общества инвалидов | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Культурный выход общества инвалидов

Культурный выход общества инвалидов

28 февраля 2024
17:56

Как и прежде, общество продолжает активно реализовывать свою культурную программу, взаимодействуя в этом вопросе с государственными и муниципальными учреждениями.

Традиционно в Ставрополе проходят вечера памяти, фестивали, концерты и другие патриотические мероприятия. Так, в Доме культуры имени Гагарина артисты ансамбля «Ставрополье» выступили с новой постановкой «Память поколений», на которой были представлены яркие, динамичные вокально-хореографические композиции, раскрывающие трагизм блокадных испытаний и героическую стойкость защитников Ленинграда.

Звучали замечательные песни о войне и подвиге нашего народа, и все это на фоне подлинных кадров кинохроники, которые никого не оставили равнодушным. Концертная программа раскрыла глубину исторической правды и величие беспримерного мужества народа, одолевшего фашизм.

Побывали наши активисты в Ставропольском академическом театре драмы на премьере спектакля «Искренне ваш, Чехов...».

Зрителей в зале встретила огромная декорация в виде пожелтевшего листка бумаги, на котором написаны известные изречения Чехова: «Пока человек чувствует чужую боль – он человек», «Равнодушие – это паралич души» и другие.

Мы увидели пять сцен из жизни классика мировой литературы: рассказ о семье, успехах на литературном поприще, его болезни, а также о провале премьерного показа пьесы «Чайка».

Хочется выразить огромную благодарность режиссёру-постановщику спектакля Анне Артамоновой, актёрам театра Константину Юрченко, исполнившему роль Антона Павловича, а также Олегу Хомутову, Михаилу Подзолко, Александру Сухареву, Павлу Луценко, воплотившим на сцене его братьев, за отличную театральную работу.

Не только юным зрителям, но и их родителям пришлась по душе сказка «Двенадцать месяцев», которую они посмотрели в Ставропольской государственной филармонии. Читала произведение российская актриса театра и кино Ольга Будина. Музыкальное оформление – симфонический оркестр «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, дирижёр – Денис Кирпанёв. Герои сказки знакомы каждому из нас с детства: жестокая мачеха, кроткая падчерица, слабовольный отец и, конечно, двенадцать братьев-месяцев.

В краевом музее изобразительных искусств члены нашего общества стали участниками торжественного открытия выставки «Пушкинская панорама», посвященной 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Здесь они впервые увидели картину заслуженного художника России Олега Урюпина из Кисловодска «Пушкин в Ставрополе», почетного деятеля искусств Ставропольского края Виктора Иванова «Болдинская осень», а также живописца из Пятигорска Юрия Перкова «Пушкин. Бал» и «Пушкин. Романтические грезы». Также привлекли внимание наших посетителей экспонаты из личной коллекции Василия Чуйкова, сумевшего собрать огромное разнообразие предметов, связанных с великим русским поэтом, от старых печатных изданий и сувениров до подлинных раритетов издательского дела.

Великолепные вокально-инструментальные выступления артистов Ставропольской краевой филармонии гармонично вписались в атмосферу праздничного мероприятия.

Приятно удивил наших участников своим исполнительским искусством самодеятельный творческий коллектив «Сказка» под руководством Елены Коноваловой, представивший постановку «Тот самый Василий Теркин». Встреча состоялась в Ставропольском Доме офицеров. В репертуаре коллектива уже несколько постановок, в том числе «Бременские музыканты, 20 лет спустя». Наши зрители проявили живой интерес к самодеятельному искусству и желание посмотреть все постановки этих удивительных любителей театрального творчества.

Мы благодарны руководству Ставропольского краевого академического театра драмы, краевого музея изобразительных искусств и краевой филармонии за предоставленную возможность нашей организации поучаствовать в культурной жизни города.

Владислав Полтавцев,

председатель Ставропольской городской организации

Всероссийского общества инвалидов

Читайте также

Судьбы людские: обожженные, но не выжженные. Часть 2

Лидия Ивановна умерла в 1992-м, после шести лет борьбы с онкологией. Все эти годы она знала о своей болезни, но духом не падала. И болезнь, бывало, отступала. Она успела понянчить внучек, успела подать на реабилитацию и получить ее. Даже на съезде репрессированных побывала. Но вернулась уже совершенно без сил... Через неделю умерла, последние слова, которые она сказала своим родным: «Простите меня».

30 октября

Корректировки бюджетного процесса  и объема городской казны

В заседании городского парламента приняли участие глава краевого центра Иван Ульянченко, старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ставропольского края Ярослава Тимченко, депутаты регионального парламента Александр Гордеев и Александр Никонов, руководитель контрольно-счетной палаты Ставрополя Марина Колесова, председатель городской Общественной палаты Всеволод Чернов, главы структурных подразделений мэрии.

30 октября

Героиня двух эпох

Незадолго до своего семидесятилетия Мария Михайловна ушла на пенсию. Но она не могла просто сидеть дома. Посещала институт и больницу. Старалась помогать, пока были силы. Увы, 8 июля 1980 года сердце Марии Слуцкой перестало биться. Спустя семь с половиной лет после ее смерти в городскую больницу №4 Ставрополя переехало челюстно-лицевое отделение, расширившись до 60 коек. В этом тоже была заслуга Марии Михайловны, ведь переезд организовали ее «питомцы». Ведь, как известно,  учитель продолжается в своем ученике…

30 октября

Страшно интересно: отмечают ли Хэллоуин в Ставрополе

Хэллоуин остается одним из вариантов тематического досуга. В Ставрополе есть немало парков, общественных пространств и площадок, которые можно использовать для проведения праздников. Это дает возможности и жителям, желающим разнообразить привычный отдых, и организаторам, которые ищут новые форматы мероприятий.

30 октября