«Легко на сердце от песни…» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Легко на сердце от песни…»

«Легко на сердце от песни…»

5 февраля 2025
16:36

Отдел обслуживания Ставропольской центральной библиотеки пригласил гостей в литературно-музыкальную гостиную на вечер, посвященный 125-летию со дня рождения Исаака Дунаевского, чья музыка стала неотъемлемой частью российского и мирового культурного наследия.

Слушатели окунулись в удивительный и чарующий мир произведений великого композитора, дирижера, ознакомились с его биографией, услышали знакомые с юности песни из кинофильмов, к которым Исаак Осипович написал музыку.

Исаак Дунаевский вместе с кинорежиссером Григорием Александровым стал создателем жанра советской музыкальной кинокомедии, сделав музыку одним из главных компонентов драматургии фильма. А в период совместной работы с джаз-оркестром Леонида Утесова возник самобытный стиль Исаака Осиповича, названный «песенным джазом». Композитор создал более 100 песен, 11 оперетт, 4 балета и написал музыку к более 30 фильмам.

С большим вниманием и интересом участники встречи посмотрели отрывки из кинофильмов «Веселые ребята», «Кубанские казаки», «Цирк», «Дети капитана Гранта». Очень содержательное и насыщенное фактами повествование библиотекаря было проиллюстрировано с помощью компьютерной презентации. Творчество композитора близко, понятно и дорого людям разных поколений. Особенно благодарные слушатели - пожилые люди. Они с удовольствием посещают подобные мероприятия, вспоминая свою молодость. Их светящиеся радостью глаза и живой, искренний отклик на происходящее заряжают сотрудников библиотеки вдохновением.

Ольга ЖИЖИНА, заведующая отделом обслуживания Ставропольской центральной библиотеки.

Фото Ставропольской ЦБ

 

Читайте также

Пресс-конференция  главы края – впервые в новом формате

А после завершения прямого эфира на торжественной церемонии в честь Дня российской печати наших коллег поздравили губернатор Владимир Владимиров и председатель Думы края Николай Великдань. Они подчеркнули, что на средствах массовой информации лежит ответственная миссия: быть проводником между властью и обществом, объективно освещать события, искать и рассказывать людям правду.

14 января

Переплетенье строк и слов: жизнь и творчество Николая Рубцова

Любовная лирика Рубцова искренне проста. Так любят юные, доверчивые люди. Без сильных, красивых слов, но преданно. Именно такая простота, самобытность и искренность сделали творчество Николая Михайловича Рубцова бессмертным.

14 января

Памяти друга и коллеги

Яркой страницей вписывается в историю нашей организации деятельность Сыпиной Людмилы Игнатьевны в качестве члена правления, председателя первичной ячейки, руководителя литературного объединения «Надежда». Под ее руководством было издано более десяти сборников, в которые вошли свыше 450 работ авторов.

14 января

Кулинарные изыски  губернского Ставрополя

Многие кулинарные традиции прошлого сохранились до наших дней. Так, на Черноморском побережье летом туристам предлагают «борщ по-ставропольски» (это значит – без свеклы, но с болгарским перцем). От казаков осталась традиция варить вареники с сырой картошкой чуть подольше и оставив в тесте небольшую дырочку для попадания в начинку воды. А эта редкая подача, когда в одну чашку наливают окрошку и туда же кладут холодец! Где вы еще такое едали?

14 января