Масштабная карта боев Великой Отечественной войны станет рекордом России | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Масштабная карта боев Великой Отечественной войны станет рекордом России

Масштабная карта боев Великой Отечественной войны станет рекордом России

21 октября 2024
16:28

Будущий, 2025 год ознаменован серьезным событием для нашей страны – 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что День Победы еще нескоро, мероприятия, посвященные празднику, уже набирают обороты. 

 

В минувшую пятницу в ставропольской средней школе № 43 имени Героя РФ В.Д. Нужного стартовал социальный проект «Арт-объект ко Дню 80-летия Победы в Великой Отечественной войне» Ивана Филькова. В ходе интерактива, на который были приглашены члены Совета ветеранов Ленинского района, ученикам предлагается «нарисовать» песком эскиз карты военных действий Великой Отечественной войны.

Технология рисунка заключается в том, что на клеевую основу наносится песок разных оттенков и получается изображение. Чтобы рисунок вышел реалистичным, необходимо 250 оттенков песка необходимой фракции. Сама карта состоит из 77 фрагментов, каждый размером 180 на 100 см. Но цель, анонсированная автором этой разработки, поистине грандиозна – поставить рекорд! Ее получившиеся в итоге масштабы действительно способны удивить –13 на 7 метров!

Заместитель председателя Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко дал торжественный старт мероприятию в школе и обратился к ученикам:

«Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Ее историю нам всем необходимо знать и помнить. Если ее не знать, а еще хуже искажать, это будет иметь очень серьезные последствия. И трагический результат подделанной истории мы видим сегодня».

Начало проекта посвящено Битве за Кавказ. Разработчиками она была выбрана неслучайно. Битва стала одной из самых длительных сражений всей войны, а протяженность боевых действий невероятно масштабна – линия фронта была растянута почти на тысячу километров и доходила до восьмиста километров вглубь. Тем не менее наши войска смогли остановить врага и вернуть свои территории. План фашистов по захвату запасов бакинской нефти и кубанского зерна потерпел крах.

Геннадий Тищенко попробовал технологию создания изображения в действии и отметил, что благодаря вовлеченности в творческий процесс дети будут лучше усваивать школьный материал по истории Великой Отечественной войны, это поможет лучше разобраться в оборонительных и наступательных действиях нашей армии, запомнить основные моменты.

Далее проект «посетит» 38 школ нашего города и края. Завершится он к 9 Мая. В День Победы готовую карту заявленных размеров продемонстрируют в центре Ставрополя на площади Ленина, где зафиксированный рекорд «Самая большая фреска из песка» будет записан в Книгу рекордов России. К тому же в финале картинка оживет – добавится видеопроекция на карту с 3D графикой о ходе боев и движении линии фронта.

Напомним, это не первая инициатива автора. В прошлом году он уже выступал с проектом «Лица героев», в ходе которого учащиеся школ изображали портреты выдающихся полководцев Великой Отечественной войны.

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля