Мастер и ее кукольные «дети»

Мастер  и ее кукольные «дети»

Прочитав статью о китайских игрушках («ВС» №57 от 21.03.2013 г.), сразу вспомнила о Светлане Антроповой. «Вечёрка» уже бывала у нее в гостях и писала об увлечении ландшафтным дизайном ее семьи. Тогда Светлана Михайловна участвовала в проекте «ВС» «Город – цветущий сад» и победила в номинации «Садовый декор и малая архитектура» (частный жилой сектор).
А не так давно я снова заглянула в этот уютный дворик. Оказалось, что его хозяйка зимой не теряла времени даром. Нельзя в палисадник – займемся рукоделием!

То, что Светлана Михайловна увлекается плетением макраме и вязанием, я знала. Одно время она даже зарабатывала этим – вязала на дому колготки и сдавала в вязальный цех. Сейчас рукодельница «обвязывает» вся семью – носки, кофты, свитера…
И вот, придя в гости, я вижу на полке у Светланы целый детский сад! Маленькие и большие, в платьицах и в штанишках, мальчики и девочки – вязаные куклы!

— Ух ты! – замираю в восхищении. – Как живые! Откуда?

— Вяжу вот, пытаюсь… — скромничает мама этих кукол.

— Сами? А будто бы фабричные!

За чашкой чая с вкусным пирогом (покупных, кстати, в этом доме не бывает, только творение рук Светланы Михайловны!) выспрашиваю, почему решили вязать кукол, кто научил.

— Просто несколько месяцев назад у нас родилась внучка! Она, конечно, в куклы еще не играет, но, как говорится, готовь сани летом! И я подумала – сейчас так много говорят и в газетах, и на телевидении об ужасном качестве продаваемых игрушек, что страшно и покупать! Вот так подаришь куклу, а она вредная! У нас много игрушек осталось еще советских, безопасных. От наших детей. Мы их достали с чердака, помыли, наряды новые сшили – и они сами стали как новые. А потом вспомнила, как вязала своим дочкам разных зверушек для игр. Захотелось связать и внучке! Стала смотреть в Интернете разные модели, образцы и случайно наткнулась на сайт, где рассказывалось о виде японского искусства – амигуруми. Оказалось, что мои зверьки 20-летней давности – как раз и есть амигуруми! Раньше в Японии маленькими вязаными фигурками украшали жилье, дворы, их дарили друг другу в знак благодарности. В России изначально миниатюрные игрушки (от 1 до 10 см) заметно выросли. У моих вот кукол рост 30, 35 и 40 см. Хочу теперь попробовать связать большую, сантиметров 50 - 60.

— Много времени уходить на одну куклу?

— Дня полтора-два, если не отвлекаться. Но если работать в будние дни, то конечно, дольше. Пока с работы придешь (Светлана – главный бухгалтер крупной фирмы. – Прим. авт.), дела домашние сделаешь. Но я ведь и не одна! Мама помогает, мы вместе живем. Дочка, муж!

Кукол Светлана дарит друзьям, родственникам. А после того как фотографии ее «деток» появились в соцсетях, на Светлану посыпались заказы от незнакомых людей.

— Теперь это еще и дополнительный заработок! – смеется рукодельница.

Вообще о Светлане Антроповой можно говорить много. Человек она очень жизнерадостный, увлеченный, не тратит ни минуты впустую. На вопрос: когда всё успеваете, неужели совсем не отдыхаете, она улыбается:

— Так это и есть отдых! Я, например, не люблю смотреть телевизор просто так, я его слушаю. Плету что-нибудь, вяжу – и слушаю.

К слову, в семье Антроповых все увлеченные люди. Старшая дочь Юлия вышивает изумительные картины лентами, которые украшают дома многих ее друзей. Младшая дочь Евгения пишет стихи. Бабушка Анна Максимовна – главный костюмер новогодних праздников и свадеб! Такого разнообразия цыганских нарядов и других костюмов я не видела нигде! И крыса, и свинья, и кот! Есть символ каждого года! Муж Алексей – мастер на все руки! Все клумбы во дворе – его рук дело! Жена придумывает, муж воплощает!

Этот двор и этот дом тянет родных и друзей к себе как магнит! Да и как не тянуть, когда всё здесь пропитано добром и любовью, оптимизмом, радостью и желанием жить! Сюда хочется возвращаться снова и снова. Вот если бы таких домов было больше, может, и жизнь была бы лучше…
Евгения Марьина.



Последние новости

Все новости

Объявление