Медицинский блогер – еще не врач | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Медицинский блогер – еще не врач

Медицинский блогер – еще не врач

24 июля 2024
16:59

В Госдуме предложили проверять блогеров, дающих в сетях медицинские рекомендации

Сегодня проще простого получить консультацию врача не отходя от компьютера. Но далеко не всегда «медицинские работники», предлагающие свои услуги в социальных сетях, имеют медицинское образование. Количество анонимных каналов на эту тему стремительно растет, так же как и число околомедицинских специалистов. Это понятно, ведь тема здоровья всегда вызывает живой интерес у людей. Именно поэтому важно отделить в соцсетях каналы профессионалов от дилетантских, созданных исключительно для зарабатывания денег.

Этим вопросом озаботились в Госдуме РФ и Национальной медицинской палате.

«Сегодня медицинские советы в Интернете часто раздают (что называется, направо и налево) блогеры, которые никакого отношения к медицине не имеют. Так быть не должно, думаю, это очевидно», – цитирует главу Комитета Госдумы России по охране здоровья известного онкохирурга Бадму Башанкаева «Российская газета».

Нужно отделять современное и перспективное направление здравоохранения – телемедицину – от блогеров. Спрос на дистанционные консультации врачей будет расти год от года, поэтому положения о телемедицине были закреплены в Законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и начали действовать еще в 2018 году.

Самые авторитетные федеральные клиники получили от российского Минздрава официальное право проводить телеконсультации, дистанционные консилиумы, помогая в сложных случаях коллегам на местах. Это хорошо и правильно, способствует передаче опыта региональным медикам. И совсем другое, когда через соцсети «частной практикой» занимается отдельный человек. Где гарантия, что он врач?

При этом эксперты отмечают, что в правовом поле дистанционного оказания медицинской помощи остается много нерешенных вопросов. Это и качество лечения, и невозможность постановки диагноза без непосредственного осмотра пациента, сбора анамнеза и проведения необходимых исследований, и самая больная тема – вопрос ответственности при неправильном диагнозе и лечении.

В случае с финансовыми мошенниками человек теряет деньги, в случае с псевдоврачами – рискует потерять здоровье.

«Нужно бороться и с медицинскими фейками, которые запускаются анонимно, и с непонятными гражданами, что выдают себя за врачей, не имея при этом даже базового медицинского образования», – отмечает заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике Антон Горелкин.

Напомним пример из соседнего со Ставропольем Дагестана: в самом начале пандемии коронавируса в республике активно передавался фейк о том, что COVID-19 распространяется с вертолетов. И люди верили, если в небе пролетала винтокрылая машина, начиналась паника.

При этом есть немало настоящих грамотных и неравнодушных врачей, которые ведут свои группы и каналы. Они стремятся доносить до большого числа людей достоверную информацию, пытаются развеять мифы, опровергнуть фейки и прочие «интернет-страшилки», хотят правильно сориентировать людей в медицинском мире.

Депутаты предлагают разработать специальные стандарты для медицинских блогеров, чтобы человек без соответствующего образования и квалификации не мог давать медицинские рекомендации в соцсетях.

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Читайте также

«Наследие степей и гор»– яркий финал  ставропольского лета

лава города Иван Ульянченко после фестиваля отметил, что он с каждым годом становится всё интереснее для жителей и гостей Ставрополя: «В этом году «Наследие степей и гор» посетили более 35 тысяч человек. Для гостей работали свыше 30 площадок и активностей, где можно было не только увидеть исторические реконструкции, но и попробовать себя в древних ремёслах, познакомиться с музыкой прошлых эпох и узнать больше об истории народов, населявших наш край. Для Ставрополя такие события не просто праздники, а часть большой работы по сохранению культурного наследия региона. Здесь мастера с гордостью делятся результатами своего труда, а подрастающее поколение – будущие хранители традиций и истории – могут своими глазами увидеть, какой богатой и многогранной была жизнь на нашей земле. Спасибо всем гостям за яркие эмоции и удивительную атмосферу».

31 августа

Беслан – город ангелов

Захват заложников произошёл во время торжественной линейки 1 сентября 2004 года. Террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников. Два дня дети, их родители, сотрудники школы находились в тяжёлых условиях.

31 августа

Как уберечь детей и родителей от рисков

Мария Смагина подчеркнула важный аспект: «Мы с вами понимаем, что учителю нужна поддержка. Мы осознаём, что это миссия, призвание. Просто научить не способного к эмпатии человека взаимодействию с ребёнком, если он не любит детей, не получится. Он может быть технично стоящим у доски и транслирующим материал, но не будет учителем, запоминающимся на всю жизнь, который сможет повлиять на судьбу ребёнка. Нам нужны звёзды, настоящие, сильные учителя, которые грамотно владеют материалом, способны завлечь ребят изучением какого-то предмета, чтобы они стали инженерами, медиками, аграриями, учителями. Это должны быть потенциально самые сильные и интересные люди в нашем обществе. И им требуется дополнительная материальная поддержка. Они должны быть защищены государством».

31 августа

Иконы, стихи и «Слезы дудука»

Отдельная любовь Анны Валерьевны – поэзия. Близки ей поэты золотого и серебряного веков, а также середины прошлого столетия. В любой компании её просят почитать что-нибудь. И она читает, с явным удовольствием.

31 августа