Медицинский блогер – еще не врач | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Медицинский блогер – еще не врач

Медицинский блогер – еще не врач

24 июля 2024
16:59

В Госдуме предложили проверять блогеров, дающих в сетях медицинские рекомендации

Сегодня проще простого получить консультацию врача не отходя от компьютера. Но далеко не всегда «медицинские работники», предлагающие свои услуги в социальных сетях, имеют медицинское образование. Количество анонимных каналов на эту тему стремительно растет, так же как и число околомедицинских специалистов. Это понятно, ведь тема здоровья всегда вызывает живой интерес у людей. Именно поэтому важно отделить в соцсетях каналы профессионалов от дилетантских, созданных исключительно для зарабатывания денег.

Этим вопросом озаботились в Госдуме РФ и Национальной медицинской палате.

«Сегодня медицинские советы в Интернете часто раздают (что называется, направо и налево) блогеры, которые никакого отношения к медицине не имеют. Так быть не должно, думаю, это очевидно», – цитирует главу Комитета Госдумы России по охране здоровья известного онкохирурга Бадму Башанкаева «Российская газета».

Нужно отделять современное и перспективное направление здравоохранения – телемедицину – от блогеров. Спрос на дистанционные консультации врачей будет расти год от года, поэтому положения о телемедицине были закреплены в Законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и начали действовать еще в 2018 году.

Самые авторитетные федеральные клиники получили от российского Минздрава официальное право проводить телеконсультации, дистанционные консилиумы, помогая в сложных случаях коллегам на местах. Это хорошо и правильно, способствует передаче опыта региональным медикам. И совсем другое, когда через соцсети «частной практикой» занимается отдельный человек. Где гарантия, что он врач?

При этом эксперты отмечают, что в правовом поле дистанционного оказания медицинской помощи остается много нерешенных вопросов. Это и качество лечения, и невозможность постановки диагноза без непосредственного осмотра пациента, сбора анамнеза и проведения необходимых исследований, и самая больная тема – вопрос ответственности при неправильном диагнозе и лечении.

В случае с финансовыми мошенниками человек теряет деньги, в случае с псевдоврачами – рискует потерять здоровье.

«Нужно бороться и с медицинскими фейками, которые запускаются анонимно, и с непонятными гражданами, что выдают себя за врачей, не имея при этом даже базового медицинского образования», – отмечает заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике Антон Горелкин.

Напомним пример из соседнего со Ставропольем Дагестана: в самом начале пандемии коронавируса в республике активно передавался фейк о том, что COVID-19 распространяется с вертолетов. И люди верили, если в небе пролетала винтокрылая машина, начиналась паника.

При этом есть немало настоящих грамотных и неравнодушных врачей, которые ведут свои группы и каналы. Они стремятся доносить до большого числа людей достоверную информацию, пытаются развеять мифы, опровергнуть фейки и прочие «интернет-страшилки», хотят правильно сориентировать людей в медицинском мире.

Депутаты предлагают разработать специальные стандарты для медицинских блогеров, чтобы человек без соответствующего образования и квалификации не мог давать медицинские рекомендации в соцсетях.

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Читайте также

Встреча, полная тепла

В актовом зале Ставропольского филиала Краснодарского университете МВД России 16 октября прошла встреча представителей организации «Дети войны» Ставрополья с курсантами и преподавателями вуза.

22 октября

Два ордена «Победа» маршала Василевского

Дважды Герой Советского Союза маршал Александр Василевский  был наиболее разносторонне подготовленным советским полководцем, блестяще проявившим себя как на штабной работе, так и на командных должностях, сочетая в себе глубокий аналитический ум, недюжинную военную эрудицию, исключительную работоспособность, высокую человеческую культуру общения.

22 октября

Мошенники не спят, они смотрят в ваш кошелёк! Как обезопасить себя и родных?

В последнее время в Ставропольском крае отмечается неутешительная динамика — люди всё чаще и чаще становятся жертвами телефонных мошенников.

22 октября

Звёзды спортивной династии Криуновых

Для созвездия своих талантливых учеников, получивших от него «олимпийскую прививку», Борис Криунов и сегодня продолжает сиять, как спортивная звезда первой величины. 20 октября исполнилось 90 лет со дня его рождения.

22 октября