Монументальный Бессмертный полк Ставрополя | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Памятник землякам, погибшим при исполнении служебного долга в горячих точках (скульптор Николай Санжаров
Монументальный Бессмертный полк Ставрополя

Монументальный Бессмертный полк Ставрополя

14 марта
16:01

В России идет год 80-летия Великой Победы. На днях ставропольцев – участников программы «Активное долголетие» пригласили совершить литературно-музыкальное путешествие по монументам Ставрополя, хранящим людскую память о героических событиях в истории нашей Родины.

Открыла программу песня Виктора Кипора на слова ставропольского поэта Валентины Слядневой «Город мой» в исполнении председателя Ставропольского регионального отделения Союза композиторов России, лауреата конкурсов Виктора Кипора.

Участники литературно-музыкального проекта

Автор проекта – писатель, член Российского союза профессиональных литераторов Татьяна Пестрякова познакомила присутствующих с главами из своей новой книги «Поэзия в бронзе», где собраны зарисовки о монументах краевой столицы.

Программу продолжили народный хор ветеранов войны и труда «Факел» Ставропольского городского Дома культуры (художественные руководители – лауреаты конкурсов Мадина Тамазова и Виктор Кипор) и его солист – лауреат конкурсов Валерий Куц, исполнившие широко известную песню Рафаила Хозака на слова Евгения Аграновича «От героев былых времён» из кинофильма «Офицеры».

Связь времён в героической истории России организаторы литературно-музыкального путешествия показали на примере памятников ставропольского скульптора, члена Союза художников России Николая Санжарова на Холодном роднике, юным защитникам Отечества и воинам-интернационалистам, рассказав удивительные истории их создания.

Подлинным украшением мероприятия стали песни нашего земляка – композитора Виктора Кипора на слова ставропольских поэтов Елены Никифоровой, Ивана Кашпурова и Валентины Нарыжной: «Россия златоглавая», «Сын полка», «Ставропольская берёза» и «Победа», которые исполнил сам автор, а также народный хор ветеранов войны и труда «Факел» и его солисты – лауреаты конкурсов Валентина Приходько и Валерий Куц.

На концерте прозвучали и стихи наших земляков – поэтов Ивана Кашпурова, Надежды Хмелёвой и геройски погибшего в зоне специальной военной операции на Украине и посмертно награждённого орденом Мужества Егора Латушкина. Их проникновенно, со слезами на глазах продекламировала преподаватель Ставропольского краевого колледжа искусств Людмила Кипор. Собравшиеся почтили минутой молчания память земляков – ставропольцев, героически отдавших свои жизни за нашу Родину.

Завершила концерт песня Георгия Портнова на слова Глеба Горбовского «Старинные вальсы» в исполнении народного хора ветеранов войны и труда «Факел», как напоминание о неразрывной связи поколений.

Собравшиеся выразили огромную благодарность руководству ГБУСО «Активное долголетие Ставрополья» и Ставропольского городского Дома культуры за организацию такого значимого и интересного мероприятия.

Татьяна ПЕСТРЯКОВА, член Российского союза профессиональных литераторов.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Героико-патриотический фестиваль «Я - автор» прошел в Ставрополе

Во Всероссийском обществе инвалидов продолжаются мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая

Девятый день ликующего мая

В отделе обслуживания Центральной библиотеки, в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась литературно-музыкальная композиция «Девятый день ликующего мая».

7 мая

Они встретили Победу в Берлине

Сегодня особенный выпуск рубрики «Воины Победы», материалы которой мы готовим совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы». Ведь номер праздничный, а значит, речь пойдет о двух ставропольцах, которые принимали активное участие в штурме главного здания фашистской Германии – Рейхстага.

7 мая

Эхо давней войны

Вообще, на этой выставке надо бы побывать несколько раз. Сначала послушать экскурсовода, а потом – прийти еще раз, чтобы в буквальном смысле прикоснуться к истории Великой Отечественной войны. Она здесь в лицах, судьбах, характерах, которые так вскользь не рассмотреть. А надо бы остановиться и вглядеться повнимательней... Здесь в глазах на пожелтевших фото, в скупых строчках писем проявляется то, благодаря чему наш народ вынес на плечах непосильную тяжесть войны, выстоял и победил...

6 мая