На Ставрополье в пятый раз состоялся праздник театрального искусства | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Ставропольского краевого Дома народного творчества
На Ставрополье в пятый раз состоялся праздник театрального искусства

На Ставрополье в пятый раз состоялся праздник театрального искусства

14 апреля
19:11

В Пятигорске завершился V открытый межрегиональный фестиваль-конкурс театральных сатирических миниатюр «Бинокль».

Он проходил в городе-курорте 11–12 апреля на сцене Дома культуры имени А. Дементьева и был посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В заключительном этапе творческого конкурса, ставшего ярким культурным событием в нашем регионе, приняли участие 77 театральных коллективов, в целом – более 500 артистов из театральных студий, кружков муниципальных и городских округов Ставрополья и Калужской области.

Фестиваль-конкурс театральных сатирических миниатюр «Бинокль» проводится при поддержке министерства культуры Ставропольского края. В его программу вошли конкурсные просмотры, телемосты, интеллектуальные поединки, мастер-классы, была открыта театральная гостиная. Участники представили на суд жюри и зрителей спектакли, короткие сценки, отрывки из сказок, читали стихи, басни и рассказы.

Мастерство артистов оценивали мэтры театрального искусства: актриса театра и кино, педагог актёрского мастерства театрального института имени Б. Щукина при Государственном академическом театре имени Е. Вахтангова Юлия Дробот и старший преподаватель кафедры актёрского мастерства театрального института имени Б. Щукина Александр Фадеев.

Как отметила на своей странице в соцсети ВКонтакте министр культуры СК Татьяна Лихачева, конкурс в очередной раз открыл возможности профессионального роста и новых достижений для руководителей и участников театральных коллективов. Татьяна Ивановна сообщила, что обладателями Гран-при стали Театральная студия «Верю!» из Калуги и наш «Пятигорский ТЮЗ». Министр тепло поздравила победителей и выразила благодарность Ставропольскому краевому Дому народного творчества за организацию и проведение фестиваля-конкурса.

Читайте также

Энергия молодости наполнила Ставрополь

Главным событием этой самой яркой и позитивной недели всего сентября стало проведение наиболее масштабного творческого фестиваля в нашей стране. В понедельник стартовала IV «Российская студенческая весна» для профессиональных образовательных организаций. А если считать все подобные фестивали с 1993 года, нынешняя «весна» по счету уже 33-я!

17 сентября

Город на высоте готовится к празднику

Во вторник, 16 сентября, в Региональном информационном центре СК состоялась пресс-конференция министра культуры Ставропольского края Татьяны Лихачевой и руководителя комитета культуры и молодежной политики администрации Ставрополя Николая Головина.

17 сентября

Особый «голос» в неповторимом архитектурном облике

Нечастую экспозиционную тему – истории архитектурных стилей и персоналий проектировщиков, определивших в прошлом визуальный облик города Ставрополя, предложил посетителям Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.

17 сентября

Грамотность – ключ к успеху

В Ставропольской центральной библиотеке прошел Международный день грамотности. Этот всемирный праздник отмечают ежегодно 8 сентября, он призван напомнить о важности силы слова и знания.

17 сентября