На страже здоровья спортсменов | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
На страже здоровья спортсменов

На страже здоровья спортсменов

18 декабря 2024
19:59

Краевой центр лечебной физкультуры и спортивной медицины отметил 75-летие.

 

Это медицинское учреждение - неотъемлемая часть системы здравоохранения Ставрополья. Здесь оказывают необходимую помощь спортсменам, осуществляют медицинское сопровождение соревнований и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий.     

Первые ростки спортивной медицины в крае появились в 1948 году. Тогда на базе Ставропольской городской поликлиники был открыт специализированный кабинет. Единственным врачом стал выпускник Ставропольского института Владимир Гневушев.

Дальнейшее развитие служба спортивной медицины получила с 1949 года, когда был организован краевой врачебно-физкультурный диспансер. С этого момента можно начинать отсчет в истории спортивной медицины края. В 1950 году диспансер пополнил свой штат тремя врачами и двумя медицинскими сестрами.

Впервые участие в Олимпийских играх 1952 года приняла спортсменка из Ставропольского края – метательница диска Нина Пономарева, которая стала чемпионкой. Конечно, она тоже наблюдалась в диспансере.

В 1958 году дополнительно ввели в штат еще двух врачей и медицинских сестер. Именно в этот период начали разрабатываться новые методы диагностики состояния физкультурников, что значительно повысило авторитет диспансера и роль спортивных врачей.

В 1965 году на должность главного врача пришел Александр Богатырев. Этот период стал весьма продуктивным. Были открыты диспансеры в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Невинномысске, Буденновске, в лечебно-профилактических учреждениях появилось 74 кабинета лечебной физкультуры.

Дальнейшее развитие и совершенствование службы спортивной медицины и лечебной физкультуры с 1987 года проведено заслуженным врачом РФ Владимиром Байраком. Тогда была заложена система подготовки ведущих спортсменов края, которая позволила показывать высокий уровень на краевых, республиканских и международных соревнованиях. Владимир Николаевич отработал в учреждении 30 лет и продолжает трудиться в оргметодкабинете.

В сложные девяностые годы были утрачены многие наработки и достижения в сфере спортивной медицины. Но энтузиасты, ветераны спорта и молодые кадры продолжали активную работу по сохранению и развитию центра. Эти усилия не прошли даром, спортивная медицина выстояла.

С 2003 по 2009 год центром руководил Олег Бадалов. В 2009-м с приходом на должность главного врача молодого руководителя – врача высшей категории Владимира Аграновича начался новый этап восстановления и продвижения спортивной медицины в крае. В зданиях центра проведены реконструкции, отремонтированы кабинеты, закуплены новая мебель, тренажеры по механотерапии, позволяющие сократить время восстановления после полученных травм, новые аппараты УЗИ, велоэргометр, а также приобретены специализированные автомобили скорой медицинской помощи. На сегодняшний день в коллективе трудится свыше 130 высококлассных специалистов.

Учреждение активно помогает участникам СВО. С начала этого года центр сотрудничает с фондом «Защитники Отечества», оказывает медицинскую помощь в восстановлении после полученных травм участникам боевых действий.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Читайте также

Когда сцена становится местом силы

Организаторы фестиваля продумали всё: муниципальное социальное такси помогло привезти тех, кто не мог передвигаться самостоятельно, а участников и их семьи встретили волонтёры. Эти, казалось бы, бытовые детали создавали чувство безопасности и включённости. В такие моменты становится ясно, что фестиваль – это не просто выступления, но и пространство уважения, в котором каждый человек находит своё место и понимает, что он не один. 

5 декабря

80 лет с заботой о городе

Весь вечер творческие номера радовали гостей. Артисты города и студенческие коллективы подарили «Горзеленстрою» яркие номера. Танцевальные коллективы подготовили выступления на любой вкус – от русских народных до классических па, а вокалисты дарили всем радость и улыбки.

5 декабря

«Все для фронта, все для Победы!»  – не лозунг, а состояние души

...За плечами ставропольских автоволонтеров – тысячи километров фронтовых дорог. География точек доставки гуманитарных грузов красноречива сама по себе и не нуждается в дополнительных пояснениях: Бахмут, Лисичанск, Токмак, Работинское направление, Угледар. И впереди – тысячи километров. Скоро – снова в путь. Хорошей дороги, ребята. Храни вас Бог.

5 декабря

Операция «Безопасный Новый год»

Спикер напомнил, что телефон 112 – это единый номер реагирования всех экстренных служб. По нему следует звонить в случаях с пострадавшими массового характера, в том числе авариями, взрывами и другими катастрофами, когда присутствует явная угроза чьей-то жизни. Если же речь идет о температуре, высоком давлении, рекомендовано обращаться по номеру телефона 103.

5 декабря