На страже здоровья спортсменов | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
На страже здоровья спортсменов

На страже здоровья спортсменов

18 декабря 2024
19:59

Краевой центр лечебной физкультуры и спортивной медицины отметил 75-летие.

 

Это медицинское учреждение - неотъемлемая часть системы здравоохранения Ставрополья. Здесь оказывают необходимую помощь спортсменам, осуществляют медицинское сопровождение соревнований и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий.     

Первые ростки спортивной медицины в крае появились в 1948 году. Тогда на базе Ставропольской городской поликлиники был открыт специализированный кабинет. Единственным врачом стал выпускник Ставропольского института Владимир Гневушев.

Дальнейшее развитие служба спортивной медицины получила с 1949 года, когда был организован краевой врачебно-физкультурный диспансер. С этого момента можно начинать отсчет в истории спортивной медицины края. В 1950 году диспансер пополнил свой штат тремя врачами и двумя медицинскими сестрами.

Впервые участие в Олимпийских играх 1952 года приняла спортсменка из Ставропольского края – метательница диска Нина Пономарева, которая стала чемпионкой. Конечно, она тоже наблюдалась в диспансере.

В 1958 году дополнительно ввели в штат еще двух врачей и медицинских сестер. Именно в этот период начали разрабатываться новые методы диагностики состояния физкультурников, что значительно повысило авторитет диспансера и роль спортивных врачей.

В 1965 году на должность главного врача пришел Александр Богатырев. Этот период стал весьма продуктивным. Были открыты диспансеры в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Невинномысске, Буденновске, в лечебно-профилактических учреждениях появилось 74 кабинета лечебной физкультуры.

Дальнейшее развитие и совершенствование службы спортивной медицины и лечебной физкультуры с 1987 года проведено заслуженным врачом РФ Владимиром Байраком. Тогда была заложена система подготовки ведущих спортсменов края, которая позволила показывать высокий уровень на краевых, республиканских и международных соревнованиях. Владимир Николаевич отработал в учреждении 30 лет и продолжает трудиться в оргметодкабинете.

В сложные девяностые годы были утрачены многие наработки и достижения в сфере спортивной медицины. Но энтузиасты, ветераны спорта и молодые кадры продолжали активную работу по сохранению и развитию центра. Эти усилия не прошли даром, спортивная медицина выстояла.

С 2003 по 2009 год центром руководил Олег Бадалов. В 2009-м с приходом на должность главного врача молодого руководителя – врача высшей категории Владимира Аграновича начался новый этап восстановления и продвижения спортивной медицины в крае. В зданиях центра проведены реконструкции, отремонтированы кабинеты, закуплены новая мебель, тренажеры по механотерапии, позволяющие сократить время восстановления после полученных травм, новые аппараты УЗИ, велоэргометр, а также приобретены специализированные автомобили скорой медицинской помощи. На сегодняшний день в коллективе трудится свыше 130 высококлассных специалистов.

Учреждение активно помогает участникам СВО. С начала этого года центр сотрудничает с фондом «Защитники Отечества», оказывает медицинскую помощь в восстановлении после полученных травм участникам боевых действий.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Читайте также

Достояние  Российского государства  в Ставрополе

Учреждение стало базой для реализации совместного проекта с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края. Василий Комаров пояснил: «Мы заключили соглашение с центром «Сириус 26» и совсем скоро проведем уже вторую образовательную смену «Оркестровая гармония» направления «музыкально-исполнительское искусство». Наша школа является для неё базой. Из Ставропольского края приезжают 12–13 детей, кто-то из них уже выпустился, кто-то – старшеклассники школ искусств. Мы интенсивно учим каждого в своем направлении. В этот раз пригласили детей, которые играют на фортепияно, скрипке и виолончели, саксофоне, флейте, медных духовых и народных инструментах (баян, аккордеон, домра, балалайка). Их не зовет даже «Сириус» в Сочи. А ведь отделению «народников» нужно уделять особое внимание, чтобы оно не исчезло и развивалось дальше. Первая смена в конце 2024 года у нас прошла на ура, на нынешнюю заявки уже приняты, задания детьми получены, наши преподаватели к ним прикреплены. 20 октября они приезжают в город. Всё финансируется из краевых и федеральных средств. В 15 часов 31 октября у нас в Большом зале состоится второй итоговый концерт».

1 октября

«Для тех, кто годы не считает»

С большим интересом собравшиеся просмотрели сценку в исполнении Е. Коноваловой и Г. Жировой. Увлекательные викторины стали неотъемлемой частью вечера. С удовольствием наши гости участвовали в веселых конкурсах «Угадай мелодию», «Союзы» и других. Этот день стал настоящим праздником, наполненным радостью, смехом и любимыми мелодиями, создавая атмосферу, в которой каждый участник смог почувствовать себя частью большой и дружной семьи.

1 октября

Пенсии подрастут,   косметику промаркируют  

Важно, что новые правила стимулируют финансово-кредитные организации работать аккуратнее и выдавать ипотечные займы под индивидуальное жилищное строительство более ответственным гражданам. Потенциальным заемщикам следует воспользоваться следующим советом. Перед подачей заявки на ипотеку, как и на любой другой аналогичный продукт, лучше всего проверить свой кредитный рейтинг. Это несложное действие, которое на ряде ресурсов в сети Интернет можно произвести быстро и бесплатно, поможет убедиться, что у вас нет просрочек, а также узнать вероятность одобрения желаемой суммы. А уже после этого можно посмотреть предложения по ипотеке, в том числе связанной со строительством частного дома.

1 октября