Налог вместо курортного сбора | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Налог вместо курортного сбора

Налог вместо курортного сбора

14 февраля 2025
17:02

В региональном информационном центре Ставропольского края состоялась пресс-конференция на тему: «Туристический налог на Ставрополье». Об этом новом инструменте, а также ожиданиях после его введения для всех, кто задействован в индустрии гостеприимства, журналистам рассказали квалифицированные эксперты.

На вопросы журналистов о применении туристического налога в нашем регионе и о том, чего ждать властям, гостям и владельцам отелей после его введения, на брифинге ответили заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Ольга Лосева, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Ставрополью Василий Решетов и временно исполняющий обязанности уполномоченного по правам предпринимателей в регионе Сергей Шишов.

Как отметила заместитель министра туризма края Ольга Лосева, в настоящее время два из 33 муниципалитетов Ставрополья приняли положительное решение о введении туристического налога. Он, выражаясь профессиональным сленгом, не «окрашен» в бюджетах муниципальных образований и может направляться на любые цели. В нашем регионе полученные благодаря этому фискальному инструменту средства планируется направить на туристическую инфраструктуру.

Важно отметить, что параллельно с введением туристического налога в нашей стране заканчивается эксперимент с курортным сбором. За семилетний период, с 2018 по 2024 год, в бюджет Ставропольского края по этой линии поступило более 2,5 миллиарда рублей. Деньги были потрачены на развитие и содержание курортной инфраструктуры, и с помощью этих средств удалось обновить более восьми десятков объектов.

Важно понимать, что туристический налог является чисто местным инструментом. Этим он принципиально отличается от курортного сбора, который сразу же поступал в региональную казну. Деньги от нового налога, как отметил Василий Решетов, пойдут напрямую в бюджет муниципального образования.

В Ставрополе туристический налог будет введен уже с 1 апреля. Его начнут взимать с юридических лиц, которые оказывают услуги размещения. Речь идет об отелях, гостиницах и гостевых домах. А вот сокрытие туристического налога, впрочем, как и любого другого, может грозить штрафами и пенями.

Как пояснил начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ставропольскому краю Василий Решетов, квартиры, жилые дома и комнаты в общежитиях туристическим налогом облагаться не будут. Дело в том, что они относятся к жилым помещениям, а не средствам размещения. Кроме того, свободным от этого сбора будет лечение граждан в санаториях за счет государственного бюджета.

Ряд территорий принял решение о включении местных жителей и беженцев в перечень льготников, за которых задействованные в инфраструктуре индустрии гостеприимства организации не будут уплачивать туристический налог. Также при предоставлении приезжающим человеком льготного удостоверения налог с юридического лица взимать не будут. Речь идет о Героях Советского Союза и Российской Федерации, об участниках Великой Отечественной войны, об инвалидах первой и второй группы, а также о других льготных категориях. У представителей муниципальных органов власти есть право на включение и других групп населения в соответствующий перечень. Большинство территорий региона исключили уплату налога за местных жителей и беженцев, находящихся в пунктах временного размещения Ставропольского края.

На пресс-конференции также было отмечено, что муниципалитеты сами вольны выбирать, кого освобождать от уплаты туристического налога. Однако губернатор Владимир Владимиров и министерство туризма региона дали рекомендации владельцам мест размещения гостей по составлению списка льготников, согласно которым предложено освободить от уплаты такого налога детей до 14 лет.

Фото РИЦ СК

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

«Серебряные волонтёры» – от энтузиастов до массового движения

Волонтёры также собирают и передают в зону СВО посылки – несколько партий гумпомощи для военных уже отправили на линию соприкосновения. Участвуют волонтёры  в различных краевых форумах и даже модных показах. 

20 июля

«Час истории» в библиотеке

Мероприятие приурочили к 120-летию со дня рождения авиаконструкторов Олега Антонова и Александра Яковлева. Гости посмотрели два небольших документальных фильма, узнали об интересных фактах из жизни наших соотечественников. Главной темой «Часа истории» в этот раз стало развитие советского самолётостроения, а также преемственность советской и современной российской авиационных школ.

20 июля

Воскресная школа при храме для детей и взрослых

В школе предусмотрены два формата занятий: лекционный и живое общение, когда люди просто разговаривают на разные темы друг с другом и с лектором. Такой опыт способствует сближению. Посещение клуба свободное, стать его участником может любой человек вне зависимости от причастности к религии. Ведь один из главных постулатов школы, помимо изучения Священного Писания, это общение.

20 июля

Грабли «Динамо Ставрополь»

По факту игра была сделана. «Динамовцы» провели второй неудачный отрезок в матче, который закончился теперь двумя голами. В атаке у визитёров продолжался вакуум. Они так и не потревожили голкипера соперника во втором тайме. Команды доигрывали встречу. «Зенит-2» полностью устраивал счёт матча. К сожалению, «сине-бело-золотые» наступили на грабли прошлого сезона. Беззубая игра впереди, вкупе с несколькими ошибками в обороне, свела на нет все положительные действия гостей, которые были в этой игре. Но, увы, без создания моментов и забитых голов выполнить задачу по выходу в «Золото» не получится. Более того, тяжело будет сохранить прописку. Впрочем, это была только одна игра. Мяч у «динамовцев» ходил, контроль был. Осталось достать креативные мысли в атаке. Они уже должны появиться 25 июля в 17:00 в Ессентуках против «Иртыша». Иначе «динамовцев» ждёт печальный исход. Времени на раскачку вообще нет. Ведь теперь осталось сыграть всего 11 матчей.

20 июля