Ежегодно 7 октября профсоюзы всего мира отмечают Всемирный день действий «За достойный труд!». В 2025 году он проходит под девизом – «За достойный труд наставников!». Накануне этой даты мы встретились с председателем Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Александром Кривко, чтобы поговорить о роли наставничества в медицине, о проблемах и достижениях в сфере здравоохранения Ставропольского края и о том, как профсоюз защищает интересы медицинских работников.
– Александр Иванович, 7 октября – это важная дата для профсоюзов. Как Ставропольская краевая организация профсоюза работников здравоохранения отмечает этот день и почему в этом году акцент сделан на наставничестве?
– 7 октября – это день, когда профсоюзы всего мира объединяют свои усилия, чтобы привлечь внимание к проблемам трудящихся и потребовать достойных условий труда. В этом году, как вы правильно отметили, акцент сделан на наставничестве неслучайно. В 2024-м профсоюзам удалось добиться закрепления в законодательстве понятий «молодой специалист» и «наставничество в сфере труда». Профсоюз это предлагал с 2019 года. И вот свершилось! Согласно Резолюции XII съезда Федерации независимых профсоюзов России «Молодёжная политика», развитие института наставничества как эффективного инструмента адаптации молодых работников на рабочем месте и сохранения практического опыта, накопленного в трудовых коллективах, является необходимым условием, гарантирующим молодёжи достойный труд.
В этой связи перед нами стоят задачи: по массовому внедрению наставничества посредством закрепления соответствующих норм в коллективных договорах и соглашениях.
Хочу выразить благодарность всем наставникам, которые работают в системе здравоохранения Ставропольского края, и подчеркнуть важность их труда. Накануне и 7 октября мы проводим встречи, где наставники и их ученики могут поделиться своим опытом и достижениями, публикуем материал о наставниках на своих страницах в социальных сетях.
– Как организована система наставничества в здравоохранении края?
– Приказом министерства здравоохранения Ставропольского края в апреле 2024 года по согласованию с краевой организацией утверждено «Примерное положение о наставничестве», которым определены участники наставничества. Это молодые специалисты, окончившие медицинские образовательные учреждения, и соответственно наставники – высококвалифицированные сотрудники медицинских организаций.
В здравоохранении складывается достаточно эффективная система наставничества, включающая различные формы и методы работы с молодыми специалистами. Это и индивидуальное наставничество, когда опытный врач или медсестра берут под свою опеку молодых специалистов, помогают им освоиться на новом месте работы, оказывают помощь в приобретении необходимых профессиональных навыков, опыта, овладении нормами медицинской этики и деонтологии.
В проекте – групповое наставничество, когда группа молодых специалистов работает под руководством опытного наставника, участвует в совместных проектах и исследованиях. А также создание школ наставничества, где опытные врачи делятся своими знаниями и опытом с молодыми коллегами, проводят мастер-классы и тренинги.
– Какие проблемы стоят перед системой здравоохранения Ставропольского края и как профсоюз участвует в их решении?
– Это и дефицит кадров, особенно в сельской местности, и недостаточное финансирование, и высокая нагрузка на медицинских работников. Мы на всех уровнях ставим вопросы об индексации заработной платы работников бюджетной сферы, повышения базовых должностных окладов и установления минимального должностного оклада по первому квалификационному уровню ПКГ на уровне МРОТ, поэтапному повышению минимальной заработной платы до 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, выполнения майских Указов Президента РФ и его поручений в части окладной составляющей в заработной плате в размере 50%.
Правительство края поддержало инициативу профсоюзов Ставрополья. В 2026 году ФОТ для бюджетников «неуказных категорий» планируется увеличить на 20%. При этом индексация будет проходить поэтапно: на 10% с 1 января 2026 года и еще на 10% с 1 июля 2026 года.
В конце сентября подписано отраслевое соглашение между краевым министерством здравоохранения и краевой организацией профсоюза работников здравоохранения РФ на 2026–2028 годы. В нем сохранены все гарантии и компенсации нашим коллегам, которые были заложены в предыдущем соглашении.
Документ дополнен новым разделом «Гарантии социально-экономических и трудовых прав молодых работников и учащейся молодежи», предусматривающим гарантии по оплате труда наставников в рекомендуемых размерах к должностному окладу: 10 % – при одном наставляемом молодом специалисте; 20 % – при двух или трех наставляемых молодых специалистах. Стороны пришли к соглашению предусматривать единовременную выплату работникам, впервые устраивающимся на работу, в размере не менее МРОТ, установленного Федеральным законодательством.
Елена КОНЬКОВА