Никита Ильтинский поражает ворота "Скифа"
Настрой на плей-офф

2 апреля
13:58

Ставропольский «Виктор» 1 апреля проводил последний домашний матч в рамках предварительного этапа мужского Чемпионата России по гандболу. В краевую столицу пожаловал омский «Скиф», который за весь сезон одержал лишь одну победу и раз сыграл вничью. Терять очки «викторианцам» никак нельзя, ведь идет борьба за пятое место посева в плей-офф.

Снова о турнирной таблице

Перед плей-офф клубам осталось сыграть по две игры максимум. Поэтому вновь расскажем турнирные расклады. В последний день марта «Чеховские медведи» у себя дома можно сказать деклассировали чемпиона страны ЦСКА, который потерпел первое поражение в Суперлиге. Армейцам, чтобы выиграть «регулярку», нужно 7 апреля не проиграть в гостях «Пермским медведям», потому что почти со стопроцентной уверенностью чеховские гандболисты победят в Омске.

Почему нам так важна борьба за первое место в предварительном этапе? Во-первых, это интересно. Во-вторых, победитель пары «4-5 место» встречается в полуфинале как раз с чемпионом «регулярки». А на 5 место в «гладком» чемпионате претендует «Виктор». Кроме того, как-то с «Чеховскими медведями» в этом сезоне у ставропольцев не заладилось совсем, а вот с ЦСКА все матчи вышли по итогу равными.

Что же касается борьбы «Виктора» за пятое место, то она очень плотная. Одно очко преимущества имеют ставропольчане перед «СКИФом» и два балла гандикапа от «Динамо-Сунгуль». Чтобы забрать свое, «викторианцам» нужно просто выиграть в оставшихся матчах против омского «Скифа» и уфимского «Акбузата», которые являются аутсайдерами турнира. Первую галочку в гештальте ставропольские гандболисты принялись закрывать в международный день смеха.

Спокойно и надежно

Болельщики «Скифа» за 24 часа перед матчем получили два неприятных известия. Команду покинул главный бомбардир коллектива белорусский линейный Денис Янковский, забросивший в этом сезоне аж 110 мячей. А за несколько часов до игры в Ставрополе стало известно, что волгоградский «КАУСТИК», с которым омичи ведут борьбу за выживание, сыграл в усеченном составе вничью в Перми с местными «медведями». Причем «химики» могли и вовсе победить, забрось они мяч в последней атаке. Результат матча в Перми увеличил отрыв «КАУСТИКа» от «Скифа» на 6 очков. Такой гандикап в плей-оффе за выживание за шесть игр отыграть практически нереально. Поэтому, чтобы не гарантировать себе практически на 99% вылет из Суперлиги, омичам нужно было кровь из носу набирать очки в Ставрополе.

«Скиф» начал выполнение плана. Они уверенно проводили свои атаки, доводя мяч чаще всего до крайнего Артема Грамыко. В воротах «семерик» за первые пять минут успел отразить Максим Лапицкий. «Викторианцы» не стали посыпать голову пеплом, бросаться в эмоции. Они просто продолжили уверенно играть в гандбол. Пару дальних бросков отразил Станислав Третынко, в атаке свои пушки расчехлили полусредние.

Спокойно и рассудительно хозяева сделали так, что на десятой минуте матча они впервые повели в счете. В составе «Виктора» собраны опытные мастера, которые знают, как нужно доводить соперника до нужных кондиций. Вырвавшись вперед, ставропольчане начали медленно и верно взвинчивать темп. Гости постарались зацепиться по счету. Особенно это стремился сделать правый полусредний Алексей Карибов, который еще в прошлом сезоне защищал цвета «Виктора». Зная своих одноклубников, он пытался с помощью пластичного дриблинга взломать построения хозяев в обороне. У Карибова было два пути решения задачи – вывести на бросок себя или, стянув на себя нескольких соперников, освободить партнера, отдав тому затем мяч.

Однако один в поле не воин. «Викторианцам» к середине тайма удалось справиться со своим бывшим одноклубником. Как итог – хозяева впервые в матче вырвались вперед на два мяча. В этот момент главный тренер ставропольчан Владимир Полетаев «наложил» свежих игроков со скамейки на уставших соперников. Темп атак «викторианцев» еще поднялся. В защите у омичей стали появляться большие дыры, куда с удовольствием заходили полусредние хозяев, линейные спокойно освобождали себе пространство, а крайние влетали со своих флангов. Было видно, что гости подустали. В атаках мяч ходил медленно, чем пользовались ставропольские гандболисты, перехватывая спортивный снаряд и убегая в отрыв. Как итог – к перерыву преимущество «Виктора» составляло уже пять голов.

Открытый гандбол

Во втором тайме хозяева продолжили гнуть свою линию, не сбавляя оборотов. Они настолько активно действовали в защите, что стали получать двухминутные удаления. Но это никак не спасало омичей. Даже в большинстве им было трудно реализовать свои моменты. В свои ворота они продолжали получать дальние броски, также в дело включился крайний Никита Ильтинский, отличавшийся как в отрывах, так и в позиционных атаках. Как результат – гандикап «Виктора» к 40 минуте встречи достигал уже восьми мячей.

Хозяева решили, что нужно порадовать своих болельщиков, показывая максимально красивый гандбол. Переводить мяч в финальной части броска стали полусредние «Виктора». Особенно эффектно это удавалось Андрею Беляеву, который раз за разом поражал девятки ворот соперника. Конечно же, ставропольчане вспомнили и «пляжку», благо на улице установилась теплая погода. Вот вам «воздушка» от Иналя Афлитулина на Никиту Ильтинский. А через пару минут левый крайний хозяев получает голевую передачу через все поле от вратаря и капитана команды Антона Заболотского. Не забыли они и о великолепных «стяжках». Конечно же, такие действия «викторианцев» сказались на их обороне. Ведь пошел открытый гандбол, в котором свои мячи часто забрасывали и гости.

В последнюю десятиминутку отрыв все также был в районе восьми мячей. Теперь «викторианцы» решили, что негоже их фанатам скучать. Некоторые из них начали копаться в телефонах. Чтобы подогреть интерес к матчу, хозяева немного подпустили соперника по счету. Хоп и уже к 53 минуте встречи отрыв сократился до четырех мячей. Только что появившаяся интрига в матче была уничтожена буквально сразу Андреем Беляевым и Радомиром Врачевичем. Полусредний отличился три раза в последнем отрезке, а линейный – два. К ним еще присоединился единожды Александр Гроцкий, который открыл пятый десяток голов «Виктора» в этой встрече. В итоге хозяева победили со счетом 41:34, закрыв первый пункт в гештальте.

Теперь, чтобы обеспечить себе пятое место в турнирной таблице, «викторианцы» должны 7 апреля обыграть в Уфе «Акбузат». Безусловно, «СКИФу» еще нужно обыграть в гостях «КАУСТИК» и «Динамо-Сунгуль». А снежинским гандболистам надо дома одолеть «Зенит». Так что потери очков у конкурентов «Виктора» возможны, но нужно просто самим взять и выиграть у «Акбузата», не надеясь на авось.

Автор: Геннадий Криштофоров