В минувшую субботу в Ставрополе ярко и масштабно открылся традиционный Международный форум творческих союзов «Белая акация». Наш праздник искусств, которому исполнилось 10 лет, проходит в Год защитника Отечества и посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Впервые территорией открытия «Белой акации» стал парк «Центральный», где оказалось достаточно места для представителей всех творческих союзов и многочисленных посетителей.
Территория творчества
На центральной аллее гостей встречали разнообразные площадки ставропольских библиотек, на которых каждый мог почувствовать себя любимым читателем, даже если ни разу не переступал порог публичной библиотеки. Но таковых было крайне мало.
Сотрудники Лермонтовки (краевой научной библиотеки имени М. Лермонтова) среди множества познавательных развлечений предлагали погрузиться в пушкинскую тему, ведь накануне мы отмечали день рождения великого поэта. Признаюсь, не на все вопросы викторины удалось ответить, поскольку для этого надо было знать в том числе и кулинарные предпочтения гения русской словесности. Зато в качестве поощрительного приза мне вручили открытку с чудесным видом Ставрополя и рецепт розовых блинов Арины Родионовны.
Представители крупнейших краевых библиотек приготовили для гостей любого возраста разнообразные викторины, конкурсы, мастер-классы, так что никому не было скучно. Активные читатели с удовольствием отправились на экскурсии по примечательным уголкам старого парка вместе с кураторами грантового проекта Лермонтовки «Ретроточка «Воронцовская роща». Кто-то из них наверняка уже интересовался историей восстановленного фонтана с лягушками, фигурами мраморных львов, миниатюрного пруда с лебедями, а кто-то впервые пристально взглянул на знаковые достопримечательности этого чудесного места в самом центре нашего города.
Где художники черпают вдохновение?..
Наиболее многочисленное представительство в день открытия форума в парковом пространстве организовал Союз художников, и это ничуть не удивительно. «Большой пленэр» привлек в свою творческую орбиту профессиональных мастеров, их студентов, самодеятельных, а также совсем юных живописцев и скульпторов. Художники с мольбертами распределились практически по всей территории парка. Самая тесная концентрация представителей изобразительных искусств наблюдалась в районе живописной клумбы напротив бюста Горького и на боковой аллее, ведущей в сторону улицы Дзержинского.


Председатель регионального отделения Союза художников России, действительный член Российской академии художеств Сергей Паршин сочетал творческий процесс с дружеским общением с коллегами и ценителями живописи. Многочисленных участников и гостей праздника он по собственной традиции угощал клубникой.
– За 10 лет, которые прошли с первой «Белой акации», многое изменилось, но неизменно радует то, что в форуме принимает участие множество молодых художников, – отметил Сергей Паршин. – В этом году мы оценили комфорт творческой локации – пропитанный событиями прошлого наш старый парк, где я тоже любил гулять в детстве. Художественная школа находилась в здании нынешнего музея изобразительных искусств, а здесь нередко проходили пленэрные занятия.
Мастер признался, что вдохновение ему принесло недавнее путешествие в горы и темно-синее небо после заката. Сергей Николаевич подумал, что неплохо бы эти тона использовать в цветовой гамме нового полотна. На этот раз моделью для его живописного произведения стала студентка Ставропольского художественного училища Даша. Она приехала из Макеевки Донецкой Народной Республики, окончила второй курс отделения керамики. В Ставрополе ей нравится, особенно ощущение мирного города.
На площадке Ставропольского краевого художественного училища преподаватель Николай Менякин со своими студентами давал мастер-класс: на глазах посетителей форума при температуре 900 градусов в муфельной печи создавались миниатюрные произведения из горячей эмали. Это очень трудоемкая работа. Секреты сложной технологии будущие керамисты постигают на отделении декоративно-прикладного искусства. Рядом студентки Вероника Золотухина, Полина Фензингер и Кристина Бурховецкая демонстрировали свои необычные работы – копии старинных изразцов, а также их авторские стилизации.
В Ставрополе и летом бывает весна… Гречишкинская
Как было заявлено, в рамках форума «Белая акация» развернулся XII Открытый фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна». На нем собрались художники из Беларуси, Китая, Армении, Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и, конечно, из нашего региона. В центре внимания авторов нынешней «весны» стали участники СВО, казаки – одним словом, защитники Отечества. В качестве моделей художники пригласили также членов семей бойцов и волонтеров.
– Мы с той частью российского населения, у кого кто-то участвует в боевых действиях, кто-то ждет с войны своих близких, кто-то помогает бойцам, – подчеркнул организатор фестиваля «Гречишкинская весна» – член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России скульптор Георгий Мясников.
Забегая вперед, следует сказать, что итоговая выставка фестиваля откроется 20 июня в галерее художника П.М. Гречишкина в Ставрополе. А на открытии «Белой акации» Георгий Прокофьевич прямо на глазах зрителей создавал скульптурный портрет потомственного терского казака Федора Больмана. Он родом из станицы Галюгаевской, живет в Татарке.

Скульптор Георгий Мясников поделился своим замыслом – создать большую групповую композицию, посвященную односельчанам из Татарки:
– На ней будут казаки старшего поколения, их жены, дети, внуки. Федор – мой старый знакомый, подходящий типаж – характерный казак. Для начала слеплю портрет, а там и в полный рост. Это положит начало будущей групповой композиции.
В кадре – фантастика, на сцене – средневековые воины
В этом году Союз кинематографистов РФ впервые участвовал в открытии форума «Белая акация» в новом формате – что называется, выйдя на «натуру». В Ставрополь приехали участники киностудии «ДекоФильм» и творческого объединения «Бештаунит» из Пятигорска.
Наш коллега член Союза журналистов РФ и Союза кинематографистов РФ Василий Балдицын рассказал о том, что в прошлом году в рамках «Белой акации» Дмитрий Якунин проводил на Кавминводах кинофорум. А в 2025-м решили в Ставрополе организовать творческую площадку и мастер-класс по киносъемке, чтобы все желающие смогли увидеть часть процесса создания кино.
Василий Вячеславович познакомил нас с режиссером Денисом Корниловым, который одновременно является руководителем творческого объединения «Бештаунит» и ролевого клуба с элементами исторической реконструкции «Стяг», а также генеральным продюсером киностудии «ДекоФильм».
– Актеры прошли кастинг, для них съемка на площадке форума стала чем-то новым, – поделился Денис Корнилов. – Снимаем «короткий метр» в жанре драмеди. Это история про людей полиматов, универсумов. У нас в сюжете своя интерпретация детей-вундеркиндов, детей ноосферы, которые могут управлять сознанием, обладают экстрасенсорными способностями. Это то общество, за которым будущее. По сюжету, ребенок ученых гуляет по парку примерно в одно и то же время по пути домой. Ему угрожает опасность – бандиты хотят его похитить. Что из этого выйдет, зрители увидят сами, когда фильм будет готов.
Как рассказал режиссер фильма «Универсум», если качество отснятого материала позволит подготовить ленту для фестиваля, то зрители ее увидят на большом экране. Если же решат, что это экспериментальное кино, то ленту покажут в соцсетях, на площадках творческого объединения «Бештаунит» и киностудии «ДекоФильм». И тогда это будет ближе к середине осени. В любом случае интересующиеся зрители узнают, чем закончилась эта полуфантастическая история.

Помимо съемочной группы, команда из Пятигорска представила на «Белой акации» свой клуб «Стяг» с элементами исторической реконструкции. Кстати, лучники тоже снимались в кино. По сюжету, юный герой, способный управлять мыслями, путешествует в генетическом сознании. Благодаря этому таланту он призвал из прошлого к себе на помощь пращуров-богатырей.
В программе форума мечники дрались на сцене на мечах, лучники стреляли, девушки в средневековых одеждах водили хороводы, вовлекая в них гостей праздника. В программе был этноакустический джем: музыканты играли на диджериду, ханге, флейте. Гости совершили исторический экскурс в прошлое. В организованной клубом «Стяг» фотозоне можно было подержать в руках оружие. Реконструкторы привезли копии археологических находок, сделанных на раскопках в древнем русском городе Торжке.
Балет, как десять лет назад
Официальная церемония открытия юбилейного форума творческих союзов прошла на закате в обновленном Зеленом театре парка. Все зрители комфортно разместились в креслах. Торжественные звуки фанфар возвестили начало праздничного вечера, в котором приняли участие поэты и писатели. Со сцены публику приветствовали главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, писатель-маринист и киносценарист, которого ставропольская публика уже хорошо знает, Александр Покровский из Санкт-Петербурга, луганская поэтесса Елена Заславская, поэтесса Алиса Орлова, приехавшая из Китая, ответственный секретарь журнала «Отечественные записки» Корнелия Орлова из Москвы, а также поэт и прозаик из Республики Тыва Зоя Донгак. В дни форума они и другие литераторы встречаются с читателями в более камерной обстановке: в программе «Белой акации» запланировано много творческих встреч, круглые столы и лаборатории.
Ведущая напомнила о том, как 25 мая 2015 года по инициативе министерства культуры Ставропольского края при поддержке губернатора Владимира Владимирова открылся первый форум творческих союзов «Белая акация», который через два года вышел на международный уровень.
Особенность нашего праздника в том, что он проводится не только в крупных городах, но также в удаленных населенных пунктах края. Многие жители Ставрополья, благодаря форуму, получили возможность побывать на творческих встречах с известными артистами и музыкантами, увидеть театральные постановки, стать свидетелями создания произведений живописи и скульптуры.
В этом году в программе «Белой акации» 70 мероприятий, которые проходят в 25 городах и селах края. Это выставки, литературные экспедиции, литературные площадки, художественные пленэры, круглые столы, театральные вечера, кинематографические лаборатории. При этом вход на мероприятия свободный.

Торжественным апофеозом первого дня форума стал балетный спектакль «Кармен», который ставропольцам показали артисты Имперского русского балета под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды.
– Мы всегда с удовольствием едем в ваш прекрасный солнечный город, потому что у нас здесь друзья. Но самое главное, у вас стало очень много любителей балета, – сказал со сцены Гедиминас Леонидович.

Он вспомнил, как впервые его коллектив выступил в Ставрополе на «Белой акации». И как они с губернатором Владимиром Владимировым обсуждали, что и где можно показать ставропольцам. Решили выступать на главной площади краевого центра с балетом «Лебединое озеро». Для публики установили триста кресел, чтобы всем было удобно смотреть спектакль. Начался вечер, и стало понятно, что в «зале» под открытым небом наблюдается абсолютный переаншлаг. Тысяч пять зрителей заполонили пространство в центре города. Подобное внимание и бурные аплодисменты в финале для артистов стали высшей оценкой.
Балет «Кармен» на музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина посвящен великой балерине Майе Плисецкой. Как сказал Гедиминас Таранда, этот спектакль она передала артистам, как говорится, «из ног в ноги». Роль Кармен исполнила Ирина Адилова...
Чарующие звуки легендарной балетной музыки стихли, и публика выплеснула эмоции оглушительными овациями. Город уже погрузился в сумерки, а люди расходились из Зеленого театра по расцвеченным огнями аллеям парка, унося с собой прекрасное настроение.
Фото Александра ПЛОТНИКОВА