О фотографиях с животными и искусственном интеллекте | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Животное должно иметь укрытие, куда можно спрятаться
О фотографиях с животными и искусственном интеллекте

О фотографиях с животными и искусственном интеллекте

29 января 2024
18:59

Что делать, если стали свидетелем незаконного использования животных, когда будут ликвидированы скотомогильники в России и как искусственный интеллект предотвращает фальсификацию, рассказали в Северо-Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

 

Фото с животными на курорте

В местах отдыха и курортных зонах можно встретить граждан, которые предлагают сделать фото с животными: хищными птицами, обезьянами, рептилиями. Законно ли такое использование животных? И куда можно обращаться в случае обнаружения данного факта?

Действительно, людям в местах отдыха часто предлагают взять на руки обезьяну или енота для фото, но условия уличных съемок не соответствуют установленным требованиям. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», у животного должно быть огороженное укрытие, куда оно может спрятаться.

Обратите внимание на условия содержания животного и его состояние: наличие ран, проплешин и признаков стресса. В стрессе животное может рычать, выть, скулить, дрожать, прижимать уши и казаться меньше или, наоборот, проявлять агрессию. Данный факт может быть основанием для заявления в полицию.

Если это животное занесено в Красную книгу, то необходимо обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. Если животное в тяжелом состоянии, ранено или связано, необходимо вызвать полицию прямо на место. Также можно прийти в участок и лично написать заявление. Сошлитесь в нем на Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В большинстве случаев фотосъемка с животными нарушает требования к их содержанию. А если у питомца есть травмы, раны или вы стали свидетелем насилия над ним, можно заявить о жестоком обращении с животными.

Ответственность за несоблюдение общих требований содержания животных предусмотрена статьей 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Скотомогильники начнут ликвидировать

В этом году вступит в силу новый закон, запрещающий создание новых скотомогильников на территории нашей страны.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 12.12.2023 № 582-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 1 марта 2025 года (за исключением отдельных положений). Пункты, касающиеся некоторых особенностей содержания и эксплуатации объектов уничтожения биологических отходов и ликвидации скотомогильников, начнут действовать с 1 сентября 2024 года.

Согласно тексту закона, скотомогильники, за исключением тех, что содержат биологические отходы, зараженные возбудителем сибирской язвы, подлежат ликвидации в течение 25 лет со дня завершения их эксплуатации. В целях уничтожения умеренно опасных биологических отходов эксплуатация ранее созданных скотомогильников допускается до 1 января 2030 года. Запрещается уничтожение особо опасных биологических отходов в скотомогильниках. При этом содержание, эксплуатация и ликвидация скотомогильников должны осуществляться в соответствии с ветеринарными правилами.

Сейчас в России нет единого порядка содержания скотомогильников, поэтому закон предусматривает создание реестра скотомогильников, который должен содержать информацию об организациях и гражданах, осуществляющих обращение с биологическими отходами, и об объектах уничтожения биологических отходов. Такая информация будет включена в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии, а реестр будет вестись на базе системы Россельхознадзора «Цербер» – компонента системы «ВетИС». В него будут вноситься данные о всех скотомогильниках, что обеспечит контроль за обращением с биологическими отходами.

Помимо этого, на законодательном уровне закрепляется определение биологических отходов. Они подразделяются на две категории: умеренно и особо опасные. Утверждать перечень биологических отходов будет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, которое наделяется полномочиями по изданию ветеринарных правил эксплуатации и ликвидации скотомогильников.

 

Искусственный интеллект не дремлет

В прошлом году к анализу данных о продукции в системе «Меркурий» подключился искусственный интеллект. Какие нарушения чаще всего он выявляет на территории Ставропольского края?

Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии ФГИС «ВетИС», частью которой является компонент «Меркурий», претерпела значительные обновления и расширение своего функционала в 2023 году. Россельхознадзор внедрил в работу системы ветсертификации «Меркурий» модель искусственного интеллекта, которая при анализе электронных документов способна оперативно выявлять нарушения при обороте животноводческой продукции. Новая разработка получила высокую оценку международных экспертов Обсерватории инноваций в госсекторе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Мониторинг данных системы «Меркурий» с помощью искусственного интеллекта позволяет минимизировать риски попадания на рынок контрафактных и фальсифицированных продовольственных товаров, обеспечивает биологическую безопасность сырья. Как итог – повышается экспортная привлекательность российской пищевой продукции и спрос на нее внутри страны.

По итогам 2023 года на территории Ставропольского края искусственный интеллект выявил 295 нарушений, большая часть из которых связана с несоответствием объема использованного сырья выработанной продукции, несоответствием сырья и полученной продукции, отсутствием сырья при производстве, изменением сроков годности. Так, 7 декабря благодаря искусственному интеллекту установлено, что ИП Леонтьев А.И. из Георгиевска произвел 70 кг соломки кальмара холодного копчения. Однако в качестве сырья было использовано мороженое филе желтоперого тунца. Управлением Россельхознадзора предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Читайте также

«Молодая Гвардия Единой России» отметила 20-летие

Молодёжное крыло «Единой России», основанное 16 ноября 2005 года, насчитывает более 200 тысяч активистов.

18 ноября

Боевой путь от Кавказа до Берлина авиатехника Зинаиды Гуселетовой

Жительнице нашего города Зинаиде Никифоровне Гуселетовой 8 октября этого года исполнилось 103 года, в канун юбилея Великой Победы решением городской Думы она удостоена звания Почетного гражданина Ставрополя.

17 ноября

Виталий Аджавенко: «Работа участкового – мое призвание!»

17 ноября свой профессиональный праздник в структуре МВД отметили стражи порядка, которые информированы о каждой мелочи на своих участках. Они первыми приходят на помощь гражданам, предупреждая или пресекая правонарушения, в том числе на семейно-бытовой почве. Речь, конечно, идет об участковых.

17 ноября

Патриотический час на встрече поколений

В минувший четверг в Ставропольском институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации состоялась встреча курсантов и сотрудников института с почетными ветеранами города Ставрополя, детьми войны Ставропольского края.

17 ноября