Образы защитников Отечества в современном искусстве | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Посетители выставки
Фото Ставропольского музея изобразительных искусств
Образы защитников Отечества в современном искусстве

Образы защитников Отечества в современном искусстве

28 апреля
19:14

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств в своей выставочной деятельности не ограничивается собственными экспозиционными площадями. Так, в конце апреля он представил репродукционную выставку работ народного художника России Юрия Орлова «На службе Отечеству и народу» в краевой библиотеке для молодёжи имени В.И. Слядневой.

 

Одними из первых на ней побывали ребята из молодежного военно-патриотического отдела Ставропольской и Невинномысской епархии «Архиерейский казачий конвой». Экспозицию представил сотрудник музея, заведующий передвижной выставкой Сергей Думкин. Он рассказал о творческом пути художника и о произведениях, находящихся на выставке.

Посетителям было интересно узнать, что именитый автор представленных произведений Юрий Александрович Орлов - наш земляк, народный художник России, лауреат премии МВД России, лауреат премии Ставрополья имени Героя Советского Союза А. Скокова. Его детство и юность прошли в Ставрополе. Учился в художественной школе. В 1978 году окончил краевое художественное училище.

Переехав в Москву, Юрий Александрович проходил стажировку в творческой мастерской живописи Академии художеств СССР, а с 1992 года работал в Студии художников имени В.В. Верещагина МВД России. Студия была образована в целях «укрепления авторитета милиции, для создания в произведениях изобразительного искусства положительного образа защитника правопорядка, отображения истории органов внутренних дел, их героических будней, в целях повышения культурного уровня и эстетического воспитания личного состава».

Юрий Орлов. «Первая награда»

За время работы в студии Юрий Орлов создал около ста тематических жанровых произведений. Репродукции многих из них представлены на выставке в библиотеке для молодежи. «Тупик», «Ровесники. Свет и тьма», «Движение под контролем», «Проверка на дорогах», «Москва. Утро», «На полосе препятствий «Витязь»… Многие из них получили широкую известность и признание в нашей стране. В экспозиции можно также увидеть портреты сотрудников органов внутренних дел.

Милицейская тематика занимает значительное место в творчестве автора, в его произведениях нашли отражение нелегкие будни сотрудников правопорядка, мужественная красота людей, противостоящих злу, преступности. В сюжетах прослеживается вечная борьба добра и зла, света и тьмы…

Выставка подготовлена в Год защитника Отечества, в преддверии Дня Великой Победы и направлена на патриотическое воспитание молодёжи, способствующее формированию уважительного отношения к профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Все желающие смогут посетить выставку «На службе Отечеству и народу» в библиотеке для молодёжи имени В.И. Слядневой.

Фото Ставропольского музея изобразительных искусств

Читайте также

Уступите место автомобилю инвалида

В рамках ноябрьского рейда за полчаса работы был отправлен на специализированную стоянку только один автомобиль, к слову, с госзнаками другого региона. С учетом того, что все места для инвалидов были заняты, и заняты правомерно, как подтвердили автоинспекторы, сверив данные с реестром, это показатель, вероятно, неплохой. Очень хочется надеяться, что связано это с ростом сознательности автомобилистов, а не просто потому, что в этот конкретный момент «инвалид оказался первым».

1 декабря

Теория и практика биорегуляционной медицины

Врач общей практики, главный врач центра гомеопатии и эстетической медицины «Панацея» Инна Витальевна Василенко осветила тему «Сетевой процесс организации микросреды. Теоретические основы практических вопросов детоксикации».

1 декабря

Блокировка банковских переводов: вопросы и ответы

Только за третий квартал в целом по стране банки не допустили мошеннических действий 28,5 млн раз! Эти попытки были совершены либо под давлением мошенников, либо без участия распорядителей счета. При этом 3,5 триллиона рублей благодаря введенным мерам удалось сохранить. И всё-таки злодеи похитили 8,2 миллиарда рублей со счетов граждан. Сумма тоже большая, но удалось сохранить в 500 раз больше, чем было украдено. Именно поэтому постоянно совершенствуется нормативная база, чтобы предотвратить обогащение аферистов. Сокращается количество жалоб на мошеннические действия, их за третий квартал поступило в крае 62 против 86 за тот же период прошлого года. «Это тоже можно расценивать как эффективную деятельность в решении проблемы, в том числе Банка России», – заключил Игорь Шапин.

1 декабря

Страницы «Евразийского меридиана»

После выступления лектора и её ответов на поступившие вопросы слово взяла Ольга Семёнова. Как региональный руководитель профессиональных литераторов, она отметила достижения Татьяны Пестряковой, ставшие известными Координационному совету Российского союза профессиональных литераторов, и вручила ей медаль «За вклад в литературу России ХХI века» под № 118, специально выпущенную к 35-летию РСПЛ. Также Ольга Борисовна поблагодарила директора Центральной библиотечной системы Викторию Астахову и вручила ей новый альманах профессиональных литераторов края «Родники Ставрополья» № 10. После свободного общения с гостями, оставшиеся в зале сфотографировались на память.

1 декабря