Патриотизм и нравственность – основа будущего России | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Патриотизм и нравственность – основа будущего России

Патриотизм и нравственность – основа будущего России

28 марта 2025
18:15

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи невозможно представить друг без друга. Эти понятия одинаково важны для становления личности, связи с родными корнями, культурой и традициями предков, героическим прошлым Родины.

 

Об этом шла речь на заседании круглого стола, проходившем в минувшую среду в Ставропольском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Дети войны». На мероприятии присутствовали представители детей войны Ленинского района города Ставрополя.

Выступая перед собравшимися, председатель правления организации Василий Смоляков говорил о том, что в нынешнее время просто необходимо целенаправленное развитие у молодых людей проявлений духовности, а точнее – ее светлой стороны, ориентированной на доброту, любовь, истину, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие. Это в том числе соответствует православным ценностным ориентирам, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное его совершенствование.

Руководителя организации поддержал заместитель председателя Совета детей войны города Ставрополя Владимир Курчев. Он отметил, что в проводимой в данном направлении работе необходимо постоянно обращаться к образам великих предков и через их деяния и нравственный пример постигать дух России. Речь идет о выдающихся государственных деятелях, политиках, полководцах и флотоводцах, истинних подвижниках и патриотах Отечества.

О том, что в работе с молодежью организация использует свой широкий потенциал, в том числе произведения военной тематики как прошлых лет, так и современные, песни о братстве, долге, мужестве, отваге, о любви к родной земле, рассказала председатель Совета СГОО «Дети войны» Наталья Полевая. В этом огромную помощь оказывает народный хор «Дети войны», в репертуаре которого очень много таких произведений.

Все выступающие говорили о том, что нужно рассказывать молодым людям о крупнейших достижениях отечественной культурной, научной и технической мысли. Необходимо широко использовать и популяризировать неисчерпаемые источники духовности русского народа: литературу, живопись, скульптуру, фольклор, музыку.

В завершение мероприятия Василий Смоляков торжественно вручил грамоты «За успехи в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи» представителям Ленинского района города Ставрополя, которые активно занимаются работой с подрастающим поколением в школах и вузах. Грамотами были награждены Виктор Иванович Зиновьев, Антонина Свиридовна Зверяева, Владимир Исмаилович Курчев, Тамара Фёдоровна Малина, Владимир Павлович Печёнкин, Лариса Егоровна Топорищева.

Для этих замечательных людей духовность и патриотизм очень тесно связаны друг с другом и являются приоритетными направлениями в воспитательной работе. От всей души поздравляем награжденных!

Мероприятие прошло в рамках проекта «Помогать просто», поддержанного правительством Ставропольского края и Фондом президентских грантов.

Виктор ДАНИШЕВСКИЙ, член Совета СГОО «Дети войны»

Читайте также

Нет уз святее товарищества

Владислав Головин интересовался проблемами трудоустройства участников СВО, адаптацией к мирной жизни. Это, конечно, очень индивидуально. Нужно слушать себя, понять, чего ты хочешь сам – особенно после ранения или ампутации.

14 августа

Изучение древностей – с помощью современных технологий

Завершится четырнадцатая Неделя археологии в воскресенье подведением итогов, неформальным общением и экскурсией по археологическому и природно-ландшафтному музею-заповеднику «Татарское городище». Её для гостей и участников мероприятия проведут сотрудники Ставропольского музея имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

14 августа

И русской песней живы

В 2018 году Валерий Трофимов вместе с Валерием Кушнаревым и солисткой ансамбля Любовью Поляковой  участвовали в международном конкурсе «Сочи-Престиж». Поехали  втроем, а взяли пять первых  мест, победили в пяти номинациях: «Лучший коллектив», «Лучший солист», «Лучший баянист», «Лучший аранжировщик», «Лучший композитор»... Даже в гостинице, поздравляя их, шутили: «Говорят, ставропольцы приехали, все награды забрали»... Заслуженно, кстати, забрали. Им даже французы стоя аплодировали...

14 августа

Защита от мошенников – только совместными усилиями

К сожалению, мошенники идут в ногу с глобальной цифровизацией и стремительно развивающимися технологическими слоями. Безусловно, нововведения, призванные оберегать людей от финансовых потерь,  очень актуальны и полезны, но и бдительности терять не стоит. Недоверие к подозрительным звонкам и ссылкам, проверка информации через официальные источники и кнопка «сбросить вызов» при общении с подозрительным собеседником – первый шаг к тому, чтобы оставить свои сбережения при себе.

14 августа