Пирожки и домашняя атмосфера | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Пирожки и домашняя атмосфера

Пирожки и домашняя атмосфера

1 декабря 2024
13:55

Дом - это место, где пахнет пирогами. Вы наверняка слышали такое выражение. Что же это получается? Если в доме не пекут, то это и не дом вовсе? А если запах пирогов есть в пекарне (что логично), то пора переезжать туда?

Конечно, это слишком дословная трактовка, но дьявол, как известно, кроется в деталях.

Были времена, когда у меня и мысли не возникало, чтобы напечь пирогов. Зачем?! Если всё можно купить. Шли годы и вот я уже не вижу ничего героического в том, чтобы между делом приготовить корзинку пирожков. Если вы уже тоже созрели, то с радостью делюсь рецептом:

 

Вода теплая - 100мл

Дрожжи - 1 пакетик (11г)

Сахар - 1ст/л

Кефир (комнатной температуры) -

1 стакан (250мл)

Масло подсолнечное - 0,5 стакана (~120мл)

Мука ~ 450г +на формировку пирожков

Соль - 0,5 ч/л

Желток - 1 (чтобы подрумянились пирожки)

 

Опара: теплую воду, дрожжи, сахар и муку 2ст/л (без горки) перемешиваем и накрываем минут на 5-10 до поднятия дрожжей. (Это важный пункт. Если дрожжи не работают их нужно заменить. Возможно, что они неправильно хранились или истек срок годности). Муку, соль, масло, кефир и опару нужно соединить в одной миске и замесить тесто. Накрыть и убрать в теплое место минимум на 1 час до подъема теста. Из этого обьема у меня вышло 20 пирожков, если для вас это много, часть теста можно заморозить. Любимые начинки в нашей семье самые простые: картофельное пюре (можно с грибами), яйца и зеленый лук, капуста с яйцами и мясная.

Начинки у пирожков, как известно, могут быть разные. Так и дома, в которых пекут эти пирожки, не похожи друг на друга. Разные люди, разные судьбы. Но каждому человеку приятно прийти в дом, где его ждут и любят. И пекут пироги. Приятного аппетита!

Юлия Ионова

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Комфортная городская среда для творчества

Не так много времени осталось до завершения народного голосования в ходе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Его итоги определят общественную территорию, благоустройство которой будет реализовано в 2026 году.

4 июня

Книга - твой самый верный и преданный друг

В краевой столице прошел заключительный этап городского конкурса профессионального мастерства «Библиоовация-2025». В соревновании принимали участие не только специалисты Ставропольской централизованной библиотечной системы, но и сотрудники филиалов.

4 июня

Нити судьбы шолоховских героев

В литературно-музыкальном театре-гостиной «Гармония» с аншлагом прошли два премьерных показа спектакля «Аксинья» по мотивам романа Михаила Шолохова «Тихий Дон»

4 июня

По итогам футбольного сезона в России

В первый день лета финал Кубка России на стадионе «Лужники» в Москве, по сути, стал кульминацией в осенне-весенней программе соревнований по самому популярному среди россиян игровому командному виду спорта.

4 июня