Победа в Ялте над лидером | Статьи | Вечерний Ставрополь
Игроки «Динамо Ставрополь» и фанаты клуба, приехавшие в Ялту для поддержки команды
Победа в Ялте над лидером

13 мая
14:45

Ставропольское «Динамо» продолжает свое выступление во Второй лиге «Дивизиона Б» группы 1. «Сине-бело-золотых» ждало настоящее испытание в Крыму. На полуострове ставропольским футболистам предстоял матч с «Рубином Ялта», который шел в лидерах соревнования.

Идеальная реализация

Сразу перейдем к составу команд:

«Рубин Ялта»: Колесов, Тарасенко, Шестаков, Санакоев(к), Егоров, Алиев, Скавыш, Ходарченко, Зубавленко, Наниев, Каверин.

«Динамо Ставрополь»: Матюша, Алибеков, Телепов, Кокоев, Ярцев, Болгов, Дыше-ков(к), Зароченцев, Дохов, Дряев, Абдулхамидов.

У «сине-бело-золотых» вернулись в стартовый состав игроки, которые из-за ротации пропускали матч с «Аланией-2». Видимо, главный тренер «Динамо Ставрополь» Ашамаз Шаков нашел оптимальное сочетание футболистов своей команды, которых можно выпустить с первых минут матча. Причем в Ялте стартовый состав действовал просто замечательно.

«Динамовцы» ехали в Крым в качестве андердогов. Но на поле они ими не выглядели. «Сине-бело-золотые» не планировали сидеть в обороне, активно ведя борьбу в центре поля за преимущество. Да, больше мячом владели хозяева поля, но гости грамотно выдавливали соперника из «14-й зоны», которая считается самым опасным местом в атаке. Крымчане в итоге перемещались на фланг, откуда шли навесы, зачастую перелетавшие штрафную ставропольцев. «Динамовцы» же строили свои атаки вертикально, используя для этого быстрые фланги. Такая стратегия принесла свои плоды на 17-й минуте матча.

Капитан гостей Аслан Дышеков сделал из центра поля длинный заброс вперед на левый фланг на Ислама Дохова. «Десятка» «Динамо» принял мяч на углу штрафной и сделал качественную подачу в район 11-метровой отметки, откуда Александр Зароченцев головой отправил мяч в ворота «Рубина». Для нападающего «сине-бело-золотых» этот забитый мяч стал первым в профессиональном футболе за долгое время.

«Динамовцы», забив гол, продолжили гнуть свою линию. Они встречали соперника в среднем блоке, используя построение 4-4-2. Если хозяева пробивались в финальную треть, то схема трансформировалась в 4-5-1. Такая тактика практически не давала возможности создавать голевые моменты «Рубину» у чужих ворот, позволяя гостям проводить свои опасные выпады.

На 31-й минуте встречи Арсен Дряев получил мяч на своем левом фланге. Он начал движение в центр, однако тут его ждала коробочка из четырех игроков соперника. Вингер не растерялся, найдя щелочку в построении хозяев, выйдя, по сути, один на один с голкипером. Арсен мощно ударил тривеллой, отправив мяч транзитом от перекладины в ворота. Счет стал 0:2 в пользу «Динамо»! Причем гости попытались воспользоваться моментом эмоционального спада  соперника, создав еще пару хороших выпадов. Но забить еще им не удалось.

Контратаки - наше все

Во втором тайме хозяева постарались изменить ход встречи, стремясь переломить гостей. Однако последние не планировали сдаваться, выигрывая практически все единоборства. Их средний блок продолжал активно функционировать, а оборонительные редуты все так же уводили соперника на фланг, откуда шли навесы на радость центральным защитникам «Динамо».

Не забывали «сине-бело-золотые» о контратаках. Махач Абдулхамидов имел две возможности забить гол, но не переправил мяч в ворота. Счет мог быть разгромным. А хозяева ничего не сумели сделать с обороной соперника. За весь матч в итоге они нанесли только два неопасных удара в створ. Главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков провел грамотные замены, не допустив проседания «по физике». В результате во втором тайме владевшие мячом крымчане были ближе к пропуску третьего мяча, чем к своему первому забитому. Поэтому неудивительно, что «динамовцы» сумели довести дело до победы.

Следующие два матча «сине-бело-золотые» проведут дома. 18 и 22 мая в гости приедут «Строитель» и «Биолог» соответственно. Все - на футбол!