Под занавес зимы | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Под занавес зимы

Под занавес зимы

26 февраля 2025
14:57

А послезавтра уже весна. Правда, в это не очень верится при взгляде на пейзаж за окном. Хотела бы я сказать, что такого снегопада не помнят здешние места. Но нет же, помнят. Просто каждый раз, когда наша обычно мягкая южная зима преподносит нам такой сюрприз, с непривычки кажется, что наступил апокалипсис. Но, честное слово, как же это красиво!

 

Школьники – на дистанционку

Штормовое предупреждение из-за сильных морозов для Ставрополья синоптики продлили до 2 марта включительно. Ждать существенного потепления раньше не стоит. По данным краевого Гидрометцентра, такая погода с низкими температурами и сильным ветром может продлиться до конца рабочей недели. Поэтому первым делом власти города и края позаботились о школьниках: до 28 февраля включительно они будут учиться в дистанционном формате. Благо такая форма успешно отработана еще в период пандемии коронавируса.

Кстати, нужно отметить, что педагогические коллективы и школьники практически полностью перешли на отечественные платформы, где у них есть все возможности для проведения занятий онлайн, решения задач, выполнения домашнего задания и многого другого.

Поручение перевести учеников на дистанционный формат дал губернатор региона Владимир Владимиров, который отметил, что это позволит детям сохранить здоровье, а местные дороги в то же время очистить от снега. Глава Ставрополя Иван Ульянченко добавил, что детские сады будут работать в штатном режиме, так как не у всех взрослых есть возможность оставить малышей дома. Но при этом решение о посещении образовательных учреждений дошкольниками принимают исключительно родители.

 

В круглосуточном режиме

Конечно, самая серьезная проблема в период сильнейших снегопадов – уборка снега. Причем не только на дорогах, но и на тротуарах и во дворах жилых домов и социальных учреждений. Именно поэтому с первого дня непогоды коммунальщики города продолжают работу в усиленном режиме. На улицах одномоментно трудятся до двух сотен человек, задействовано более 100 единиц спецтехники. Благодаря круглосуточной работе к утреннему часу пик основные дороги краевого центра, по которым движется общественный  транспорт, приводят в проезжее состояние. После прочистки главных транспортных артерий техника переходит ко второстепенным дорогам и частному сектору.

Зимний пейзаж на Комсомольском озере

Ставропольские коммунальщики продолжают вывозить снег с городских улиц на специализированный полигон, для этого от организаций и предприятий города привлекли еще 56 спецмашин: это самосвалы, тракторы и погрузчики. Механизированная уборка ведется параллельно с укомплектованными бригадами рабочих, которые вручную расчищают и обрабатывают пешеходные дорожки, лестничные марши и остановки общественного транспорта.

Тротуары начали расчищать сразу во время снегопада
Коммунальщики трудятся в круглосуточном режиме

Только за одну ночь с 25 на 26 февраля коммунальщики высыпали на дороги больше 1700 тонн песко-соляной смеси, еще почти столько же – в предыдущую. Особое внимание уделяется подъемам и опасным участкам, а также дорогам, ведущим к социальным учреждениям. Глава города дал поручение руководителям учреждений образования, культуры и спорта самостоятельно навести порядок на прилегающих к их объектам территориях. Кроме того, было рекомендовано проработать этот вопрос с собственниками коммерческих организаций.

Отдельно Иван Ульянченко акцентировал внимание работников управляющих компаний и ТСЖ на необходимости уборки снега с дворовых территорий. В совместную работу включены районные администрации и советы микрорайонов. Как отметил глава города, по фактам непринятия должных мер будут составлены акты, которые направят в прокуратуру и жилинспекцию.

Также на очередной планерке градоначальник поручил оперативно отрабатывать обращения горожан по всем имеющимся каналам связи. Проблемные адреса, требующие уборки, жители могут оставлять в тг-канале МЦУ.

Мэр обратился к участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, не оставлять автомобили на обочинах, чтобы не мешать работе спецтехники.

 

Озимые под «одеялом»

А пока в населенных пунктах недовольно смотрят на снег, аграрии региона радостно улыбаются: для озимых от него только польза. Если бы при ночных морозах ниже 15 градусов посевы оставались незащищенными снежной периной, они могли погибнуть. А сейчас будущие хлеба надежно укрыты пушистым одеялом. Более того, снежный покров создаст и хороший влагозапас в почве.

- Посмотрели данные мониторинга – за прошедшую неделю морозы практически не нанесли ущерба озимым в крае. Почти 95 процентов посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Природные условия для формирования будущего урожая пока нормальные. В остальном окажем необходимую поддержку нашим аграриям, - поделился информацией Владимир Владимиров.

Читайте также

«Серебряные волонтёры» – от энтузиастов до массового движения

Волонтёры также собирают и передают в зону СВО посылки – несколько партий гумпомощи для военных уже отправили на линию соприкосновения. Участвуют волонтёры  в различных краевых форумах и даже модных показах. 

20 июля

«Час истории» в библиотеке

Мероприятие приурочили к 120-летию со дня рождения авиаконструкторов Олега Антонова и Александра Яковлева. Гости посмотрели два небольших документальных фильма, узнали об интересных фактах из жизни наших соотечественников. Главной темой «Часа истории» в этот раз стало развитие советского самолётостроения, а также преемственность советской и современной российской авиационных школ.

20 июля

Воскресная школа при храме для детей и взрослых

В школе предусмотрены два формата занятий: лекционный и живое общение, когда люди просто разговаривают на разные темы друг с другом и с лектором. Такой опыт способствует сближению. Посещение клуба свободное, стать его участником может любой человек вне зависимости от причастности к религии. Ведь один из главных постулатов школы, помимо изучения Священного Писания, это общение.

20 июля

Грабли «Динамо Ставрополь»

По факту игра была сделана. «Динамовцы» провели второй неудачный отрезок в матче, который закончился теперь двумя голами. В атаке у визитёров продолжался вакуум. Они так и не потревожили голкипера соперника во втором тайме. Команды доигрывали встречу. «Зенит-2» полностью устраивал счёт матча. К сожалению, «сине-бело-золотые» наступили на грабли прошлого сезона. Беззубая игра впереди, вкупе с несколькими ошибками в обороне, свела на нет все положительные действия гостей, которые были в этой игре. Но, увы, без создания моментов и забитых голов выполнить задачу по выходу в «Золото» не получится. Более того, тяжело будет сохранить прописку. Впрочем, это была только одна игра. Мяч у «динамовцев» ходил, контроль был. Осталось достать креативные мысли в атаке. Они уже должны появиться 25 июля в 17:00 в Ессентуках против «Иртыша». Иначе «динамовцев» ждёт печальный исход. Времени на раскачку вообще нет. Ведь теперь осталось сыграть всего 11 матчей.

20 июля