Популяризация архивных документов — в приоритете

Состоялось заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием заместителей глав, управляющих делами и начальников архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, руководителей структурных подразделений краевых государственных архивов.

Коллегией подведены итоги работы архивных органов и учреждений Ставропольского края в 2011 году. В числе отличительных особенностей 2011 года отмечено формирование в крае современной информационной инфраструктуры, позволяющей совершенствовать работу архивов на основе широкого внедрения новейших технологий. В качестве положительного аспекта были отмечены активизация работ по формированию электронного архива Ставропольского края, рост посещаемости архивных сайтов, увеличение количества электронных обращений и сокращение сроков исполнения запросов.
Благодаря комплексным мероприятиям в 2011 году в архивах края улучшены условия хранения документальных фондов, проведены ремонтные работы, приобретено специальное оборудование для хранения архивных документов. Все архивные учреждения оснащены охранно-пожарной сигнализацией.
На заседании коллегии шла речь и о приоритетных направлениях деятельности в 2012 году. К ним относятся: пополнение и сохранение Архивного фонда Ставропольского края; реализация социально значимого инновационного архивного проекта «Web-архив государственного архива Ставропольского края»; дальнейшая оцифровка наиболее востребованных архивных документов и совершенствование автоматизированного научно-справочного аппарата, а также популяризация архивных документов в рамках мероприятий, посвящённых Году российской истории, и другие.



Последние новости

Все новости

Объявление