Капитан и голкипер «Виктора» Антон Заболотский
Посленовогодний синдром «Виктора»

15 января
20:27

В прошедшую субботу в краевой столице возобновился чемпионат России по гандболу среди мужских команд

В первом матче нового года ставропольский «Виктор» принимал краснодарский «СКИФ». Южное дерби должно было согреть болельщиков, которые добирались до арены сквозь суровые морозы.

Новый игрок в составе

«Виктор» новогодние праздники провел на сборах в Буденновске. Никто из игроков не поехал на матчи сборной России в рамках «Кубка дружбы». Также в тренировочных мероприятиях в основной группе принимали участие восстановившиеся после травм Никита Ильтинский и Иван Некрасов. За исключением выбывших до конца сезона Виталия Мазурова и Максима Ермолина, все основные гандболисты были в строю и успешно прошли сборы.

Кроме того, у «викторианцев» – пополнение. До конца сезона за ставропольский клуб на правах аренды будет выступать левша Матвей Удовеня, играющий на позиции правого полусреднего. 23-летний юноша ростом 198 см имеет опыт выступлений за сборную Беларуси. В чемпионате этой страны за «СКА-Минск» Матвей забросил 16 голов в девяти встречах. Пострадал от его рук и «Виктор». В Минске в рамках SEHA-Gazprom League Удовеня реализовал семиметровый бросок, переиграв Станислава Третынко.

Неплохая концовка прошлого года позволяла ставропольским фанатам рассчитывать, что в январе после сборов «викторианцы» смогут добавить своей игре новых красок, тем самым уверенно войдя в решающие стадии сезона. Однако матч против «СКИФа» заставил охладить пыл болельщиков.

Детские потери

С первых минут у «Виктора» практически ничего не получалось. Активная оборона «СКИФа» не позволяла проводить никаких комбинаций. Три передачи хозяев – и гости «вязали» ставропольских гандболистов. Причем последние помогали сопернику качественно действовать в обороне. «Викторианцы» упорно шли через центр, не доводя мяч до крайних. Конечно же, краснодарские мастера «ручного мяча» с радостью блокировали такие броски и перекрывали передачи на линейного Врачевича. Да, возможно, хозяевам не хватало Сергея Болотина и Павла Максимова, которые не смогли сыграть в этой встрече по состоянию здоровья. Однако, думаю, когда ты не забрасываешь из матча в матч подряд несколько семиметровых бросков, то в этом виноваты не травмы.

В атаке гости были просто быстрее противника. Мяч у игроков «СКИФа» ходил резво. Савелий Шалабанов раздавал передачи налево и направо, а также по центру. Оборона «Виктора» трещала по швам. В итоге к 7-й минуте матча счет был 1:5 в пользу краснодарцев. Главному тренеру ставропольцев пришлось брать ранний тайм-аут.

Пауза пошла «викторианцам» на пользу. В защите они стали действовать выше, встречая соперника не около шестиметровой отметки, а в районе девяти метров. Такие действия мешали гостям активно разыгрывать мяч. Кроме того, хозяева теперь могли иметь небольшой задел за спиной, который позволял догонять оторвавшихся противников. Также подобная защита способствовала быстрым контратакам «Виктора». Отрыв немного сократился.

Однако все вышеперечисленные моменты длились лишь несколько минут. Краснодарцы смогли за счет скорости снова взломать оборону «викторианцев». Здесь на помощь своим партнерам пришел капитан и голкипер хозяев Антон Заболот-

ский. Но практически все подборы после его спасений оставались за игроками «СКИФа». Позиционная атака у «Виктора» все так же не работала. На 17-й минуте матча Владимир Полетаев взял второй из трех таймаутов. Счет был 4:9 в пользу гостей. То есть в среднем у ставропольцев на каждый гол уходило больше четырех минут.

Первый гол дебютанта «Виктора» Матвея Удовени

Вторая пауза вновь помогла «Виктору». У чужих ворот хозяева добавили индивидуальных действий. Это позволило полусредним врываться в шестиметровую зону, забрасывая мячи на любой вкус. Кроме того, просто замечательно дебютировал Матвей Удовеня. Его хлесткие и крученые броски заставляли вратаря гостей Вадима Кондратенко капитулировать раз за разом. Парень сразу влюбил в себя ставропольскую публику.

Но концовка тайма ассоциировалась с детскими ошибками. Причем у гостей их было больше. Если бы не они, то краснодарцы могли иметь солидное преимущество. Но неудачные передачи и потери помогли ставропольцам не сильно отстать. Правда, «викторианцы» тоже решили поучаствовать в детском челлендже, раз за разом проигрывая подбор. В итоге каскад нелепых ошибок закончился на счете 12:14 в пользу «СКИФа». Команды ушли на перерыв. Действия «викторианцев» в концовке позволяли надеяться на перелом игры.

Ряд неудобных вопросов

Начало второго тайма показало, о чем говорили игроки и тренерские штабы в раздевалке. Гостям ничего не надо было придумывать – просто исключить ошибки из своей игры. Хозяева же решили, что нужно игнорировать крайних. Они буквально бились в стенку защитников «СКИФа». Конечно же, эти действия привели к фиаско. Краснодарцы вновь начали увеличивать отрыв. На 39-й минуте Владимир Полетаев берет свой последний тайм-аут.

Однако в этот раз пауза не спасла. Игроки «СКИФа» не собирались останавливаться. Их атаки разрывали оборону противника. А в защите нужно было просто стоять по центру и ждать, когда в тебя упрутся «викторианцы». Отрыв стал расти. К середине тайма Владимир Полетаев начал активно менять игроков, надеясь хоть на какие-то изменения. Но они не случились. Молодежь в лице Даниила Филиппова и Фёдора Грамматикопуло добавила ставропольцам живости. Хорошо на последние минуты матча вышел Иван Харитонов, но было поздно. 20:29 в пользу «СКИФа». Такой счет зафиксировала финальная сирена.

Долго описывать ход второго тайма не имеет смысла. С 47-й минуты матча команды просто доигрывали встречу. Все было ясно. Впервые у меня возникло желание покинуть арену, ибо на это не было сил смотреть. Поэтому возник ряд вопросов как к тренерскому штабу, так и к игрокам.

Итак, вопрос первый. Что же делала команда на сборах? Она выглядела не летящей вперед, а убитой напрочь. С первых минут не было никакой скорости у «викторианцев». Лишь усталость и отсутствие огня в глазах. Когда команда не может реализовать большинство моментов, зачем вообще играть?

Вопрос № 2. Сколько же будем биться головой о стену, играя через линейных? Уже, наверное, все знают, что «Виктор» действует по центру. Вы удивитесь, но в матче против «СКИФа» ставропольские гандболисты на 12 минут больше владели мячом. Это говорит о том, что парни просто не понимали, что с ним делать впереди. Ну вот для чего лезть туда, где большая плотность игроков? Причем делать это из раза в раз, заканчивая атаку дальними бросками. На краях же стоят Иван Пасенов и Никита Ильтинский, которые могут переигрывать соперника один на один.

Вопрос № 3. Что с обороной? Когда с девяти метров по центру разыгрывающий «СКИФа» Савелий Шалабанов отдает низом передачу в край – это означает, что в защите у соперника огромная дыра. Оборонцы «Виктора» между собой оставляли много пространства. Кроме того, раз за разом ошибки допускал Иван Пасенов, позволяя сопернику через край врываться в площадь ворот. Почему не вышел его тезка Харитонов, который сделал несколько важных перехватов?

Можно задать еще много вопросов. Не хочется просто сильно давить на парней, ведь им сейчас тяжелее всех. Однако эти вопросы просто необходимы, чтобы взбодрить ребят. А еще можно с первых минут выпустить на площадку молодежь, чтобы показать – незаменимых нет. Сделать это есть возможность уже совсем скоро. 18 января «Виктор» сыграет в гостях против прямого конкурента за пятое место в «регулярке» – «Динамо Астрахань». 23-го числа ставропольцы отправятся в Могилев в гости к «Машеке», чтобы отстоять третью строчку в группе «Б» SEHA-Gazprom League. 28 января «Виктор» примет у себя дома одного из лидеров Суперлиги – питерский «Зенит».