Посвящается подвигу военных медиков | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Посвящается подвигу военных медиков

Посвящается подвигу военных медиков

14 мая
15:12

«Волонтеры Победы» Ставропольского края и Центр изучения истории медицины с музейным комплексом медуниверситета краевой столицы подготовили экспозицию «Мы – памятники хирургам сороковых годов». Она открылась на базе краевого Штаба общественной поддержки.

Экспонаты выставки рассказывают о военных медиках Ставрополя, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает региональное отделение «Волонтеров Победы».

Название выставки неслучайно. Это отсылка к стихотворению Германа Гоппе «Хирургам санбата». Произведение, рассказывающее о работе медиков в Великую Отечественную войну, заканчивается строчкой: «Мы – памятники хирургам сороковых годов».

Организаторы экспозиции отмечают, что кто-то из героев выставки родился на Ставрополье, кто-то попал сюда только после войны, но так или иначе судьбы каждого из них связаны с нашей родной землей.  На выставке постарались рассказать про все этапы медицинской эвакуации на примере конкретных людей, которые ее обеспечивали. Особенно ценно, что к созданию экспозиции удалось привлечь потомков медиков. В некоторых семьях сохранились личные вещи героев военного времени.

Торжественное открытие выставки посетили первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов, председатель комитета регионального парламента по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, председатель совета ветеранов Ставропольского высшего военного авиационного училища Виктор Москаленко, школьники и их учителя, а также судебные приставы. Гости отметили, что через экспозицию можно изучать не только подвиг военных медиков, но и боевые действия солдат разных родов войск, ибо врачи помогали различным подразделениям.

Экскурсию по экспозиции для гостей провели доктор исторических наук, начальник Центра изучения истории медицины с музейным комплексом СтГМУ Андрей Карташев и региональный координатор «Волонтеров Победы» Дарья Ушакова. Они смогли погрузить участников мероприятия в атмосферу героизма медицинских работников тех далеких времен, показывая мужество медсестер и санинструкторов, самоотверженно спасавших жизни солдат на полях сражений и на всех дальнейших этапах эвакуации. Отдельное внимание было уделено личным историям врачей.

После посещения выставки был показан документальный фильм «Дмитрий Черновалов: врач, воин, революционер». Картина рассказывает об одном из выдающихся представителей врачебного сообщества своего времени.

Экспозиция будет находиться в краевом Штабе общественной поддержки еще месяц. Ее составители планируют проводить экскурсии, поэтому если у вас есть желание посетить выставку, то можете связаться с нашей редакцией для получения необходимой информации. Мероприятие прошло в рамках Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 –1945 годов.

Фото регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы»

Читайте также

Когда сцена становится местом силы

Организаторы фестиваля продумали всё: муниципальное социальное такси помогло привезти тех, кто не мог передвигаться самостоятельно, а участников и их семьи встретили волонтёры. Эти, казалось бы, бытовые детали создавали чувство безопасности и включённости. В такие моменты становится ясно, что фестиваль – это не просто выступления, но и пространство уважения, в котором каждый человек находит своё место и понимает, что он не один. 

5 декабря

80 лет с заботой о городе

Весь вечер творческие номера радовали гостей. Артисты города и студенческие коллективы подарили «Горзеленстрою» яркие номера. Танцевальные коллективы подготовили выступления на любой вкус – от русских народных до классических па, а вокалисты дарили всем радость и улыбки.

5 декабря

«Все для фронта, все для Победы!»  – не лозунг, а состояние души

...За плечами ставропольских автоволонтеров – тысячи километров фронтовых дорог. География точек доставки гуманитарных грузов красноречива сама по себе и не нуждается в дополнительных пояснениях: Бахмут, Лисичанск, Токмак, Работинское направление, Угледар. И впереди – тысячи километров. Скоро – снова в путь. Хорошей дороги, ребята. Храни вас Бог.

5 декабря

Операция «Безопасный Новый год»

Спикер напомнил, что телефон 112 – это единый номер реагирования всех экстренных служб. По нему следует звонить в случаях с пострадавшими массового характера, в том числе авариями, взрывами и другими катастрофами, когда присутствует явная угроза чьей-то жизни. Если же речь идет о температуре, высоком давлении, рекомендовано обращаться по номеру телефона 103.

5 декабря