Праздник в семье «пляшущих человечков» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Ольги МЕТЁЛКИНОЙ
Праздник в семье «пляшущих человечков»

Праздник в семье «пляшущих человечков»

27 декабря 2024
19:08

В эти дни, когда во всём ощущается приближение Нового года, творческая семья детской хореографической школы Ставрополя стала больше еще на 86 «пляшущих человечков». Именно так называют первоклассников, которые в декабре торжественно приносят клятву мифологической покровительнице искусства танца - древнегреческой богине Терпсихоре.

 

Эта красивая традиция посвящения в юные хореографы поддерживается с самого основания школы, открывшейся в 1988 году. Долгое время церемония проходила в Ставропольском Дворце культуры и спорта. А после того как построили и открыли концертный зал хореографической школы, все яркие события происходят здесь, в родных стенах. Но даже 545 зрительских кресел оказалось недостаточно, чтобы вместить всех желающих посмотреть традиционный спектакль-посвящение. Именно поэтому праздник проводят в два вечера. Первые ряды партера отведены специально для виновников торжества. В начале программы первоклассники под аплодисменты зала занимают свои места, и начинается волшебство.

В хореографическом спектакле танцуют учащиеся разных классов школы и, конечно же, артисты образцового ансамбля «Радуга». В каждом номере программы представлены народный, классический и современный танец. А в целом зрители видели то, чему должны будут научиться сегодняшние первоклассники на пути к вершинам хореографического искусства.

В сигнальном номере «Вечерки» 35 лет назад вышел фоторепортаж о детской хореографической школе

Как всегда в финале представления под прекрасную музыку Петра Чайковского в свете рампы появилась прекрасная Терпсихора со своей свитой и помощниками. Она пригласила подняться на сцену самых юных воспитанников школы. Взволнованные зрители – родители, бабушки, дедушки, все самые близкие люди маленьких танцоров, затаив дыхание, слушали слова трогательной клятвы: «Прошу принять меня в семью дружную, в семью нужную, в семью «пляшущих человечков». Клянусь быть верным рабом Терпсихоры до последнего тандю. Во имя чего отрекаюсь от всех благ земных: от конфет, печенья и домашнего варенья! Клянусь!».

В 36-й раз со словами напутствия к «пляшущим человечкам» обратился бессменный директор детской хореографической школы заслуженный деятель культуры России Александр Виниченко. Он также поблагодарил за труд всех педагогов, а зрителей пригласил на новые концерты.

После торжественной церемонии посвящения в юные хореографы мы попросили Александра Павловича поделиться творческими планами на новый, 2025 год. Как всегда, жизнь большого коллектива будет наполнена множеством событий. Но будет и нечто особенное. Александр Павлович приоткрыл завесу тайны и рассказал о том, что в новом году готовится грандиозная премьера. Впервые на Ставрополье будет поставлен детский балет. Это проект Александра Виниченко, он же автор сценографии. Постановка Екатерины Виниченко. Авторская хореография связана с классическим танцем, современным и народным. В спектакле зрители увидят ансамбль народного танца «Радуга».

- Это будет балетная постановка по мотивам сказки Джанни Родари «Чиполлино» в современной редакции, - поделился Александр Виниченко. - Спектакль с образами и характерами. Идея в том, что все персонажи разные, каждый со своими плюсами и минусами, но у нас в финале все они подружатся.

За два минувших года, с тех пор как школа получила новый концертный зал, стал заметен невероятный технический рост коллектива. Как отмечает Александр Павлович, дети совсем по-другому себя ощущают в этих условиях. Совершенствуется не только хореографическая техника, но приходит также актерское мастерство.

Костюмы для необычного балетного проекта подарила школе фабрика «Весна». Представители производства, в прошлом году поздравляя хореографическую школу с 35-летием, пообещали подарить ей 35 костюмов. Но они еще не знали, что за костюмы понадобятся юным хореографам. Когда Александр Павлович пришел с идеей будущего балета на фабрику, там слегка опешили: предстояло создать индивидуальные костюмы для всех персонажей итальянской сказки с учетом особенностей ее «фруктово-овощного ассортимента». Зато, когда пришло время примерок, работницы «Весны» с интересом наблюдали за тем, что же получилось.

В новый, 2025 год детская хореографическая школа вступает с большими творческими планами. А зрители, желая удачи ее педагогам и воспитанникам, уверены в том, что у них всё получится.

Фото автора

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Читайте также

Земля – это наша душа

Путь к Богу у каждого свой, и человек подчас идет к вере такими окольными путями, которые даже на теле метины оставляют. Однажды батюшке даже нечистую силу пришлось причащать. В госпитале это было.

30 сентября

Разговор на равных: от страха и одиночества – к надежде и праву на жизнь

Каждую встречу сопровождают психологи проекта Анна Пономарева и Галина Лазаренко. Работа фонда «Дети в больнице» продолжается. Сотрудники благодарят каждую маму, нашедшую в себе силы поделиться пережитой историей и поддержать других в похожей ситуации. А также партнеров проекта ГБУЗ СК «КДКБ» г. Ставрополя, комитет по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края, министерства здравоохранения, образования региона, администрацию города Ставрополя, Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае, Гражданский комитет России, ветерана СВО Романа Владимировича Черевкова, РО ВОДД «Волонтеры-медики».

30 сентября

Самолет, не вернувшийся из боя, нашли поисковики

Ставропольские поисковики просят помощи в поисках родственников погибшего радиста.  Если вам что-либо известно о них, обращайтесь  к председателю Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Григорию Афанасьевичу Касмынину по тел. +7-961-460-37-53 или на электронную почту  rodnik200707@yandex.ru

30 сентября

Золотая осень жизни

Елена Демкова, ставшая недавно победителем во всероссийском конкурсе «Абилимпикс» по выпечке осетинских пирогов, приготовила к празднику свои изделия в качестве угощения участникам праздника.

30 сентября