Представительный турнир в столице региона | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Представительный турнир в столице региона

Представительный турнир в столице региона

3 апреля 2024
15:34

В минувшие выходные в Ставрополе уже в третий раз состоялось открытое первенство по гандболу, организатором которого выступило Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Ставропольского края «Комплексная спортивная школа».

В набирающем с каждым годом популярность турнире соревновались команды девочек в двух возрастных категориях – 2011 и 2013 годов рождения. И в той, и в другой, что допускает регламент состязаний, участвовали и спортсменки помладше. Всего на паркет физкультурно-оздоровительного комплекса «Юг-Арена» вышел 21 коллектив юных представительниц ручного мяча.

 

Вместе с девочками из Ставрополя и Невинномысска участие в открытом первенстве приняли гостьи из Майкопа, Ростова-на-Дону, Таганрога, а также станицы Егорлыкской Ростовской области. Это была самая широкая география представителей разных городов и регионов за всю историю соревнований.

В торжественной обстановке первенство открыла директор комплексной спортивной школы Татьяна Савельева, а напутственные слова участницам сказали начальник женского гандбольного клуба «Ставрополье» Никита Дымченко и возглавляющий коллектив заслуженный тренер Российской Федерации Виталий Волынченко. Присутствие руководителей

команды мастеров на турнире вовсе не случайно. Комплексная спортивная школа, без преувеличения, является для клуба «кузницей кадров», и немало ее воспитанниц постарше уже защищают цвета «Ставрополья» в матчах ведущего дивизиона отечественного женского гандбола.

– Мы постарались создать для участников открытого первенства все необходимые условия, – подчеркнула Татьяна Савельева. – И они остались довольны, о чем свидетельствуют искренние слова благодарности от наших гостей из Ростовской области и других регионов, также отметивших высокий уровень судейства. Его обеспечил большой профессионал – судья всероссийской категории Олег Лавров. На площадке шла бескомпромиссная борьба, а на трибунах команды поддерживали все без исключения девочки, причем вне зависимости от территориальной принадлежности коллективов. В целом у нас получился настоящий спортивный праздник!

Девочки играли два тайма по 15 минут, то есть вдвое короче, чем во взрослых соревнованиях. На трибунах за юных гандболисток болели не только их родители и товарищи по команде, но даже соперники. Совсем молодые спортсменки показали, что такое настоящий командный дух, упорство и воля к победе.

Дружба на турнире, конечно, победила, но все-таки в каждой возрастной категории были свои чемпионы и призеры. Среди девочек 2011 года рождения и младше первенствовали представительницы МБОУ СОШ № 2, второе место у наших гостий из станицы Егорлыкской, а хозяйки соревнований из комплексной спортивной школы поднялись на третью ступень пьедестала почета. В возрастной категории 2013 года рождения, которая включена в первенство впервые, победила команда «Ставрополь Арена», на втором месте расположились хозяйки турнира, а замкнули тройку призеров девчата из Майкопа.

Основная цель организаторов открытого первенства – популяризация гандбола в Ставропольском крае и повышение уровня мастерства команд юных спортсменок – безусловно, достигнута. Теперь ждем новый турнир в столице региона в следующем году!

Фото комплексной спортивной школы

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Летний день  с библиотекой

Для библиотеки работа летнего читального зала становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению. Специалисты рассказывают о новых возможностях, спектре услуг городских библиотек. Желающие могут здесь же оформить формуляр читателя.

18 июля

За ракетку и волан – бронзовая медаль нам!

В качестве наград победителям и призерам вручили медали, а также ракетки и наборы воланов, чтобы бадминтон остался в жизни журналистов навсегда. Первый заместитель спикера ставропольского парламента, почетный президент Федерации бадминтона края Дмитрий Судавцов,  ставший инициатором турнира «Точная подача», уже после соревнований отметил: «Дума края старается поддерживать развитие спорта на Ставрополье, особенно массового и детского. Такая задача полностью совпадает с целью этих состязаний: популяризировать здоровый образ жизни и бадминтон, влюбить в него представителей средств массовой информации, а через них – как можно больше зрителей и читателей».

18 июля

«Перед началом игры попросите у Господа разумения»

Долгое время я не играл в шахматы. Действительно, просто не было времени. Не думаю, что сейчас я снова начну активно принимать участие в соревнованиях и следить за своим рейтингом шахматиста. Я всё же вижу свою задачу не в улучшении собственного мастерства, а в развитии и популяризации шахмат, в первую очередь среди молодежи, в поддержке начинающих талантливых шахматистов.

18 июля

42.195 - интересное число

Само название Марафон – это селение на восточном берегу Аттики (Греция), где 490 лет  до н. э. афиняне победили персов, и один воин бегом преодолел это расстояние – 42 км 195 м, чтобы возвестить о победе. Прибежав, он скончался от перегрузки. И с тех пор дистанция  42 км 195 м является одной из базовых дисциплин в легкой атлетике.

18 июля