Представительный турнир в столице региона | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Представительный турнир в столице региона

Представительный турнир в столице региона

3 апреля 2024
15:34

В минувшие выходные в Ставрополе уже в третий раз состоялось открытое первенство по гандболу, организатором которого выступило Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Ставропольского края «Комплексная спортивная школа».

В набирающем с каждым годом популярность турнире соревновались команды девочек в двух возрастных категориях – 2011 и 2013 годов рождения. И в той, и в другой, что допускает регламент состязаний, участвовали и спортсменки помладше. Всего на паркет физкультурно-оздоровительного комплекса «Юг-Арена» вышел 21 коллектив юных представительниц ручного мяча.

 

Вместе с девочками из Ставрополя и Невинномысска участие в открытом первенстве приняли гостьи из Майкопа, Ростова-на-Дону, Таганрога, а также станицы Егорлыкской Ростовской области. Это была самая широкая география представителей разных городов и регионов за всю историю соревнований.

В торжественной обстановке первенство открыла директор комплексной спортивной школы Татьяна Савельева, а напутственные слова участницам сказали начальник женского гандбольного клуба «Ставрополье» Никита Дымченко и возглавляющий коллектив заслуженный тренер Российской Федерации Виталий Волынченко. Присутствие руководителей

команды мастеров на турнире вовсе не случайно. Комплексная спортивная школа, без преувеличения, является для клуба «кузницей кадров», и немало ее воспитанниц постарше уже защищают цвета «Ставрополья» в матчах ведущего дивизиона отечественного женского гандбола.

– Мы постарались создать для участников открытого первенства все необходимые условия, – подчеркнула Татьяна Савельева. – И они остались довольны, о чем свидетельствуют искренние слова благодарности от наших гостей из Ростовской области и других регионов, также отметивших высокий уровень судейства. Его обеспечил большой профессионал – судья всероссийской категории Олег Лавров. На площадке шла бескомпромиссная борьба, а на трибунах команды поддерживали все без исключения девочки, причем вне зависимости от территориальной принадлежности коллективов. В целом у нас получился настоящий спортивный праздник!

Девочки играли два тайма по 15 минут, то есть вдвое короче, чем во взрослых соревнованиях. На трибунах за юных гандболисток болели не только их родители и товарищи по команде, но даже соперники. Совсем молодые спортсменки показали, что такое настоящий командный дух, упорство и воля к победе.

Дружба на турнире, конечно, победила, но все-таки в каждой возрастной категории были свои чемпионы и призеры. Среди девочек 2011 года рождения и младше первенствовали представительницы МБОУ СОШ № 2, второе место у наших гостий из станицы Егорлыкской, а хозяйки соревнований из комплексной спортивной школы поднялись на третью ступень пьедестала почета. В возрастной категории 2013 года рождения, которая включена в первенство впервые, победила команда «Ставрополь Арена», на втором месте расположились хозяйки турнира, а замкнули тройку призеров девчата из Майкопа.

Основная цель организаторов открытого первенства – популяризация гандбола в Ставропольском крае и повышение уровня мастерства команд юных спортсменок – безусловно, достигнута. Теперь ждем новый турнир в столице региона в следующем году!

Фото комплексной спортивной школы

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Одна весна – одна страна

Каждая из десяти конкурсных категорий будет представлена на культурных и образовательных площадках Ставрополя. На протяжении всего мероприятия в городе будет работать «Фестивальный городок», где каждый день участники, жители и гости смогут наслаждаться концертами, мастер-классами и другими активностями. А уже сегодня вечером, 19 мая, объявят победителей «Российской школьной весны». Мы о них обязательно расскажем в следующем выпуске газеты.

18 мая

«Победа» в Ставрополе

Как и в любой другой организации, в «Победе» есть своя структура. В административный блок входят директор, главный бухгалтер, юрист. Костяк составляют восемь специалистов по работе с молодежью. А вот основное ядро – это студенты и старшеклассники от 14 лет. На сегодняшний день в организации более сотни активных участников в возрасте до 21 года. Однако центр легко ориентируется в работе и со старшим поколением. Всего же через «Победу» за эти три года прошло порядка 50000 человек.

18 мая

Лесной дозор

–  Профсоюз –  это не просто  собрания и взносы, –  уверен Рогожин. – Это сила коллективного духа. Когда ты знаешь, что у тебя есть плечо товарища, что твои права защищены, что в любой сложной ситуации тебя не бросят одного –  работать становится легче. Я чувствую себя уверенно и спокойно.

18 мая

«Родное» объединяет

«Ночь музеев» в Ставрополе вновь доказала: культура способна объединять. В этот вечер музеи стали не просто выставочными залами, а пространствами диалога — между поколениями, народами и взглядами. Как отметили организаторы, главная цель акции — сделать историю живой и понятной каждому. И судя по отклику горожан, эта цель была достигнута.

18 мая