Продавать иномарку сразу после ввоза в страну станет невыгодно | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Продавать иномарку сразу после ввоза в страну станет невыгодно

Продавать иномарку сразу после ввоза в страну станет невыгодно

19 июня 2024
21:09

Контроль над перепродажей импортных автомобилей усилит полиция в связи с планируемым ужесточением правил.

Так, на текущий момент при ввозе автомобиля из-за границы гражданин может заплатить льготный утилизационный сбор, если купил машину для личного пользования. Но к такому способу прибегают и предприниматели, которые ввозят в страну иномарку якобы для себя, а затем сразу перепродают.

Предлагается дать Госавтоинспекции полномочия по отказу в регистрации автомобилей, ввезенных из-за границы менее года назад. Соответствующие поправки в закон о государственной регистрации транспортных средств уже одобрены Правительством России.

Напомним, в настоящее время утильсбор при ввозе автомобиля для личного пользования составляет 3,4 тысячи рублей для автомобилей в возрасте до трех лет и 5,2 тысячи рублей для более старых машин.

Согласно новым поправкам, при продаже автомобиля в течение года после ввоза новому владельцу придется заплатить повышенный коммерческий утилизационный сбор, в противном случае машину не поставят на учет в ГАИ. Этот сбор составляет весьма существенную сумму и варьируется от 300 тысяч до 1,3 млн рублей.

По мнению экспертов, законопроект наверняка будет принят в ближайшее время, поскольку условия ввоза машин с уплатой льготного утильсбора объявлены давно, а механизм фактического контроля недостаточный.

Итоговый совет автовладельцам: при покупке машины, ввезенной из-за границы, проверяйте дату ввоза и оплату утильсбора.

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Те, кто учат будущее России

Воспитанники ДДТ и артисты краевой столицы подготовили для участников мероприятия творческие номера. Тематические песни отражали грани педагогических профессий, танцы позволяли закружиться в ритмах мелодий, а скетч-ролики в стиле «Ералаша» вызывали смех в зале, ведь они были основаны на реальных событиях. Праздник действительно удался. Его участники покидали мероприятие с улыбками на лицах. И пусть так будет всегда: хотим пожелать, чтобы воспитанники наших педагогов приносили своим наставникам только радостные эмоции!

3 октября

В песне живет история

Ансамбль «Казачий пикет» с успехом представляет наш город на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, проводящихся в разных городах России. Много раз становился лауреатом. Представлял фольклорное наследие нашего края на международной выставке-форуме на ВДНХ в Москве. И конечно, каждый раз артисты возвращались домой не только с победами и дипломами, но и  с массой впечатлений.  Когда я попросила поделиться самыми яркими, Сергей Залевский рассказал не о красивых фестивалях, а только об одной гастрольной поездке, случившейся на День защитника Отечества, 23 февраля этого года. Тогда мужской состав «Казачьего пикета» выехал в зону проведения СВО – в легендарную бригаду «Терек»...

3 октября

«Если запоёт вся земля, войн не будет!»

Тепло принимали зрители исполнителей коллектива «Серебряночка» и его руководителя Николая Кошманова, приехавших из хутора Верхнерусского. С душевной отдачей прозвучали песни Бориса Иванова и поэта Эдуарда Вериго «Поклонитесь хлебу русскому» и Анатолия Иванова на стихи Алексея Менькова «На Руси никогда не умолкнут гармони».

3 октября

Родина у нас одна

В отдельных категориях принимали участие в патриотическом конкурсе юристы Ставрополья и члены нотариальных палат России. Как мы смогли убедиться, нотариусы – это не только профессионалы в сфере защиты прав и законных интересов граждан, но и очень талантливые люди. Их творчество оставило в душе каждого зрителя светлую грусть и одновременно с этим уверенность в том, что Победа непременно будет за нами, просто не может не быть.

3 октября