Работа с людьми, для людей – ее предназначение! | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Работа с людьми, для людей – ее предназначение!

Работа с людьми, для людей – ее предназначение!

2 сентября 2024
17:58

Ставропольская городская организация Всероссийского общества инвалидов объединяет людей с различными судьбами, интересами, способностями. Здесь они знакомятся, находят занятия по интересам, объединяются в спортивные и творческие коллективы.

 

Постепенно их сплачивает дружба и взаимопомощь. А есть такие участники, которые надолго оставляют яркий свет своей деловой и творческой активности.

В сентябре свой 85-летний юбилей отмечает Элеонора Демидова. Около пятнадцати лет она является активным участником нашей организации, и с полной ответственностью можно сказать, что деятельность Элеоноры Петровны стала яркой страницей истории нашего общества.

В первый же год вступления в ВОИ Элеонора Петровна была избрана председателем первичной ячейки, членом правления, а затем и президиума. Ей доверяли председательствовать на конференциях как нашей организации, так и краевой. В течение пяти лет Элеонора Петровна возглавляла контрольную группу общества. Ей присущ принципиальный подход к проверкам организации работы с инвалидами в первичных ячейках общества, а также деятельности обособленных подразделений местной организации.

Опираясь на прошлый опыт работы в комсомольских, партийных органах, государственных структурах, она смогла участвовать не только в подготовке и проведении официальных мероприятий общества (конференций, заседаний правления и президиума организации), но и реализовать свой творческий потенциал.

На протяжении десяти лет Элеонора Петровна руководила театральной студией «Аншлаг», объединившей инвалидов, увлеченных сценическим искусством. Под ее руководством было поставлено более 15 сценок по произведениям Леонида Филатова и других авторов.

Самодеятельных артистов театральной студии тепло принимали в Ставрополе, а также в Кочубеевском и Шпаковском районах края. Но этим не ограничивалась ее инициативная деятельность. Много лет с участием артистов-инвалидов проводились мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, Декаде инвалидов, празднованию Международного женского дня и встрече Нового года. С творческим подходом Элеонора Петровна составляла содержательные сценарии, занималась режиссурой, сама интересно их вела. Освещала проведенные мероприятия в средствах массовой информации.

Добрым словом поэты и писатели нашего общества вспоминают литературный фестиваль, организованный краевой организацией ВОИ в Ставрополе, сценаристом и ведущей которого выступила Элеонора Петровна. Для каждого автора произведений, вошедших в краевой сборник творчества инвалидов, нашлось теплое слово поддержки. Ей всегда присущ ответственный подход, заинтересованное, вдумчивое отношение к решению важных вопросов работы с инвалидами.

За значительный личный вклад в становление и развитие Всероссийского общества инвалидов, за многолетнюю результативную работу в этой системе Элеонора Петровна отмечена наградами Центрального правления ВОИ - Почетным знаком «За заслуги перед ВОИ» II степени с вручением нагрудного знака и диплома к нему, а также благодарственным письмом председателя ВОИ Михаила Борисовича Терентьева.

Мы искренне благодарны Элеоноре Петровне за ее активную жизненную позицию, за вклад в развитие творчества участников нашей организации, внимательное и заботливое отношение к инвалидам. От всей души поздравляем Элеонору Петровну с юбилеем! Желаем здоровья, внимания и заботы близких!

Владислав ПОЛТАВЦЕВ, председатель Ставропольской городской местной  организации Всероссийского общества инвалидов

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Вопросы – неудобные, ответы – конкретные

Супруги, которые являются образцом семейных ценностей и сохраняют свои отношения более полувека, заслуживают поддержки и внимания. Когда мы увидели, что пришло очень большое число заявок, то приняли решение в два раза увеличить количество семей, которым в конце года вручим медаль и направим выплаты.

16 июля

«СолнцеФест»: радость жизни и движения

Главным открытием соревнований 2025 года стала водная локация. Участникам с ОВЗ помогли окунуться в волшебный мир гребли. Сколько же радости и неподдельных позитивных эмоций для маломобильных граждан вызвал «диванный флот»! На нем и я отправилась в плавание вокруг ставропольского варианта статуи Свободы с российским флагом. Брутальные мужчины, несмотря на протезы, умело гребли вёслами, хотя делали это впервые в жизни, чтобы мы, слабый пол, сидя рядом на комфортных диванах, вдоволь насладились красотами нашей природы.

16 июля

Ставропольцы в Курской битве

Конечно же, подробно рассказать обо всех ставропольских солдатах и офицерах, участвовавших в Курской битве, в одном материале мы не сможем. Но должны хотя бы упомянуть о них. В этих сражениях участвовали Герои Советского Союза: Флавиан Рысовец, похороненный на Игнатьевском кладбище Ставрополя; Григорий Андрющенко, один из первых начавших бои за Прохоровку; Яков Гаркуша, прославившийся при освобождении Польши; Александр Кривонос, снайпер, бравший в плен солдат и уничтожавший не только противника, но и автомашины. Есть еще немало героев, память которых мы будем чтить всегда.

16 июля

Памяти Юрия Бондаренко

Вот как рассказывает о творчестве Бондаренко его коллега по художественной школе Лариса Ивановна Должанская: «Он ставил удивительные натюрморты! Задумывал, выверял свои постановки, долго компоновал... Однажды в школе была выставка преподавателей, и я увидела его работы. Они показались мне несколько неоконченными, но их хотелось рассматривать. Они пленяли своей незавершенностью...».

16 июля