Радость казачьей песни | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Радость казачьей песни

Радость казачьей песни

22 января
17:20

Рост чего-либо всегда привлекает внимание. Трава тянется к солнцу. Деревья становятся выше. Радостно наблюдать за тем, как растет ребёнок. Опять же, рост промышленности… Но есть особенный рост – когда он происходит в творческом коллективе. Именно в таком процессе отмечен ансамбль песни терских казаков «Наследие». И это приятно удивляет.

 

Недавно удалось посмотреть два концерта этого ансамбля. И как они разительно отличались по содержанию репертуара! Первым было выступление на праздновании Рождества Христова, 7 января, на открытой площадке у муниципального культурно-досугового центра «Мир». Артисты исполняли прежде всего весёлые обрядовые святочные песни. Ребята водили весёлые хороводы, вовлекая в них зрителей, затевали шуточные игры под руководством ведущей - Снегурочки (в ее роли выступила директор центра Елена Габулова). Весело было всем, хотя снега не хватало. Зато было тепло. И не только в природе, но и на душе у зрителей.

И совершенно другим по содержанию и настроению было выступление ансамбля 21 января в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Памятная дата для горожан – день освобождения от фашистской оккупации. И состав зрителей, и их настрой были другими. Здесь собрались и пожилые люди, и, что самое приятное,  группа учащихся из школы № 32. В зале был аншлаг.

Концерт условно состоял из двух частей. Вначале прозвучали песни, посвящённые событиям войны. И символически первой была композиция «Спасибо деду за Победу». А затем зазвучали всем знакомые отрывки из песен военных лет, умело скомпонованные в единое музыкальное полотно. Пели артисты ансамбля «Наследие» и знаменитую «Застольную», но в оригинальном варианте Волховского фронта. Завершила эту часть концерта знаковая песня «Поклонимся великим тем годам». Ее мощное звучание переполненный зал слушал стоя. А потом долго аплодировал.

Звонко и весело наполнила зал ставшая чрезвычайно популярной «Матушка-земля». Слышал её летом, а вот теперь она звучала немного по-новому. Это тоже говорит о том, что растут артисты.

И конечно, в программе были казачьи песни. Распевно и значимо прозвучала торжественная «То ли меч в траве зелёной». Звонко откликнулась в сердцах зрителей походная «Эх, казаки-молодцы». Следует отметить, что большинство песен исполнялось в сочетании с танцевальными движениями и композициями, очень грамотно и красиво выстроенными. Кодой концерта, конечно, была вокально-танцевальная композиция «Казачья Наурская». Это хитрая задумка режиссёра, когда зритель попадает в звуковую «ловушку». Вроде бы и финал - пора аплодировать, но нет. Тут и начинается основная часть, а затем ещё одна - завершающая. Естественно, тут уж зрители бурно аплодируют и восклицают «браво!» и «любо!».

А завершился концерт тоже знаковой песней «Есть Земля». Причём все эти произведения очень хорошо сочетались с музейной художественной экспозицией. Песни в окружении картин России -  это здорово!

Это было интересное мероприятие в памятный день для города. Даже сидящие рядом со мной девчушки брали свои смартфоны, чтобы запечатлеть или записать на видео какой-либо номер. Вела концерт почетный деятель искусств Ставропольского края, член Союза театральных деятелей РФ Галина Близно. Она сообщила ряд фактов из истории военных действий на Северном Кавказе и в Ставрополе. Были прочитаны отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Уже после концерта многие зрители: и пожилые, и подростки  - захотели сфотографироваться с участниками ансамбля «Наследие». И наши молодые артисты им, конечно, не отказали. Очень понравились солисты ансамбля: Алина Емельянова, Яна Рабочая, Ирина Поспелова, Егор Поспелов и другие.

Следует отметить, что я был даже несколько удивлён, насколько расширился репертуар коллектива. Артисты «Наследия» поют патриотические и лирические произведения современных авторов, обрядовые композиции, очень интересно звучат песни терских казаков: интонационно и на продолжительном дыхании, с использованием танцевальных моментов.

И в этом, несомненно, заслуга создателя и художественного руководителя коллектива заслуженного деятеля культуры Ставропольского края Ларисы Дёгтевой. Пора, наверное, руководству Терского казачьего войска какими-то знаками отличия отметить ансамбль «Наследие» и его руководителя за творческие успехи в деле пропаганды песен и культуры казаков.

Борис БЕЛОРОССОВ

Читайте также

Вновь льется музыка  ставропольского ветра

Организаторы фестиваля приготовили ароматный безалкогольный глинтвейн с пряностями и фруктами, древнерусский сбитень с медом и целебными травами и необычный пряный морковный напиток – вкусное лакомство старославянской кухни. Они добавили неповторимой эстетики, уюта и тепла. Второй городской фестиваль этнической музыки «Песни ветра» прокомментировал мэр Ставрополя Иван Ульянченко: «Назван он так неслучайно, ведь краевая столица славится своими ветрами, особенно ощутимыми на раздолье Татарского городища. Здесь мы проводим не первое мероприятие в сфере событийного туризма, стараясь показать неповторимую самобытность Ставрополя, его историю и культуру».

6 октября

Первая наставница «ставропольского Моцарта»

Директор ДМШ №1 г. Ставрополя Василий Комаров так отозвался о Людмиле Тихомировой: «Несомненно, это один из самых ярких наших преподавателей. Вы знаете, она первый учитель Елисея Мысина, с трех до пяти лет они занимались здесь. Сейчас это знаменитый на весь мир пианист. В свое время Людмила Даниловна находила к нему правильный подход, составила правильную программу, поэтому он и стал знаменитостью. В Ставрополь из столицы он приезжает уже как полноценный музыкант, выступает в филармонии. Но перед концертами разыгрывается у нас здесь, в своей родной школе, до сих пор всегда на проводе с Людмилой Даниловной».

6 октября

«И вновь продолжается бой» с преступностью

Сегодня перед подразделениями уголовного розыска края стоят задачи по повышению раскрываемости преступлений, пресечению роста организованной преступности. Уголовному розыску исполняется 107 лет, это пора зрелости, время подведения итогов. Но так же, как век назад, «вновь продолжается бой», бескомпромиссный бой с преступностью. И на торжественных собраниях в честь знаменательной даты обязательно прозвучат поздравления в адрес героических сотрудников уголовного розыска.

6 октября

Наставник – это компас в медицине

Правительство края поддержало инициативу профсоюзов Ставрополья. В 2026 году ФОТ для бюджетников «неуказных категорий» планируется увеличить на 20%. При этом индексация будет проходить поэтапно: на 10% с 1 января 2026 года  и  еще на 10% с 1 июля 2026 года.

6 октября