Рисунки детей Донбасса | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Рисунки детей Донбасса

Рисунки детей Донбасса

7 февраля 2024
22:24

В художественной галерее гимназии № 9 Ставрополя открылась выставка детских работ

 

Краевой музей изобразительных искусств совместно с художественным музеем «Арт-Донбасс» Донецка организовал в Ставрополе выставку детских работ «Открывая с книгой мир природы», на которой представлены рисунки тридцати юных художников Донбасса.

 

Возраст авторов от 6 до 16 лет, все они занимаются в 18 школах искусств, художественных школах и студиях городов Донецкой Народной Республики – Донецке, Горловке, Макеевке, Шахтёрске, Енакиево, Торезе, Зугрэсе, Новоазовске, Снежном, Амвросиевке.

Выставка имеет свою историю – это часть проекта «Открывая Пришвина» к 150-летию со дня рождения русского писателя, «певца русской природы» Михаила Михайловича Пришвина (1873 – 1954). Дети Донбасса приняли участие в конкурсе рисунков по мотивам этих замечательных произведений, раскрывающих жизнь и образы птиц и зверей.

В своих рисунках юные художники, опираясь на главный мотив или эпизод рассказов Пришвина, постарались передать особенности характеров, портретное сходство полюбившихся им птиц или животных. Они продемонстрировали не только свой творческий потенциал, который сохраняют, несмотря на боевые действия, проходящие на территории ДНР, но и силу духа, доброту, умение чувствовать слово писателя.

Это очень добрый и правильный проект, когда через чтение лучших образцов русской литературы у нас есть возможность средствами изобразительного искусства проиллюстрировать литературное произведение.

В основу рисунков легли широко известные рассказы Пришвина – «Кладовая солнца», «Золотой луг», «Ребята и утята», «Лисичкин хлеб», «Беличья память», «Филин», «Ёж», «Журка», «Кот», «Выскочка» и другие.

Об этом на неделе шёл разговор на торжественном открытии детской выставки, организованной музеем и гимназией № 9. Именно в эти дни девять лет назад взял старт проект «Художественная галерея в школе». Автор проекта, директор музея изобразительных искусств Зоя Белая рассказала о новой выставке, о содержании некоторых рассказов Пришвина и о том, какую трактовку литературного материала выбрали авторы детских рисунков. Она обратилась к учащимся гимназии с просьбой подготовить для детей Донбасса отзывы, письма, пожелания, фотографии, собрать материал о работе выставки и отправить, по её окончании, в Донецк.

По сложившейся традиции детскую галерею и выставку «Открывая с книгой мир природы» могут посетить учащиеся других школ по согласованию с гимназией № 9.

В свою очередь, краевой музей изобразительных искусств, в качестве подарка художественному музею Донецка «Арт-Донбасс», направил две репродукционные выставки произведений из музейной коллекции: «На древней земле Кавказа» (произведения художников XIX – XXI веков о Кавказе) и «Казаки-некрасовцы Ставрополья» (произведения художников по итогам некрасовских пленэров 2012 – 2022 годов).

Подготовил Александр БЕСЕДИН

Читайте также

Разгром от «Динамо» в Ессентуках

Визитёры стали реже угрожать воротам Гуськова. А на 86-й минуте встречи была поставлена жирная точка в матче. Даже я бы сказал восклицательный знак! Денис Терентьев вновь решил разогнать атаку своей команды. Отобрать мяч у него вызвался Денис Якуба. В дуэли двух экс-игроков РПЛ победу одержал ставропольский футболист, организовав выпад три в три. Якуба отдал пас на ход Николаю Андриянову, который через пару касаний оставил мяч набегавшему Михаилу Гайнову. Игрок хозяев ворвался в штрафную, где его на бедро принял Дмитрий Шумихин, прилетевший недавно из Каира. Судья указал на 11-метровую отметку. Исполнить пенальти вызвался сам пострадавший. Гайнов уверенно подошёл к точке, разведя снаряд и вратаря по разным углам. Счёт стал 3:0 в пользу «Динамо».

12 июня

Таких солдат, как в России, не знает мир!

Уникальная выставка об СВО открыта в историческом парке Ставрополя

10 июня

В центре внимания – соцработники

В актовом зале комитета труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя в День социального работника чествовали тех, кто посвятил свою жизнь служению нуждающимся в помощи. В этот день благодарственными письмами и грамотами главы города наградили более сорока человек, а двое были удостоены медали «За доблестный труд» III степени.

10 июня

Мошенничество: удар по кошельку и здоровью

Современный мир насквозь пронизан цифровыми технологиями, и это неплохо. Уже сложно представить себе жизнь без интернета, мобильной связи, возможности заказать и оплатить товар или услугу не выходя из дома. Все это сильно облегчает нашу жизнь. И одновременно – подвергает риску быть обманутыми мошенниками, которые тоже вполне успешно пользуются всеми современными цифровыми сервисами.

10 июня