Россия – Болгария: интерактивное путешествие

Уходящий 2009 год, объявленный Годом Болгарии в России, является юбилейным в отношениях двух государств. Вот уже 130 лет, как Россия и Болгария установили дипломатические связи. Более 40 лет Ставрополь имеет дружественные побратимские связи с городом Пазарджиком Республики Болгария. 

Краевой центр очень активно участвует в праздновании Года Болгарии. Администрацией города разработан и утвержден план мероприятий, затрагивающих все сферы деятельности, все структуры и все возрасты. Уже проведены Дни болгарской письменности, Дни болгарской кухни, конференции, тематические выставки, концерты-лекции, касающиеся культуры и искусства Болгарии, конкурс уроков-презентаций среди общеобразовательных учреждений города, в котором показательными были уроки, проведенные в гимназии №6, школах №2, 28 и кадетской школе имени генерала Ермолова.

Кадетская школа, одна из лучших общеобразовательных учреждений Ставрополя в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании, на суд управления образования администрации города представила урок-презентацию, знакомивший учащихся с обычаями и культурой Болгарии.

Сухотько Ирина Анатольевна, преподаватель русского языка и литературы, выбрала нетрадиционную форму для своего урока. Семиклассники, интерактивно путешествуя по Болгарии, пробовали себя в жанре репортажа, одновременно обретая знания по географии, истории, языкам. Они также познакомились с традиционными для Болгарии профессиями, находили сходства и различия в обычаях двух государств. Особую атмосферу урока создавала болгарская музыка, внесшая нотки торжественности и раскрывающая дух народа.

– Проделана большая работа и учениками, и педагогами школы, - отметила Ирина Копченова, методист городского информационно-методического центра при управлении образования администрации города Ставрополя. – Готовясь к уроку, школьники не только самостоятельно искали необходимую информацию о Республике Болгария, но и рисовали костюмы, готовили блюда болгарской кухни. Результат этой работы мы увидели сегодня. Думаю, кадетская школа по праву заслужила первое место в конкурсе уроков-презентаций. Тем более что только здесь прошли уроки, посвященные Болгарии, во всех параллелях. Надеюсь, это интерактивное путешествие по республике в будущем станет реальным для ребят, а их победа в конкурсе даст возможность побывать в Болгарии, познакомиться со сверстниками и заложить настоящий «мост дружбы».

Пресс-служба администрации города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление