Рынок ипотеки уверенно растет

Ситуация на рынке жилищного кредитования меняется. В марте спрос на ипотеку вырос на 10%, а количество сделок увеличилось в 3,7 раза по сравнению с мартом прошлого года. Ленты новостей пестрят оптимистичными заголовками. Банки снижают ставки и предлагают новые, более выгодные условия предоставления ипотечных займов. И настроения участников рынка становятся все более оптимистичными.
При этом наблюдается не только количественное, но и качественное изменение спроса: на рынке появились «чистые» ипотечные покупатели, которые берут кредит не на доплату при обмене, а на приобретение квартиры. Такая оценка была дана на он-лайн-конференции, посвященной ипотечному кредитованию, материалы с которой были опубликованы на сайте Bankir.Ru.
Банки с государственным капиталом постепенно снижают процентные ставки, приближая их к среднему докризисному уровню в 11% годовых. Коммерческие банки следуют общей тенденции, также снижая ставки и величину первоначального взноса.
По мнению экспертов, сегодня ставки уже достигли минимального возможного в рыночных условиях уровня, а дальнейшее их изменение будет зависеть и от стоимости ресурсов для самих банков, а также косвенно от уровня инфляции и ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Есть развитие и в плане содержания ипотечных продуктов, появляются новые программы, дополняющие классические программы, которые многие банки реализуют совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).
Перспективы ипотеки зависят прежде всего от конъюнктуры жилищного рынка и цен на недвижимость. Постепенно с восстановлением экономической ситуации предложение будет расти, а условия станут более доступными. В перспективе банковские предложения должны увеличить спрос на недвижимость и тем самым создать объемы продаж.
Отвечая на вопрос, в чем выгоднее брать кредит физическому лицу - в валюте или в рублях, эксперты на сайте Bankir.Ru высказали единодушное мнение: кредит лучше брать в той валюте, в которой формируется доход заемщика. Таким образом, нивелируются возможные риски, связанные с изменением курса валют.



Последние новости

Все новости

Объявление