В юбилейный год празднования 80-летия Великой Победы над фашизмом тема войны с новой силой привлекает к себе литераторов.
По прошествии времени появились желающие переписать историю, внести в учебники искаженные сведения, даже опорочить страну, потерявшую 27 миллионов сынов и дочерей, отдавших жизни во имя Победы и во имя живущих сегодня их внуков и правнуков. Чтобы не дать задурить головы молодежи, а воспитать в лучших традициях патриотизма, вспомнить имена героев, отдавших свои жизни ради мира, выпущен сборник «Мы не забудем». Его автор Татьяна Рыкунова, член Союза журналистов России и Российского союза писателей, родилась через семь лет после окончания войны и была свидетелем безвременного ухода из жизни своих земляков в результате тяжелых боевых ранений.
В сборник, предназначенный для проведения уроков памяти и мужества в школах, вошли стихи, посвященные молодым героям: Зое Космодемьянской, ее имя носила школа №12, Геннадию Голеневу, Володе Косинову и другим подросткам, кто помог сберечь город от разрушения во время отступления немцев из Ставрополя в январе 1943 года. В него включены стихи, посвященные СВО: «Новороссию не бросим», «Война идет не с Украиной», «Костер войны», «Мы не забыли фашизм», «Уходят парни на войну» и другие. Каждое произведение, будь это стихи или проза, пронизано духом патриотизма и верой в Победу. В сборнике собраны публикации автора патриотической направленности из газет «Родина», «Вечерний Ставрополь»: «Лес еще пропитан войной», «Подвиги отцов – крылья сыновей», «Игра «Зарница» – основа будущих побед» и другой материал.
В первых числах мая этого года автор подарила свои сборники «Мы не забудем» Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова, героям публикаций и их родственникам, вручила по два экземпляра директорам каждой из школ: № 4, 5, 8, 12, 20, 25, 28, 32, 36. МОУ СОШ №8 села Грушевского получила, кроме книги «Мы не забудем», еще шесть сборников стихов автора для школьной библиотеки.
В начале июля в своем почтовом ящике Татьяна Ивановна обнаружила конверт с Благодарственным письмом от главы города Ставрополя. Приведу его текст дословно:
«Уважаемая Татьяна Ивановна!
От всей души благодарю Вас за Ваше творчество, которым Вы делитесь с нашими земляками. В это непростое время как никогда важно сохранять связь поколений, а потому в Ваших произведениях звучит голос времени.
В строках сборника «Мы не забудем» запечатлены яркие образы героев Великой Отечественной войны – граждан нашей великой страны, которые стойко и мужественно сражались с врагом, не жалея своих сил и жизней. Все они пропитаны любовью к Родине, благодарностью нашим предкам и гордостью за подвиг, принесший свободу и мир.
Ваша жизненная энергия и профессиональное мастерство поддерживают многих ставропольцев, укрепляют веру в победу и придают жизненных сил, а совсем юные ребята, знакомясь с Вашим творчеством, учатся быть патриотами родной земли, хранить и чтить историю нашего народа и страны.
Спасибо за Ваш труд, искреннюю вовлеченность в жизнь города и просветительскую работу. Желаю Вам вдохновения, новых творческих идей, мира и всего самого доброго!
С уважением И.И. Ульянченко».
Татьяна ИВАНОВА.
Фото автора