Самый важный урок | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Самый важный урок

Самый важный урок

23 апреля 2025
18:02

«Повторение – мать учения» – вспомните, как часто в школьные годы нам повторяли эту фразу. Но учиться нужно не только в школе, слушая педагога и зазубривая учебники. Мировая история и история нашей Родины, в частности, еще более серьезный учитель.

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне мы ежедневно вспоминаем каждую страницу тех страшных и долгих дней, сложенных в годы. Сегодня на СВО история повторяется и снова нас учит. И главное в этом уроке – не просто то, что выучим мы, а то, что поймут из пройденного и усвоят наши дети.

В МБОУ лицее № 15 заместителем председателя Ставропольской городской Думы Геннадием Тищенко была организована знаковая встреча преподавательского состава и лицеистов с участником СВО Андреем Шияновым. В ней также приняли участие городские парламентарии Галина Волыченко, Роман Ворожко и Сергей Чернышов. Мероприятие затрагивало разные вопросы истории и было посвящено не только СВО, но и 80-летию Великой Победы.

Виновник этой встречи – настоящий герой нашего времени. Когда началась мобилизация, он за считанные часы принял решение идти на фронт. На тот момент Андрей Викторович занимал очень серьезную и ответственную должность. Он был руководителем комитета образования нашего города. И так вышло, что свое руководительское кресло, уютный кабинет и комфортную жизнь он, не раздумывая, сменил на кирзовые сапоги. В прошлом инженер-механик по образованию, имел хороший преподавательский опыт в университете, но как такового военного опыта у него не было. Однако было горячее желание помочь Родине, и ее призыв о помощи заглушил все остальное.

Подготовка не заняла много времени. Как признался солдат: «Многому учился сразу на позициях. Сложности не пугали – война это труд, а труд – это великое благо, к нему нас приучило старшее поколение». И сегодня Андрей Шиянов – старший матрос 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты. Перед этими бойцами всегда стояли задачи, которые принято называть невыполнимыми. В арсенале их заслуг самые тяжелые направления: Мариуполь с заводом «Азовсталь», село Крынки Херсонской области, село Работино Запорожья.

Встреча получилась невероятно содержательной и полезной для всех присутствующих. Андрей Викторович нашел время в своем коротком отпуске, чтобы поговорить с молодежью, ответить на все вопросы, которые интересуют новое поколение. Их ребята сформировали в небольшое интервью, и, судя по всему, учеников интересовало абсолютно все, что происходит «за ленточкой». Андрей Шиянов рассказал о видах вооружения, о том, как важно поддерживать друг друга на фронте. Как и свойственно педагогу, он практически провел урок для юношей и девушек – пожалуй, самый важный, который они запомнят на всю жизнь. Лейтмотивом беседы звучало, что каждый на своем месте должен делать все зависящее для скорейшего мира. Лицеистов очень волновало: а что они лично могут сделать? На этот вопрос Андрей Викторович дал исчерпывающий ответ:

– Вы должны хорошо учиться, иметь тягу к знаниям, воспитывать в себе послушание и уважение к старшим, стремиться к спортивным и культурным достижениям – вот ваш личный вклад в будущую победу и мир.

Ученики организовали небольшой, но очень трогательный концерт для бойца. Вместе пели, вместе почтили память павших минутой молчания. Присутствующие нередко вытирали слезы грусти и гордости. Герой встречи был очень тронут гостеприимством и рассказал о самой главной мечте всех участников СВО:

– Мы мечтаем о чистом мирном небе, чтобы утром не видеть выхода снарядов ракет ПВО, не слышать жужжания дронов в ночные часы. Мы мечтаем о здоровой стране, которая будет иметь независимость в политике и экономике. Мы мечтаем, чтобы в людях не было лжи и фальши и вещи назывались своими именами.

В конце встречи Геннадий Тищенко тоже поделился с присутствующими: «Из истории Великой Отечественной войны мы можем вспомнить множество имен героев, да и в каждой семье они есть. Но ветераны уходят от нас. Многие из детей уже не застали своих прошедших войну дедушек и бабушек. Историю при этом нельзя забыть. Забытая история, увы, ведет к печальным последствиям. Сегодня у нас есть возможность увидеть человека, для которого родная земля, наша независимость – превыше всего. Его подвиг должен стать примером для всех: ему был доверен большой пост и большая должность, когда прогремел набат, он встал и ушел на фронт». Солидарны с ним были и лицеисты. Они рассказали, что материалы из учебников не так ярко запоминаются, как живые встречи – лучше своими глазами увидеть, прикоснуться к истории и герою.

В завершение мероприятия парламентарии и учащиеся высадили в саду лицея ель как символ мира и глубокой благодарности своему дорогому гостю. Еще долго учителя и депутаты задавали вопросы Андрею Викторовичу в неофициальной обстановке, а ребята делились своими достижениями и планами на будущее.

Читайте также

История одного спасения

В этот день Магомед Рашидович заступил на сутки. День прошел относительно спокойно. Было уже около 10 часов вечера, когда тишину нарушил треск рации. Сторож с пляжа передавал сообщение, которое заставляет сердце любого спасателя биться чаще: «Тонет человек». Для Магомеда не было вопроса, что делать. Он бросился к лодке, прыгнул в нее и начал грести изо всех сил. Ситуация осложнялась темнотой. Вода не хранит следов, а крики о помощи тонули в вечернем воздухе. Приходилось останавливаться, бросать весла и вслушиваться в ночь, пытаясь определить, откуда доносится плеск.

23 октября

«Финансовый перекресток»  для старшего поколения

Ток-шоу вошло в серию мероприятий, приуроченных ко Дню финансовой культуры в Ставропольском крае. Дни финансовой грамотности стартовали на прошлой неделе с форума «Архитектура личных финансов: строим свое будущее». Сейчас мероприятия проходят по всему региону, они рассчитаны на разные категории граждан: участвовать могут люди всех возрастов.

23 октября

Электрическая тяга и женское сердце: маршрут, который не изменить

Работа женщины – водителя троллейбуса – отдельный вид выносливости. Помимо колоссальной ответственности за 100-тонный (с пассажирами) вагон, есть и другие сложности. Попробуйте быстро выпрыгнуть из кабины, чтобы поправить соскочившие штанги токоприемников. Попробуйте сохранить маникюр и самообладание, когда на улице минус, а тебе нужно выйти и проверить сеть. Это постоянный физический труд и психологическое напряжение.

23 октября

Неточность в квитанции – не повод для паники

Журналистов волновали еще два важных вопроса. Во-первых, не справившийся со своими обязательствами подрядчик получил доступ к большому массиву данных граждан – как соблюдается их безопасность? Павел Корниенко рассказал, что к подрядчику по доставке платежных документов всегда предъявляются строгие технические требования. В их числе – наличие защиты персональных данных. При невозможности соблюдения этого требования компания не сможет стать победителем аукциона.

23 октября