Шесть часов в день: насколько реальна 36-часовая рабочая неделя в России? | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Сергей Кумейшин
Шесть часов в день: насколько реальна 36-часовая рабочая неделя в России?

Шесть часов в день: насколько реальна 36-часовая рабочая неделя в России?

19 февраля 2025
9:36

После завершения специальной военной операции в России, возможно, будет введена сокращённая 36-часовая рабочая неделя. Соответствующий законопроект уже разработан в парламенте.

Мы попросили прокомментировать возможные нововведения  Председателя Ставропольской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Сергея  Кумейшина.

- Тема 36-часовой рабочей недели, безусловно, заслуживает внимания, но в контексте проблем, с которыми сталкивается жилищно-коммунальное хозяйство Ставропольского края, она приобретает особый оттенок. Я согласен с экспертами, которые подчеркивают необходимость взвешенного подхода и комплексной реформы, а не простого сокращения рабочего времени. В нашей отрасли, где и без того остро стоит проблема дефицита рабочих кадров и тяжелых условий труда, разговоры о сокращении рабочей недели вызывают, мягко говоря, смешанные чувства.

Давайте будем честны: кто будет выполнять всю необходимую работу, если мы просто сократим количество часов? И без того перегруженные работники, которые и так вынуждены трудиться на износ? Мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди физически не выдерживают. Тяжелый физический труд, необходимость работать в любую погоду, изношенное оборудование, низкая заработная плата – все это делает работу в ЖКХ крайне непривлекательной для молодых специалистов. Я считаю, что прежде чем говорить о 36 часах, необходимо решить ключевые проблемы отрасли. Добиться достойной оплаты труда. Работники ЖКХ должны получать зарплату, которая соответствует их тяжелому труду и позволяет им обеспечивать свои семьи.

Модернизировать оборудование. Необходимо закупать современную технику, которая облегчит труд работников и повысит производительность. Повысить престиж профессии. Обеспечить безопасные условия труда. Работники должны быть обеспечены всем необходимым для защиты своего здоровья и жизни. Только после решения этих вопросов можно будет серьезно рассматривать возможность сокращения рабочей недели. В противном случае, это приведет лишь к увеличению нагрузки на оставшихся работников и снижению качества предоставляемых услуг. Я не против 36-часовой рабочей недели как таковой, но считаю, что в условиях кризиса в ЖКХ, она не должна быть самоцелью. Она должна стать результатом комплексной реформы, направленной на повышение привлекательности профессии работника ЖКХ, улучшение условий труда и повышение производительности. В противном случае, это будет не благо, а очередная головная боль для нашей отрасли.

Кстати!

Во всём мире продолжительность рабочей недели варьируется. Так, в Финляндии, как и в России, верхний предел составляет 40 часов, а нижний – 32. Во Франции допустима рабочая неделя до 48 часов, а в Австрии – до 50. В Китае законом установлена пятидневная рабочая неделя, с минимальной отработкой в 40 часов и максимальной – в 48. В Индии рабочая неделя ограничена 48 часами, хотя на отдельных производствах она может достигать 54 часов.

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Регион, привлекательный для жизни и инвестиций

По поручению руководителя Росреестра Олега Скуфинского образовательные площадки по подготовке сотрудников муниципальных и региональных органов власти для работы с сервисами ЕЦП НСПД будут создаваться в каждом федеральном округе. Такая школа уже действует с сентября 2025 года в Сахалинской области.

16 января

Жизнь гандбольного «Виктора»

Наставник «Виктора» и Иван Фиев сказали, что для них фаворитом турнира является одна из стран хозяек, а именно Дания. Павел Тураев тоже отметил хороший уровень датчан, а также высоко оценил шансы на медали Франции. А мы ждем побед «Виктора» в ближайших матчах, которых предстоит очень много!

16 января

Мудрость – основа жизни

Представленные истины – они не для заучивания наизусть. Они для того, чтобы проверять себя, насколько ты соответствуешь их мудрости. Все мы пришли в этот мир учиться тому, как правильно жить, а учеба – это и есть не что иное, как преодоление собственных ошибок, чтобы не повторять их в будущем. И от результатов этого процесса практически все и зависит в нашей жизни. Ибо учеба – это оборотная сторона наших мыслей, намерений и действий. Мы способны получать от жизни только то, что сами и вкладываем в сотрудничество с ней. Это самый сложный аспект и понимания, и реализации нашего сотрудничества с внешним миром. Он не хорош и не плох, он честнейшим образом возвращает человеку то, что тот вносит в жизнь этого мира.

16 января

Астрологический прогноз с 19 по 25 января

Марс до 23 января находится в Козероге. Эта позиция планеты говорит о необходимости экономить энергию, расходуя её на наиболее важное, не распыляясь. Покидая знак и присоединяясь к планетам в Водолее, Марс станет помогать успешному продвижению коллективных и социальных проектов.

16 января