Сибиряк с душой поэта | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Виталий Иванкин (второй справа) с участниками литобъединения «Надежда»
Сибиряк с душой поэта

Сибиряк с душой поэта

6 марта
16:18

Ставропольская местная организация Всероссийского общества инвалидов готовится отметить юбилей своего товарища, участника литературного объединения «Надежда» поэта Виталия Иванкина.

Родился он 10 марта 1935 года в учительской семье, детство и юность прошли в сельской местности в Новосибирской области в тяжелые голодные военные и послевоенные годы. Виталий Анисимович рос сиротой - его отец погиб на фронте. В родном новосибирском селе Пенькове приходилось довольствоваться самым малым. Лучшим на свете лакомством считались конфетка-подушечка или пряник, но их дети получали только на Новый год. Мальчик носил ватные брюки, перешитые из солдатской формы. Мама - учительница литературы и русского языка, только в 10-м классе смогла купить сыну костюм, но парнишка стыдился его надевать, потому что в классе такой одежды ни у кого не было.

В студенческие годы он был членом сборной по конькобежному спорту, и любовь к физической культуре пронес через всю жизнь. В 1957 году Виталий Анисимович окончил с отличием Уральский лесотехнический институт в Свердловске по специальности «лесное хозяйство». Работал лесничим, инженером охраны леса и главным лесничим лесхоза в Свердловской и Новосибирской областях, начальником отдела Ставропольского краевого управления лесного хозяйства. За свой труд получил множество наград. На его кителе работника лесного хозяйства красуются три звездочки, это звание приравнивается к полковнику. Виталий Анисимович - ветеран труда, пенсионер, инвалид 2-й группы.

Главным на протяжении всей жизни он считал семью. Жалеет только об одном, что не всегда на нее хватало времени. С женой он случайно познакомился в парке Победы в Ставрополе и сразу был просто очарован ее душевной мягкостью и жизнелюбием. Ирина Александровна - интеллигентная женщина с доброй улыбкой, фельдшер, работала заведующей здравпунктом на заводе поршневых колец, была сотрудницей бюро судмедэкспертизы. В парке Победы Виталий любил гулять каждый день, и многие из его стихотворений были написаны именно там. Виталий и Ирина пели в ветеранском хоре «Факел», с детства увлекались художественной самодеятельностью.

Иванкин рано остался вдовцом и воспитывал детей один, вырастив их достойными людьми. Дочь окончила Ставропольский педагогический институт, сын - Невинномысский химико-механический техникум, сейчас у них самих четверо детей и семь внуков.

Много лет Виталий Иванкин знаком с почетным руководителем литературного объединения «Надежда» Ставропольской МО ВОИ, членом Союза журналистов РФ Людмилой Сыпиной, дружит с ее семьей. Он является солистом вокального ансамбля «Искра» (художественный руководитель - почетный работник культуры Ставропольского края Олег Анисимов) нашей организации. Виталий Анисимович активный участник многих культурных мероприятий, организуемых в городе Ставрополе, будь то презентации книг, концерты, спектакли и выставки. С удовольствием он посещает заседания литературного объединения «Надежда» нашего общества, творческие мероприятия в библиотеках города, выступает со сцены в домах культуры и геронтологических центрах. Ему интересно слышать стихи, написанные товарищами, прочитать свои, спеть душевную песню или романс.

Сочинял он с детства. В студенческие годы писал в стихах письма другу, а за всю жизнь создал более 300 стихотворений. Темы стихов - лирика, природа, размышления, воспоминания. За чтение авторских стихов награжден дипломом I степени 2-го Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Детство без границ» и дипломом 2-го межрайонного фестиваля «Радуга», за выступления в вокальном ансамбле «Искра» также отмечен многочисленными дипломами и наградами.

Правление Ставропольской местной организации Всероссийского общества инвалидов и литературное объединение «Надежда» желают Виталию Анисимовичу долгих лет жизни, здоровья, творческого задора и всех благ.

Наталья ТЕЗДЖАН, руководитель литературного объединения «Надежда»

Ставропольской городской местной организации Всероссийского

общества инвалидов

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Вновь льется музыка  ставропольского ветра

Организаторы фестиваля приготовили ароматный безалкогольный глинтвейн с пряностями и фруктами, древнерусский сбитень с медом и целебными травами и необычный пряный морковный напиток – вкусное лакомство старославянской кухни. Они добавили неповторимой эстетики, уюта и тепла. Второй городской фестиваль этнической музыки «Песни ветра» прокомментировал мэр Ставрополя Иван Ульянченко: «Назван он так неслучайно, ведь краевая столица славится своими ветрами, особенно ощутимыми на раздолье Татарского городища. Здесь мы проводим не первое мероприятие в сфере событийного туризма, стараясь показать неповторимую самобытность Ставрополя, его историю и культуру».

6 октября

Первая наставница «ставропольского Моцарта»

Директор ДМШ №1 г. Ставрополя Василий Комаров так отозвался о Людмиле Тихомировой: «Несомненно, это один из самых ярких наших преподавателей. Вы знаете, она первый учитель Елисея Мысина, с трех до пяти лет они занимались здесь. Сейчас это знаменитый на весь мир пианист. В свое время Людмила Даниловна находила к нему правильный подход, составила правильную программу, поэтому он и стал знаменитостью. В Ставрополь из столицы он приезжает уже как полноценный музыкант, выступает в филармонии. Но перед концертами разыгрывается у нас здесь, в своей родной школе, до сих пор всегда на проводе с Людмилой Даниловной».

6 октября

«И вновь продолжается бой» с преступностью

Сегодня перед подразделениями уголовного розыска края стоят задачи по повышению раскрываемости преступлений, пресечению роста организованной преступности. Уголовному розыску исполняется 107 лет, это пора зрелости, время подведения итогов. Но так же, как век назад, «вновь продолжается бой», бескомпромиссный бой с преступностью. И на торжественных собраниях в честь знаменательной даты обязательно прозвучат поздравления в адрес героических сотрудников уголовного розыска.

6 октября

Наставник – это компас в медицине

Правительство края поддержало инициативу профсоюзов Ставрополья. В 2026 году ФОТ для бюджетников «неуказных категорий» планируется увеличить на 20%. При этом индексация будет проходить поэтапно: на 10% с 1 января 2026 года  и  еще на 10% с 1 июля 2026 года.

6 октября