Снижение аварийности в приоритете | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Снижение аварийности в приоритете

Снижение аварийности в приоритете

20 января
19:58

В Госавтоинспекции Ставропольского края на минувшей неделе подвели итоги 2024 года. В ведомственном совещании приняли участие руководители территориальных, строевых и регистрационно-экзаменационных подразделений региона.

 

Приветствовал собравшихся врио начальника Управления Госавтоинспекции региона Янис Азов. В своей речи полковник полиции обратил внимание на то, что, несмотря на значительное увеличение интенсивности транзитных транспортных потоков на территории нашего края, переориентации логистических цепочек в направлении Юга России и Закавказья, в минувшем году удалось сдержать рост смертности и травматизма на Ставрополье.

В течение прошлого года наиболее сложная ситуация с аварийностью наблюдалась в Ставрополе, а также в Предгорном, Петровском, Кочубеевском, Арзгирском и Шпаковском округах.

В большинстве случаев, как прозвучало, первопричинами автомобильных аварий являются ошибки водителей и пешеходов, а также несоблюдение положений Правил дорожного движения.

Наиболее распространёнными видами дорожных происшествий в прошлом году стали столкновения двух и более транспортных средств (46,5%), на втором месте - наезды на пешеходов (21,4%). Среди нарушений правил, которые повлекли случаи автоаварий, являлись несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, нарушение правил проезда перекрестков, неправильный выбор дистанции, а также нарушение правил проезда пешеходных переходов.

В 2024 году на 24 % увеличилось количество дорожных происшествий с участием начинающих водителей. К этой категории автомобилистов относятся граждане, получившие водительские удостоверения менее двух лет назад. В таких авариях за год 31 человек погиб, еще 296 получили травмы различной степени тяжести.

Тем не менее благодаря постоянной профилактической работе краевой Госавтоинспекции удалось почти на 1,5% снизить уровень аварийности с участием нетрезвых водителей, хотя тяжесть последствий подобных ДТП все еще остается крайне высокой, отметили участники совещания.

Прозвучали также данные о значительном (на 36,4%) снижении смертности в ДТП детей и подростков. В то же время в регионе на 69% выросла аварийность с участием детей - водителей транспортных средств, которые по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых оказались за рулем автомобилей, мотоциклов, квадроциклов или средств индивидуальной мобильности.

В завершение мероприятия руководство ведомства обозначило приоритетные задачи, стоящие перед службой на текущий год. В частности, обозначена цель по снижению смертности на автодорогах региона, в том числе благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Читайте также

Задача – вывезти снег

Краевую столицу на этой неделе занесло снежными осадками. Городские пейзажи стали по-настоящему зимними, как многие жители и мечтали в начале декабря. Правда, горожане хотели такую погоду в преддверии новогодних праздников, но у природы свои планы.

21 февраля

Герои – наследники победителей

В преддверии Дня защитника Отечества в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Ставропольцы в СВО: единство фронта и тыла» и краевого информационного проекта «Участники СВО – наследники победителей».

21 февраля

Первые строки увидел во сне

В канун Дня защитника Отечества в «Вечерку» часто обращаются читатели с просьбой написать о своих родных, близких, друзьях, которые с оружием в руках защищали нашу Родину или защищают ее сейчас. Мы обычно с радостью откликаемся на такие просьбы. Написать о фронтовом поэте Александре Иваницком нас просили с интервалом в два-три дня несколько человек... Даже стихи его передали в редакцию – всего несколько страниц, шесть набранных на компьютере стихотворений.

21 февраля

Материнские пироги и агелы-хранители для наших защитников

Доброй ежегодной традицией для Ставропольского городского Совета женщин стало проведение гуманитарной акции «Материнский пирог — солдату!» накануне Дня защитника Отечества.

21 февраля