Собрал таланты фестиваль, посвященный юбилею Великой Победы | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Собрал таланты фестиваль, посвященный юбилею Великой Победы

Собрал таланты фестиваль, посвященный юбилею Великой Победы

28 мая
15:30

В конце мая в Ставрополе участники Всероссийского общества инвалидов Ставропольского края выступили на заключительном гала-концерте фестиваля художественного творчества «Память народная, память поколений - в каждой семье есть свой герой».

Он был посвящен 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, знаменательной дате, которую мы отмечаем в Год защитника Отечества.

Фестиваль организован и проведен при поддержке губернатора и правительства региона.

Реализуя данный социальный проект, Ставропольская краевая организация ВОИ предварительно подготовила и провела зональные фестивали творчества инвалидов в селе Донском, городах - Светлоград, Зеленокумск, Лермонтов и Ессентуки. На них выступили талантливые исполнители песен, стихов, а также сценических постановок всех местных организаций ВОИ края. Лучшие номера были отобраны жюри для программы заключительного гала-концерта.

Детская школа искусств города Ставрополя гостеприимно распахнула свои двери участникам заключительного этапа фестиваля, в зале звучали песни военных лет.

Вокальный ансамбль «Концертина» приветствовал гостей песней «И все-таки мы победили!».

Прибывшие из восемнадцати местных организаций края участники Всероссийского общества инвалидов посвятили свои выступления героизму ветеранов Великой Отечественной войны, а также воинов специальной военной операции.

Приветствуя собравшихся, заместитель руководителя комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя Екатерина Юрьевна Запорожцева, председатель Ставропольской краевой региональной организации ВОИ Федор Тимофеевич Сидоров отметили, что, участвуя в реализации такого важного социального проекта, члены общества подтверждают преемственность поколений, сохраняя память о тех, кто защищал Отчизну, и отдавая дань уважения и признательности тем, кто стоит на страже  нашей Родины сейчас. Также социальное значение проекта состоит в объединении людей с самыми различными физическими возможностями, в содействии развитию творческих контактов, укреплению искренней дружбы и взаимопонимания.

Выступления участников были яркими, разнообразными. Поэты читали свои авторские стихотворения, солисты исполняли песни.

Попурри из песен военных лет под собственный аккомпанемент на баяне исполнил Александр Попов из Предгорного района. Под гитару песня «Обелиски» прозвучала в исполнении Романа Славинского из Невинномысска.

Выступающие объединялись в дуэты. Зрителей тронуло исполнение песен «Баксанская» и «Когда вы песни на земле поете» Ольгой Кикиндженовой и Еленой Болесовой из Лермонтова. В знак благодарности бойцам, отдавшим жизни, защищая Родину, зал поднялся и почтил их память минутой молчания.

Всего было представлено 20 концертных номеров из песен и стихов, ярких, с глубоким смыслом, прославляющих героев нашей страны.

От нашей организации выступила Наталья Тезджан с авторским стихотворением «Достойные сыны» и Марина Колерова с песней «Мы за ценой не постоим», а также участников фестиваля приветствовал хореографический ансамбль «Барыня» танцем «Вот кто-то с горочки спустился».

Заместитель директора Ставропольского городского Дома культуры Владислав Сукало и режиссер Алеся Зиновьева на высоком профессиональном уровне организовали ведение фестиваля. В зале царила теплая, дружеская атмосфера. Зрители аплодисментами горячо поддерживали и благодарили выступавших. Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

В финале концерта ансамбль народного танца «Вечорки» детской школы искусств города Ставрополя представил танец «Русь».

Проведенный фестиваль стал знаком глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны.

Мы выражаем искреннюю благодарность губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу Владимирову, главе города Ставрополя Ивану Ивановичу Ульянченко за поддержку фестиваля, краевой организации Всероссийского общества инвалидов за торжественное мероприятие, а также директору детской школы искусств города Ставрополя Наталье Георгиевне Примаковой за создание условий для проведения фестиваля, директору городского Дома культуры Ларисе Евгеньевне Климовой за содействие в ведении фестиваля.

Владислав ПОЛТАВЦЕВ, председатель Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Научитесь любить нашу Родину

Экскурсия по Брестской крепости даже в формате онлайн вызывает потрясение. В реалии – тем более

20 июня

Лето начнется с понедельника

На этой неделе перед представителями средств массовой информации выступила начальник отдела гидрометобеспечения Гидрометцентра Ставропольского края Светлана Пьянова.

20 июня

Учитель из Ставрополя – комендант немецкого города

Каждый россиянин в этот святой день вновь вспомнит о своих предках, защищавших Родину в те далекие годы. Жительница Ставрополя, директор централизованной библиотечной системы Виктория Астахова знает про своего дедушку только из рассказов бабушки и мамы, но считает, что он является примером проявления патриотизма и беззаветной службы Отечеству.

20 июня

Оставаться собой в ситуации любой

Наше знакомство произошло случайно. Мимо шел человек в рабочей одежде, слова которого меня мгновенно зацепили: - Иногда звоню на горячую линию, чтобы сказать о непорядках: то дорога разбита, то мост провалился, ходить по нему невозможно, и глядишь, все исправляют. Мне глава нашего района Ломанов еще и письмо шлет: «Спасибо. Все поправили». Радостно и приятно за такой ответ, вроде он передо мной, простым человеком, отчитывается, не всякий так сделает, чаще отмалчиваются! Услышав такие слова, я решила поближе познакомиться с неравнодушным земляком, практически волонтером преклонных лет, и, надо сказать, проведя с ним в разговорах некоторое время,  поняла, что не ошиблась.

20 июня