Собрал таланты фестиваль, посвященный юбилею Великой Победы | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Собрал таланты фестиваль, посвященный юбилею Великой Победы

Собрал таланты фестиваль, посвященный юбилею Великой Победы

28 мая
15:30

В конце мая в Ставрополе участники Всероссийского общества инвалидов Ставропольского края выступили на заключительном гала-концерте фестиваля художественного творчества «Память народная, память поколений - в каждой семье есть свой герой».

Он был посвящен 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, знаменательной дате, которую мы отмечаем в Год защитника Отечества.

Фестиваль организован и проведен при поддержке губернатора и правительства региона.

Реализуя данный социальный проект, Ставропольская краевая организация ВОИ предварительно подготовила и провела зональные фестивали творчества инвалидов в селе Донском, городах - Светлоград, Зеленокумск, Лермонтов и Ессентуки. На них выступили талантливые исполнители песен, стихов, а также сценических постановок всех местных организаций ВОИ края. Лучшие номера были отобраны жюри для программы заключительного гала-концерта.

Детская школа искусств города Ставрополя гостеприимно распахнула свои двери участникам заключительного этапа фестиваля, в зале звучали песни военных лет.

Вокальный ансамбль «Концертина» приветствовал гостей песней «И все-таки мы победили!».

Прибывшие из восемнадцати местных организаций края участники Всероссийского общества инвалидов посвятили свои выступления героизму ветеранов Великой Отечественной войны, а также воинов специальной военной операции.

Приветствуя собравшихся, заместитель руководителя комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя Екатерина Юрьевна Запорожцева, председатель Ставропольской краевой региональной организации ВОИ Федор Тимофеевич Сидоров отметили, что, участвуя в реализации такого важного социального проекта, члены общества подтверждают преемственность поколений, сохраняя память о тех, кто защищал Отчизну, и отдавая дань уважения и признательности тем, кто стоит на страже  нашей Родины сейчас. Также социальное значение проекта состоит в объединении людей с самыми различными физическими возможностями, в содействии развитию творческих контактов, укреплению искренней дружбы и взаимопонимания.

Выступления участников были яркими, разнообразными. Поэты читали свои авторские стихотворения, солисты исполняли песни.

Попурри из песен военных лет под собственный аккомпанемент на баяне исполнил Александр Попов из Предгорного района. Под гитару песня «Обелиски» прозвучала в исполнении Романа Славинского из Невинномысска.

Выступающие объединялись в дуэты. Зрителей тронуло исполнение песен «Баксанская» и «Когда вы песни на земле поете» Ольгой Кикиндженовой и Еленой Болесовой из Лермонтова. В знак благодарности бойцам, отдавшим жизни, защищая Родину, зал поднялся и почтил их память минутой молчания.

Всего было представлено 20 концертных номеров из песен и стихов, ярких, с глубоким смыслом, прославляющих героев нашей страны.

От нашей организации выступила Наталья Тезджан с авторским стихотворением «Достойные сыны» и Марина Колерова с песней «Мы за ценой не постоим», а также участников фестиваля приветствовал хореографический ансамбль «Барыня» танцем «Вот кто-то с горочки спустился».

Заместитель директора Ставропольского городского Дома культуры Владислав Сукало и режиссер Алеся Зиновьева на высоком профессиональном уровне организовали ведение фестиваля. В зале царила теплая, дружеская атмосфера. Зрители аплодисментами горячо поддерживали и благодарили выступавших. Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

В финале концерта ансамбль народного танца «Вечорки» детской школы искусств города Ставрополя представил танец «Русь».

Проведенный фестиваль стал знаком глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны.

Мы выражаем искреннюю благодарность губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу Владимирову, главе города Ставрополя Ивану Ивановичу Ульянченко за поддержку фестиваля, краевой организации Всероссийского общества инвалидов за торжественное мероприятие, а также директору детской школы искусств города Ставрополя Наталье Георгиевне Примаковой за создание условий для проведения фестиваля, директору городского Дома культуры Ларисе Евгеньевне Климовой за содействие в ведении фестиваля.

Владислав ПОЛТАВЦЕВ, председатель Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Кондиционер – спасение или зло?

Плюсы ставропольцы оценят больше. И самый главный из них – это то, что кондиционеры действительно спасают жизни. Еще в 2012 году было опубликовано исследование, в котором ученые пришли к выводу, что за последние полвека смертность людей от инфарктов и других острых состояний в особенно жаркие периоды сократилась. Как выяснилось, причина – в том числе кондиционеры. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют повышенные риски для здоровья в сильную жару, и потому для них умеренное охлаждение температуры воздуха кондиционером, безусловно, полезно.

11 июля

Ветеран, заслуженный ветеринарный врач, почетный гражданин

Григорий Абрамович защитил кандидатскую диссертацию, он – заслуженный ветеринарный врач России и Ставропольского края, Почётный работник агропромышленного комплекса СК. На его счету более 130 научных публикаций и трёхтомная монография по ветеринарии, за которую автор получил золотую медаль на Выставке достижений народного хозяйства. Всего опубликовано пять книг по ветеринарии. Также Григорий Абрамович Башкатов является автором одного патента, создателем двух организаций, одна из которых — Ставропольский хозрасчётный ветеринарно-санитарный отряд.

11 июля

Праздник для всех поколений

В этот день в музее чествовали главных героев торжества – супружеские пары, которые отметили свои золотые и изумрудные юбилеи совместной жизни. В 2025 году золотые юбиляры — Владимир Васильевич и Ольга Петровна Смелкины, Юрий Александрович и Галина Петровна Несговоровы, а изумрудные юбиляры — Евгений Петрович и Людмила Павловна Звонаревы.

11 июля

Счастье там,  где верность  и любовь

Участники мероприятия узнали, что ромашка изображена и на лицевой стороне медали «За любовь и верность», учрежденной в связи с введением Дня семьи, любви и верности. Два лепестка окрашены в синий и красный цвета, что в совокупности с остальными белыми листочками ассоциативно отсылает зрителя к российскому триколору, а на обороте медали – лики святых Петра и Февронии. Награду вручают заслуженным семейным парам, прожившим в браке более 25 лет и воспитавшим детей как достойных членов нашего общества.

11 июля