Согрели душевным теплом | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото СГОО «Дети войны»
Согрели душевным теплом

Согрели душевным теплом

22 ноября 2024
19:17

Милосердие и доброта... В последнее время мы чаще обращаемся к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближних.

 

В преддверии Дня матери замечательную женщину, ребенка войны Ульяну Григорьевну Максимову навестили председатель краевой организации «Дети войны» Василий Смоляков, председатель городской организации «Дети войны» Наталья Полевая и член городской организации «Дети войны» Вера Шаповалова.

Василий Смоляков вручил Ульяне Григорьевне Почетную грамоту Центрального комитета Всероссийской организации и памятный шарф, а другие гости поздравили ее с наступающим праздником, подарив памятные открытки и значок «Дети войны Ставрополья».

Ульяне Григорьевне 93 года, но ее руки не знают отдыха: она постоянно вяжет теплые носки для бойцов. Воины СВО очень довольны, когда получают их в подарок.

Гостеприимная хозяйка приготовила чай для своих гостей и рассказала о своем трудном голодном детстве, которое прошло в Апанасенковском районе края. С 10 лет она работала в поле. Гости с интересом слушали о жизни детей и подростков того времени и решили, что такой рассказ непременно надо записать и опубликовать. Современные дети должны знать, какое детство было у их предков. Без формирования в их душах принципов гуманизма, милосердия и сострадания невозможно дальнейшее развитие современного общества. Добро и порядочность, совесть, нравственность и патриотизм – это те качества, которые должны быть присущи молодым гражданам России, и дети войны Ставрополья стараются активно работать с молодежью в этом направлении.

Наталья ПОЛЕВАЯ, председатель Совета Ставропольской городской общественной организации «Дети войны»

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

История одного спасения

В этот день Магомед Рашидович заступил на сутки. День прошел относительно спокойно. Было уже около 10 часов вечера, когда тишину нарушил треск рации. Сторож с пляжа передавал сообщение, которое заставляет сердце любого спасателя биться чаще: «Тонет человек». Для Магомеда не было вопроса, что делать. Он бросился к лодке, прыгнул в нее и начал грести изо всех сил. Ситуация осложнялась темнотой. Вода не хранит следов, а крики о помощи тонули в вечернем воздухе. Приходилось останавливаться, бросать весла и вслушиваться в ночь, пытаясь определить, откуда доносится плеск.

23 октября

«Финансовый перекресток»  для старшего поколения

Ток-шоу вошло в серию мероприятий, приуроченных ко Дню финансовой культуры в Ставропольском крае. Дни финансовой грамотности стартовали на прошлой неделе с форума «Архитектура личных финансов: строим свое будущее». Сейчас мероприятия проходят по всему региону, они рассчитаны на разные категории граждан: участвовать могут люди всех возрастов.

23 октября

Электрическая тяга и женское сердце: маршрут, который не изменить

Работа женщины – водителя троллейбуса – отдельный вид выносливости. Помимо колоссальной ответственности за 100-тонный (с пассажирами) вагон, есть и другие сложности. Попробуйте быстро выпрыгнуть из кабины, чтобы поправить соскочившие штанги токоприемников. Попробуйте сохранить маникюр и самообладание, когда на улице минус, а тебе нужно выйти и проверить сеть. Это постоянный физический труд и психологическое напряжение.

23 октября

Неточность в квитанции – не повод для паники

Журналистов волновали еще два важных вопроса. Во-первых, не справившийся со своими обязательствами подрядчик получил доступ к большому массиву данных граждан – как соблюдается их безопасность? Павел Корниенко рассказал, что к подрядчику по доставке платежных документов всегда предъявляются строгие технические требования. В их числе – наличие защиты персональных данных. При невозможности соблюдения этого требования компания не сможет стать победителем аукциона.

23 октября