Современные методики реставрации помогут сохранить аланский мавзолей | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Анастасия Макарова - эксперт на площадке фестиваля «Наследие степей и гор - 2024»
Фото Ильи КАБАНОВА
Современные методики реставрации помогут сохранить аланский мавзолей

Современные методики реставрации помогут сохранить аланский мавзолей

23 декабря 2024
19:56

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в минувший четверг состоялось открытое заседание реставрационного совета.

 

Основную его тему сформировали вопросы реализации проекта «Мавзолей аланского правителя: сохранение и возрождение рельефов», поддержанного грантовыми средствами Президентского фонда культурных инициатив.

 

Древний памятник, который датируется XI веком, был найден на Кяфарском городище в Карачаево-Черкесии. В 1960 году, с целью спасения от разрушения, мавзолей перевезен в Ставропольский краеведческий музей. Рельефные изображения на поверхности внешних стен повествуют о жизни выдающегося аланского царя и важных исторических событиях, связанных с принятием христианства на территории современной России. Они имеют огромную научную ценность. Напомним, что изучением и интерпретацией рельефов в течение десятилетий занимается директор Ставропольского музея-заповедника Николай Охонько. Он написал и издал монографию «Кяфарский мавзолей аланского правителя XI века и вопросы его интерпретации», а в 2024 году стал руководителем проекта «Мавзолей аланского правителя: сохранение и возрождение рельефов».

«Изображенные в рельефе герои, битвы и обряды — это застывшая история в камне. Их расшифровка — сложная задача для ученых, которые более 170 лет восстанавливают «текст» этого удивительного культурного наследия. Учитывая отсутствие у алан письменной истории, этот памятник представляется исключительно ценным источником», - сказано в описательной части грантового проекта.

На заседании ученого совета Николай Анатольевич поделился с коллегами новой информацией о трактовании рельефов на стенах памятника, основанной на документальных источниках. Он убежден, что изображения на каменных плитах, в которых фигурируют образы лучника, кузнеца и кабана, представляют сцены сражений с искушениями из средневекового христианского писания.

Есть гипотеза, что рельефные изображения на плитах мавзолея первоначально были цветными. Она находит поддержку в научной среде. Николай Охонько отметил, что реализация проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, не ограничится только реставрацией, будет создан макет памятника в цветном исполнении.

Специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия и координатор проекта Ольга Брилева на заседании ученого совета подвела итоги реализации первого этапа проекта и рассказала также о его социальной значимости. В самом начале работ был проведен опрос, насколько известен мавзолей среди пользователей интернет-сообщества. Оказалось, что о нем действительно знают, и это было важным фактором, который повлиял на решение о его реставрации. Чтобы рассказать об уникальном памятнике широкой аудитории, в ходе первого периода реализации проекта музей-заповедник организовал выставку, на которой представил документальные свидетельства о том, как проходили работы по доставке мавзолея в музей, специалисты рассказали о его сохранности и проведенных работах по консервации памятника. Для популяризации проекта в сентябре этого года специалисты музея-заповедника организовали площадку по реставрации объектов археологии из камня на фестивале «Наследие степей и гор».

В середине 2024-го продолжился процесс подбора методики реставрационных работ. Для этого пригласили специалистов из Москвы – руководителя реставрационных работ аланского мавзолея Анастасию Макарову и консультанта Елену Антонову. Они взяли пробы, сделали доклад о том, как происходит реставрация каменных предметов архитектуры и археологии.

с поверхности аланского мавзолея

Как было сказано, чтобы не потерять уникальный объект культурно-исторического наследия, требуется его неотложная комплексная реставрация. Рельефные поверхности памятника местами подвержены расслаиванию, покрыты лишайником, мхом и грибами. Необходимо пояснить, что работы, которые относятся к первому этапу, касаются укрепления отслоений, удаления загрязнений и лишайников, восполнения утрат, заделки межблочных швов и других моментов.

В работе ученого совета приняла участие в онлайн-режиме Анастасия Макарова. Она рассказала о проведенных анализах проб материалов, взятых во время пребывания в Ставрополе, их результатах, о проблемах и задачах, стоящих перед специалистами при реставрации мавзолея.

Также на встрече главный хранитель фондов Нина Гальфингер подвела итоги консервационных работ отдела за 2024 год и определила список предметов, требующих консервации в предстоящем году.

Фото Ильи КАБАНОВА

Читайте также

Фигурное катание на Ставрополье в надежных руках

К слову, сейчас в стране активно развивается именно любительское фигурное катание. Активную роль играют телевизионные проекты. Все помнят, как в середине 2000-х по федеральному каналу запустили передачу, в которой прославленные спортсмены выступали в парах со звездами шоу-бизнеса. Этот замысел Ильи Изяславича сумел выполнить сразу две задачи: произошла популяризация ледовых шоу, и маленькие дети активно стали записываться в спортивные секции. Совсем недавно Авербух запустил новый телевизионный проект, в котором могут попробовать себя непрофессиональные спортсмены. Благодаря этому сейчас наблюдается всплеск желающих заниматься фигурным катанием среди любителей. Ведь все-таки людям хочется своей минуты славы.

6 августа

Забытый подвиг русского солдата

Очень печально, что во времена советской власти сей подвиг был забыт. Возможно, дело в том, что о Первой мировой войне вообще не принято было много говорить и подробно изучать ее, ведь в ней участвовала царская армия. Кроме того, потом, к сожалению, случились события Великой Отечественной войны, поэтому сражения 1914-1917 годов отошли даже не на второй план, а на третий или четвертый. Радует, что в 2010-х годах начали больше внимание уделять Первой мировой. Об «Атаке мертвецов» стали чаще говорить, ведь этот подвиг является уникальным не только для истории нашей страны, но и всего мира. 60 солдат, как один боец, сумели победить там, где это просто было невозможно.

6 августа

И зимой, и летом… работать должен кондиционер

Часто ли вы включаете автомобильный кондиционер? Наверняка многие скажут: пусть отдохнет, прочищу перед сезоном, и нормально. Специалисты же уверены в обратном: ничего лишнего в машине нет, и если уж кондиционер в комплектацию входит, пусть работает как можно чаще.

6 августа

Кино на Ставрополье: стакан наполовину…

В последнее время наш край становится символом популярных отечественных киноработ. Вот вам «Чебурашка», простите, что упоминаем сей фильм, вот вам сериал «Трасса». Все эти работы снимали на Ставрополье. А как в крае обстоят дела с производством собственных киноработ? Об этом рассказали на пресс-конференции в региональном информационном центре.

6 августа