Спасибо за творчество, несущее заряд энергии | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Спасибо за творчество, несущее заряд энергии

Спасибо за творчество, несущее заряд энергии

23 апреля
18:01

Руководителю танцевального ансамбля «Барыня» Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов Алле Половяновой в апреле исполнилось 75 лет.

 

Она очень чуткий, организованный и требовательный учитель. Алла Викторовна много лет подбирает для ансамбля репертуар, костюмы, музыку, стиль танцев. В репертуаре коллектива народные и патриотические произведения, последние годы ансамбль усердно репетирует и показывает зрителю: «Родное Ставрополье», «Коробейники», «Бабушкин канкан», «Зима», «Яблочко», «Рябинушка», «Сени», «Цыганочка» и другие танцы. Ансамбль участвует во всех наших мероприятиях, выступает на открытых площадках города.

В прошлом году танцевальный ансамбль «Барыня» принял участие в межрегиональном фестивале обрядовой культуры «Троицкий хоровод», состоявшемся в Георгиевске, и возвратился домой с дипломом.

В 2023 году танцевальный коллектив успешно выступил в Ставропольской городской филармонии на заключительном гала-концерте XXII краевого фестиваля художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях», а также на инклюзивном балу «Вдохновение», организатором которого стало Ставропольское региональное отделение ВОД «Волонтёры-медики». В этом же году коллектив «Барыня» принял участие в Международном фестивале-конкурсе «АРТ-Магия» в Санкт-Петербурге и был награжден дипломом лауреата первой степени в номинации «Народный танец» за конкурсную работу «Родное Ставрополье».

В 2024 году зрителям Ставрополя подарил заряд энергии шуточный танец «Бабушкин канкан», с которым ансамбль «Барыня» выступил на городском фестивале художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Я буду жить в искусстве красок», посвященном Международному дню инвалидов.

За большой вклад в развитие хореографического искусства, активное участие в культурной жизни общества инвалидов танцевальный ансамбль «Барыня» отмечен Благодарственным письмом Ставропольской краевой региональной организации Всероссийского общества инвалидов.

И это далеко не весь перечень успешных выступлений нашего танцевального коллектива, который всегда горячо поддерживают аплодисментами зрители города Ставрополя и участники Всероссийского общества инвалидов, которые получают от этих выступлений заряд энергии, хорошее настроение и уверенность в том, что для инвалидов не существует предела их возможностей!

Правление Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов поздравляет Аллу Викторовну с 75-летним юбилеем, желает ей здоровья, творческих успехов, активной жизни, высоких достижений, мудрого руководства танцевальным ансамблем.

Владислав ПОЛТАВЦЕВ, председатель Ставропольской городской местной организации ВОИ

Читайте также

Фигурное катание на Ставрополье в надежных руках

К слову, сейчас в стране активно развивается именно любительское фигурное катание. Активную роль играют телевизионные проекты. Все помнят, как в середине 2000-х по федеральному каналу запустили передачу, в которой прославленные спортсмены выступали в парах со звездами шоу-бизнеса. Этот замысел Ильи Изяславича сумел выполнить сразу две задачи: произошла популяризация ледовых шоу, и маленькие дети активно стали записываться в спортивные секции. Совсем недавно Авербух запустил новый телевизионный проект, в котором могут попробовать себя непрофессиональные спортсмены. Благодаря этому сейчас наблюдается всплеск желающих заниматься фигурным катанием среди любителей. Ведь все-таки людям хочется своей минуты славы.

6 августа

Забытый подвиг русского солдата

Очень печально, что во времена советской власти сей подвиг был забыт. Возможно, дело в том, что о Первой мировой войне вообще не принято было много говорить и подробно изучать ее, ведь в ней участвовала царская армия. Кроме того, потом, к сожалению, случились события Великой Отечественной войны, поэтому сражения 1914-1917 годов отошли даже не на второй план, а на третий или четвертый. Радует, что в 2010-х годах начали больше внимание уделять Первой мировой. Об «Атаке мертвецов» стали чаще говорить, ведь этот подвиг является уникальным не только для истории нашей страны, но и всего мира. 60 солдат, как один боец, сумели победить там, где это просто было невозможно.

6 августа

И зимой, и летом… работать должен кондиционер

Часто ли вы включаете автомобильный кондиционер? Наверняка многие скажут: пусть отдохнет, прочищу перед сезоном, и нормально. Специалисты же уверены в обратном: ничего лишнего в машине нет, и если уж кондиционер в комплектацию входит, пусть работает как можно чаще.

6 августа

Кино на Ставрополье: стакан наполовину…

В последнее время наш край становится символом популярных отечественных киноработ. Вот вам «Чебурашка», простите, что упоминаем сей фильм, вот вам сериал «Трасса». Все эти работы снимали на Ставрополье. А как в крае обстоят дела с производством собственных киноработ? Об этом рассказали на пресс-конференции в региональном информационном центре.

6 августа