Ставрополь готовится к весне | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Ставрополь готовится к весне

Ставрополь готовится к весне

26 февраля 2025
14:56

В администрации краевой столицы состоялось первое в этом году заседание Общественной палаты города Ставрополя. Члены палаты обсудили актуальные для города и его жителей вопросы в сфере благоустройства.

 

Самокаты – на пользу людям

Первый из них — об организации мест и конструкций для стоянки средств индивидуальной мобильности. На основе предложений шеринговых организаций и возможностей инфраструктуры города администрация предлагает дополнить схему с 73 действующих сейчас до 578 адресов размещения стоянок СИМ.

Вместе с тем в прошлом году в мэрию поступило более сотни жалоб горожан о мешающих проезду и проходу СИМах. Чтобы впредь этого избежать, изменения прописывают и принцип размещения СИМов. Точки расположены вне скверов, площадей, аллей, газонов, объектов культурного наследия, памятников, остановок. А на региональном уровне уже предусмотрена административная ответственность за размещение стоянок без согласования с органом местного самоуправления. Также шеринговые компании должны будут отслеживать, чтобы самокаты не оставляли вне стоянок. Контролировать ситуацию и составлять материалы о нарушениях уполномочат комитет городского хозяйства и районные администрации.

 

Благоустройство продолжается

Создание терренкуров в урочище «Таманская лесная дача», прилегающем к Комсомольскому пруду, - еще одна значимая тема повестки. Этот вопрос прорабатывается уже несколько лет совместно с общественниками и краевым управлением по охране ОКН. Специалисты провели большую работу, инженерно-геологические изыскания, разработали варианты семи наиболее популярных у жителей маршрутов общей протяженностью 18 км и проекты обустройства терренкуров. Они соединят урочище с улицами Дзержинского, Васякина, Ленина, Васильева, проспектом Кулакова. Задача — вписать дорожки в ландшафт, не навредить флоре, фауне и сохранить объекты истории.

В обустройстве предложено использовать натуральную экодоску. Применение металлического настила минимизировано. Закупка лавочек не потребуется. Их изготовят из упавших стволов деревьев. Один из маршрутов создадут с учетом возможностей горожан с ограниченными возможностями здоровья. В рамках обустройства укрепят берега в местах мостовых переходов через лесные речки. В этом году планируют разработать документацию и получить положительное заключение госэкспертизы.

Также на заседании обсудили оформление городских клумб и цветников в весенне-летний сезон. Цветочное убранство города посвятят 80-летию Великой Победы. А всего в 2025 году высадят 860 тыс. цветов.

– Сегодня на повестку городской Общественной палаты вынесены значимые вопросы, которые касаются всех жителей Ставрополя. Приступать к их решению без учета мнения общественности мы не могли и постарались подробно представить все три проекта В результате получили поддержку членов Общественной палаты, которая показала, что мы на правильном пути, - прокомментировал итоги заседания глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля