Ставропольцы и «Великая магистраль» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Ставропольцы и «Великая магистраль»

Ставропольцы и «Великая магистраль»

5 июля 2024
18:00

В минувший четверг у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось открытие фотодокументальной выставки «Великая магистраль», рассказывающей об истории создания Байкало-Амурской железной дороги, в строительство которой свой неоценимый вклад внесли жители Ставропольского края.

 

Открытие выставки организаторы приурочили к 50-летию начала строительства магистрали. Именно 8 июля 1974 года вышло постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Уже в 1976 году была учреждена медаль за участие в этой масштабной всесоюзной стройке, ею были награждены более 170 тысяч человек. В 2003 году был открыт самый крупный в России и пятый по протяженности на планете Северомуйский железнодорожный тоннель. Его протяженность составила 15 километров.

Выставка подготовлена музеем-заповедником совместно с известным ставропольским фотохудожником Алексеем Заморкиным – человеком, создавшим уникальные снимки, которые были представлены в рамках открывшегося комплекса. Автор фотографий – председатель регионального отделения Союза фотохудожников России, участник и призёр российских и зарубежных выставок, признанный мастер репортажа.

Алексей Заморкин на открытии выставки поделился историей создания снимков и своего путешествия:

«Из Ставрополя до Владивостока я проехал 22 тысячи километров. Туда я ехал со своим коллегой Василием Дейнекой по Транссибу, а возвращался по ветке БАМа. Для чего создавался этот проект? Во-первых, было интересно посмотреть на сам маршрут. Моя задача заключалась в том, чтобы увидеть сам транзит, который строился ещё в годы императорской власти. За 40 дней пути мы останавливались в знаковых городах, чтобы посмотреть на то, как сейчас живут там люди. Города, представленные на фотоснимках, вырастали буквально за год-два».

Кроме того, при формировании выставки были использованы фотографии из личного архива начальника «СтавропольБАМстрой» Бориса Акопяна.

Байкало-Амурская магистраль – одна из крупнейших в мире. Она пролегает по территории Восточной Сибири и Дальнего Востока: Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровскому краю. Дорога пересекает 7 горных хребтов и 11 крупных рек. Почти 1,5 тыс. км проложено в районах вечной мерзлоты и высокой сейсмичности. Для преодоления естественных преград было сооружено 4242 моста и водопропускных сооружения. Почти каждый десятый километр БАМа проходит по мосту, а каждый сотый − в тоннеле. Ее общая протяженность составляет более 4300 километров, информирует официальный сайт Министерства транспорта РФ.

Ставропольцы на БАМе

О вкладе жителей Ставропольского края в этот огромный проект спорить не приходится. Сотни девушек и юношей отправлялись на строительство БАМа. Фотоснимки иллюстрируют, как члены отряда «Юность» покидают родной край для создания грандиозного проекта. Отряд «Ставрополец», работавший на Тындинском участке, занял первое место в социалистическом соревновании 1974 года. На западном участке работал коллектив молодых специалистов строительно-монтажного управления «СтавропольБАМстрой». По итогам социалистического соревнования 1978 года он завоевал второе место и был занесен на Доску почета Усть-Кутского района. В самом Усть-Куте одну из улиц назвали Ставропольской. На фотоснимках можно увидеть многоквартирные дома, украшенные символикой Ставропольского края периода СССР.

Наши земляки не просто принимали участие в строительстве магистрали, они возводили целые города, помогали развивать местную инфраструктуру. Здесь крепла дружба представителей многих национальностей, приехавших из разных регионов огромной страны, создавались семьи, рождались дети.

Работы на Байкало-Амурской магистрали ведутся по сей день. Открыт доступ к природным ресурсам значительной части страны, осуществляются транзитные перевозки, создан кратчайший межконтинентальный железнодорожный маршрут Восток - Запад.

Отрадно осознавать, что в нашей стране реализован проект такого масштаба не без участия наших земляков, благодаря их профессионализму, умению, энтузиазму.

Строителей магистрали в эти дни чествуют по всей стране. Специально в честь юбилейной даты выпущена памятная медаль «Пятидесятилетие БАМа». Ею награждены и ставропольские бамовцы. Церемония состоялась вчера в краевом Совете ветеранов.

Фото автора и Ставропольского государственного музея-заповедника

Читайте также

Регион, привлекательный для жизни и инвестиций

По поручению руководителя Росреестра Олега Скуфинского образовательные площадки по подготовке сотрудников муниципальных и региональных органов власти для работы с сервисами ЕЦП НСПД будут создаваться в каждом федеральном округе. Такая школа уже действует с сентября 2025 года в Сахалинской области.

16 января

Жизнь гандбольного «Виктора»

Наставник «Виктора» и Иван Фиев сказали, что для них фаворитом турнира является одна из стран хозяек, а именно Дания. Павел Тураев тоже отметил хороший уровень датчан, а также высоко оценил шансы на медали Франции. А мы ждем побед «Виктора» в ближайших матчах, которых предстоит очень много!

16 января

Мудрость – основа жизни

Представленные истины – они не для заучивания наизусть. Они для того, чтобы проверять себя, насколько ты соответствуешь их мудрости. Все мы пришли в этот мир учиться тому, как правильно жить, а учеба – это и есть не что иное, как преодоление собственных ошибок, чтобы не повторять их в будущем. И от результатов этого процесса практически все и зависит в нашей жизни. Ибо учеба – это оборотная сторона наших мыслей, намерений и действий. Мы способны получать от жизни только то, что сами и вкладываем в сотрудничество с ней. Это самый сложный аспект и понимания, и реализации нашего сотрудничества с внешним миром. Он не хорош и не плох, он честнейшим образом возвращает человеку то, что тот вносит в жизнь этого мира.

16 января

Астрологический прогноз с 19 по 25 января

Марс до 23 января находится в Козероге. Эта позиция планеты говорит о необходимости экономить энергию, расходуя её на наиболее важное, не распыляясь. Покидая знак и присоединяясь к планетам в Водолее, Марс станет помогать успешному продвижению коллективных и социальных проектов.

16 января