«Ставрополье»: остро не хватает побед | Статьи | Вечерний Ставрополь
Тайм-аут: «Ставрополье» в игре против «Кубани»
Фото ГК «Ставрополье»
«Ставрополье»: остро не хватает побед

22 января
19:43

В январе женский гандбольный клуб края провел четыре матча в рамках чемпионата России. К сожалению, все они закончились поражением.

Праздничная игра с нерадостным результатом

Пока мы доедали новогодние салаты и готовились к Рождеству, гандболистки «Ставрополья» принимали на своей площадке тольяттинскую «ЛАДУ». Самарская команда вела ожесточенную борьбу за третье место в турнирной таблице, поэтому сразу стало понятно, что легко хозяйкам не будет.

С первых минут матча игроки начали вести ожесточенную борьбу. Оборона команд работала великолепно, выжигая под собой пространство. Поэтому неудивительно, что в начале встречи было допущено множество потерь с обеих сторон. Шутка ли, но к восьмой минуте матча зрители увидели только четыре гола, которые разделились поровну между соперниками.

В этот момент удаление заработала игрок «ЛАДЫ» Валентина Рахмаева. Однако воспользоваться преимуществом ставропольчанки не смогли. Великолепно в воротах сыграла тольяттинский голкипер Юлия Кунцевич. Она сначала отразила семиметровый бросок, а потом совершила спасение с игры. Партнерши вратаря не остались в стороне и создали отрыв в два мяча. Хозяйки старались догнать противника, но им это никак не удавалось. Гостьи же, в свою очередь, пытались развить преимущество.

В итоге быстрый гандбол больше удался тольяттинкам. С 18-й по 22-ю минуту они забросили четыре мяча подряд, сделав счет 6:11. Капитан «Ставрополья» на 24-й минуте смогла все-таки распечатать ворота соперниц, но развить успех у хозяек не получилось. За две минуты до конца на табло уже горели числа «7» и «15». До перерыва гандболистки обменялись голами.

Вторая половина встречи стала продолжением первой. Гостьи держали комфортный отрыв, не позволяя ставропольчанкам приблизиться на расстояние хотя бы пяти мячей. Счет все время «плавал» в районе «-8» – «-10» для хозяек паркета. К середине тайма стало понятно, что камбэка не будет, хотя девушки прилагали все усилия для этого. Нужно было не уступить с крупным счетом. Увы, эта задача не была выполнена. «ЛАДА» победила – 18:29.

Погоня за «Звездой»

Горевать у игроков «Ставрополья» не было времени. Уже 11 января их ждала в гости звенигородская «Звезда». Матч был принципиальный, ведь команды ведут борьбу за восьмую строчку в турнирной таблице. Напомню, что в главный плей-офф Суперлиги попадают именно первые восемь команд. «Ставрополье» уступало «Звезде» лишь два очка, поэтому победа в очном матче была безумно важна для краевой команды.

Однако стартовый отрезок остался полностью за подмосковными гандболистками. К седьмой минуте они забросили четыре безответных мяча. Главный тренер «Ставрополья» Евгений Зотин решил спасти ситуацию игрой в семь полевых, выпустив сразу двух линейных. Этот ход сразу стал приносить плоды. Гостьи потихоньку сокращали отставание. К 14-й минуте 30-й секунде оно было уже минимальным. Хозяйки попробовали вновь уйти вперед, но ставропольчанки уже были готовы к этому, не позволив создать отрыв. И в последнюю десятиминутку первого тайма команды входили при равном счете. Однако тут сказались потраченные силы гостей во время погони. Потери мяча и неточные броски позволили «Звезде» уйти на перерыв, имея в запасе преимущество в четыре гола.

Второй тайм команды начали активно. Ставропольчанки пытались приблизиться к соперницам, те старались убежать еще дальше. В итоге игроки оставались каждый раз примерно на тех же позициях, что и до перерыва. Однако с 37-й по 43-ю минуту встречи гостям удался хороший спурт. За этот отрезок времени ставропольские гандболистки забросили пять мячей, пропустив только однажды. Отрыв сократился всего до трех голов. Но на большее сил у девушек не хватило. Хозяйки площадки вернули комфортные для себя «+5», которые удержали до конца встречи. 35:30 в пользу «Звезды».

«Южное дерби»

В женском отечественном гандболе просто нет места паузам. Уже 15 января «Ставрополье» на своем поле принимало «Кубань». Краснодарская команда к этому моменту обеспечила себе попадание в топ-6 по итогам первого раунда «регулярного» сезона. Однако сей факт не означал, что гостьи приедут в Ставрополь отбывать номер. Как-никак – дерби. Хозяйки же проводили последний домашний матч в первом этапе, поэтому хотели напоследок порадовать зрителей.

Сценарий матча напоминал игру «Ставрополья» с «ЛАДОЙ». Снова в начале встречи команды забросили только по два мяча. Затем гостьи создали небольшой отрыв. Хозяйки устроили погоню, которая поначалу шла успешно, но на последние десять минут тайма сил у них не хватило. Неудивительно, что краснодарские гандболистки были впереди – 9:16.

Второй отрезок тайма успешнее начали гостьи. Они сразу решили закрыть вопрос о победителе встречи. И им это удалось. К 36-й минуте игры счет был 10:20. Ставропольские кудесницы ручного мяча не прекратили бороться и смогли показать качественную игру. К 44-й минуте их отставание сократилось до восьми мячей. Однако потом атака хозяек практически перестала работать. За последние полтайма они забросили только два гола. Правда, гостьи тоже нечасто поражали цель. Им удалось восемь раз отправить снаряд в сетку ворот соперниц. Как итог – 18:32 в пользу «Кубани».

Волгоградский реванш не получился

Последним соперником первого этапа «регулярки» для «Ставрополья» стала «Динамо-Синара». Игра была принципиальной, ведь именно волгоградская команда не пустила ставропольчанок в 1/4 финала Кубка страны, сначала отыграв огромный отрыв в счете, а потом победив в серии пенальти. Взять реванш было сложно, потому что грипп сильно повлиял на «Ставрополье», отправив в лазарет ряд игроков.

Хозяйки площадки решили сразу показать, что их неубедительная игра в Ставрополе в Кубке России была случайностью. И снова проведем параллели с другой встречей «Ставрополья» в январе. Как и в матче против «Звезды», гостьи в первые минуты пропустили четыре безответных мяча. Погоня в очередной раз практически удалась. К середине тайма ставропольчанки проигрывали только два гола. Однако, как обычно в этом сезоне, на все 30 минут их не хватает. Концовка тайма осталась полностью за хозяйками, которые ушли на перерыв, ведя в счете 18:12.

Второй тайм поначалу активнее провели волгоградские гандболистки. Гостьи смогли переломить ход матча, забросив четыре мяча и пропустив всего один гол. Счет стал 21:17. Однако снова что-то сломалось в игре ставропольчанок. За следующие семь минут уже они будут только пропускать, забросив лишь раз. 28:18 к середине тайма. Игра была сделана для хозяек. Они уверенно довели дело до победы, порадовав своих фанатов. 38:23 – такие числа зафиксировало табло после финального свистка.

Второй этап «регулярки» – фикция?

Первый этап «гладкого» чемпионата подошел к концу. Теперь команды будут поделены на две группы, в первую войдет топ-6, а во вторую – оставшиеся коллективы. В группе «А» клубы разыграют посев главного плей-офф, а в группе «Б» пойдет «борьба» за первую и вторую строчку, которая позволяет попасть в распределение медалей по итогам сезона. Я не случайно взял слово «борьба» в кавычки. Дело в том, что команды сохраняют количество набранных очков после первого этапа. Поэтому «Динамо-Синара» и «Звезда» на 99% выходят в главный плей-офф турнира. Их отрыв от идущего ниже «Ставрополья» составляет 11 и 8 очков соответственно. Уровень волгоградского и звенигородского коллективов намного выше, чем у участников группы «Б», поэтому я сомневаюсь в том, что эти клубы опустятся ниже второй строчки.

Для чего вообще тогда нужен второй этап, раз и так все практически понятно? Во-первых, гандбол сейчас под санкциями. А наша женская Суперлига входила в топ-3 лучших чемпионатов мира. Поэтому сейчас чем больше матчей между собой, тем лучше, если не можем играть с европейскими грандами. Во-вторых, спортивный интерес во втором этапе «регулярки» все-таки будет. В группе «А» клубы с третьего по шестое место будут вести борьбу между собой, чтобы лучше посеяться в плей-офф. В группе «Б» «Динамо-Синара» и «Звезда» отчаянно будут цепляться за первое место, потому что оно дает право в плей-офф сыграть, скорее всего, с ЦСКА, который выглядит не таким стабильным в текущем сезоне, как «Ростов-Дон». Также в группе «Б» оставшиеся команды будут биться в каждом матче, чтобы набрать как можно больше очков перед плей-офф за 9 – 12-е места.

Последнее как раз относится к «Ставрополью». Конечно, можно написать, что наши девушки будут биться со «Звездой», но слишком велик отрыв. Даже победив в обеих встречах со звенигородским коллективом, ставропольские гандболистки все равно будут уступать два очка. Это при условии, что наш клуб еще одержит все победы в оставшихся встречах, в том числе с «Динамо-Синарой», а «Звезда» дважды уступит кому-то из соперников, ибо по дополнительным показателем подмосковные кудесницы лучше ставропольчанок.

Это не означает, что не стоит болеть за местных красавиц! Наоборот, им нужна поддержка, просто не следует строить ложных иллюзий. Необходимо сконцентрироваться в борьбе за девятое место, которое позволяет, минуя стыковые матчи с клубами Высшей лиги, сохранить право участия в женской Суперлиге в следующем сезоне. «Луч» и АГУ-«Адыиф» совсем рядом.

Автор: Геннадий Криштофоров