Ставропольские женщины в годы войны | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Комбайнер Аполлонской МТС – жена фронтовика М. Склярова ремонтирует комбайн. 1942 год
Ставропольские женщины в годы войны

Ставропольские женщины в годы войны

6 марта
17:23

В фондах Государственного архива новейшей истории Ставропольского края хранится немало документов, отражающих военный и трудовой подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны.

В рядах Красной Армии в этот период служили около  миллиона женщин, что является исключительным явлением в мировой и отечественной истории. 1 сентября 1939 года Верховный Совет СССР принял Закон «О всеобщей воинской обязанности», в котором, в частности, было закреплено право женщин на воинскую службу.

Специалисты Государственного архива новейшей истории Ставропольского края изучили документы периода Великой Отечественной войны. Из них следует, что сотни женщин и девушек Ставрополья, не желая отставать от мужчин, устремились на фронт. Из числа женщин, мобилизованных в 1942-1943 годах по Северо-Кавказскому военному округу, 5500 были ставропольчанки.

С весны 1942 года на военно-учебных пунктах общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (Осоавиахим) по программе бойцов-стрелков проходили подготовку 3000 женщин, радистов-операторов – 400, телеграфисток и телефонисток – 360, водителей автомашин – 200 человек. По данным специальностям было мобилизовано в армию более 2800 женщин края.

В числе первых ушли добровольцами на фронт: О.А. Косякова, В.П. Никитенко, Л.Г. Буняева и другие. Широкую известность в годы войны приобрели военные формирования, состоявшие, в основном, из женщин Северного Кавказа. Так, например, 46-й гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков, возглавляемый ставропольчанкой Е.Д. Бершанской, в котором из 29 лётчиц страны, удостоенных в годы войны звания Героя Советского Союза, – 23 лётчицы этого полка.

Ушедших на фронт мужчин на полях и заводах заменили женщины и подростки. К весеннему севу 1942 года в 127 МТС было организовано 250 женских тракторных бригад.

Трактористки Орджоникидзевского края обратились к женщинам-трактористкам СССР с призывом развернуть Всесоюзное социалистическое соревнование женских тракторных бригад:

«Дорогие товарищи, боевые подруги! Мы призываем вас развернуть всесоюзное социалистическое соревнование женских тракторных бригад. Берите на себя конкретные обязательства! Своим стахановским трудом ускорим полный разгром и уничтожение гитлеровской грабьармии. Пусть 1942 год станет годом небывалого урожая всех культур, изобилия всех сельскохозяйственных продуктов, необходимых для фронта и тыла, годом полного разгрома гитлеровских полчищ.

Все силы на разгром ненавистного врага! Смерть фашистским оккупантам! Да здравствует наша доблестная Красная Армия! Да здравствует вождь и организатор наших побед – родной любимый товарищ Сталин!».

После освобождения Ставрополья от фашистов наши землячки приняли участие в восстановлении разрушенных предприятий, колхозов, совхозов края, помогали и другим областям страны, пострадавшим от оккупации.

По материалам Государственного архива  новейшей истории Ставропольского края

Фото ГАНИСК

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Фигурное катание на Ставрополье в надежных руках

К слову, сейчас в стране активно развивается именно любительское фигурное катание. Активную роль играют телевизионные проекты. Все помнят, как в середине 2000-х по федеральному каналу запустили передачу, в которой прославленные спортсмены выступали в парах со звездами шоу-бизнеса. Этот замысел Ильи Изяславича сумел выполнить сразу две задачи: произошла популяризация ледовых шоу, и маленькие дети активно стали записываться в спортивные секции. Совсем недавно Авербух запустил новый телевизионный проект, в котором могут попробовать себя непрофессиональные спортсмены. Благодаря этому сейчас наблюдается всплеск желающих заниматься фигурным катанием среди любителей. Ведь все-таки людям хочется своей минуты славы.

6 августа

Забытый подвиг русского солдата

Очень печально, что во времена советской власти сей подвиг был забыт. Возможно, дело в том, что о Первой мировой войне вообще не принято было много говорить и подробно изучать ее, ведь в ней участвовала царская армия. Кроме того, потом, к сожалению, случились события Великой Отечественной войны, поэтому сражения 1914-1917 годов отошли даже не на второй план, а на третий или четвертый. Радует, что в 2010-х годах начали больше внимание уделять Первой мировой. Об «Атаке мертвецов» стали чаще говорить, ведь этот подвиг является уникальным не только для истории нашей страны, но и всего мира. 60 солдат, как один боец, сумели победить там, где это просто было невозможно.

6 августа

И зимой, и летом… работать должен кондиционер

Часто ли вы включаете автомобильный кондиционер? Наверняка многие скажут: пусть отдохнет, прочищу перед сезоном, и нормально. Специалисты же уверены в обратном: ничего лишнего в машине нет, и если уж кондиционер в комплектацию входит, пусть работает как можно чаще.

6 августа

Кино на Ставрополье: стакан наполовину…

В последнее время наш край становится символом популярных отечественных киноработ. Вот вам «Чебурашка», простите, что упоминаем сей фильм, вот вам сериал «Трасса». Все эти работы снимали на Ставрополье. А как в крае обстоят дела с производством собственных киноработ? Об этом рассказали на пресс-конференции в региональном информационном центре.

6 августа