Ставропольскому отделению Всероссийского общества

Ставропольскому отделению Всероссийского общества

«Тот, кто не интересуется историей, прошлым, обедняет свое настоящее, будущее».
Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Мы ответственны за то, что нам доверено

Лилия Ходункова, председатель Ставропольского краевого отделения ВООПИиК:
- Днем рождения Ставропольского краевого отделения ВООПИиК мы считаем 27 декабря 1965 года, когда состоялась учредительная конференция общества. У истоков организации стояли известные на Ставрополье люди: Н.Т. Дорохин, М.Ф. Мироненко, В.С. Чистяков, В.Г. Гниловской, В.А. Шальнев, В.В. Госданкер, В.В. Савельева, С.Н. Польская, И.М. Солодилов, В.В. Секлюцкий, А.П. Кобылкин, А.П. Величко, Э.И. Саркисова, Ф.Н. Долженко, М.С. Мамонтов, В.Р. Ясинов, А.К. Швырева, К.И. Пронская, Г.В. Марусенко и другие.
Важнейшую роль в становлении нашей краевой организации сыграли бывшие фронтовики. В течение тридцати лет председателем организации был участник Великой Отечественной войны Николай Тимофеевич Дорохин. Много лет его заместителем работал Михаил Федорович Мироненко, который во время Великой Отечественной войны сражался в составе кавалерийского корпуса генерала Л. Доватора.
На протяжении многих лет ВООПИиК в своей работе опирался на Закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры», принятый в 1978 году, который давал право общественности заниматься сохранением и пропагандой исторического наследия. В 2002 году был принят Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», где в статье 56 говорится о задачах общественности по сохранению наследия. Несмотря на «общественный» статус, государство предоставило ВООПИиК весьма значительные права — например, право согласовывать градостроительные проекты городов и населенных пунктов, имеющих памятники истории и культуры, а также проекты, затрагивающие интересы памятников или их зон охраны. К сожалению, это далеко не всегда выполняется.
Сегодня краевое отделение ВООПИиК уделяет особое внимание сохранению воинских захоронений, монументов воинской славы, установленных в память о героях и участниках Великой Отечественной войны. Совместно с краевой организацией ветеранов войны, труда,  Вооруженных сил и правоохранительных органов издан «Список мемориалов и воинских захоронений Ставропольского края». Сейчас продолжается работа над новым, уточненным списком. Учитывая важность патриотического воспитания, краевое отделение ВООПИиК совместно с учеными ставропольских вузов выпускает сборники краеведческой направленности для школьников.
Краевое отделение общества ежегодно организует смотры-конкурсы для учащейся и рабочей молодежи. В этом году подведены итоги смотра «Южные рубежи России», «Юность, опаленная войной», продолжается акция «Обелиск». Объявлен краевой смотр-конкурс «Заговорили обелиски», приуроченный к Дню партизан и подпольщиков, который с этого года отмечается в России 29 июня. В традициях прежних лет коллективы предприятий и организаций берут шефство над памятниками. Очень важно, что к этой работе присоединились учащиеся и студенты учебных заведений. Ярким примером тому стала патриотическая акция по учету воинских и ветеранских захоронений на Даниловском кладбище Ставрополя. Но самое главное, что эта деятельность не завершилась вместе с празднованием юбилея Победы. Наша работа — кропотливая и каждодневная.

Ставропольскому отделению Всероссийского общества

Ставрополь— город исторический

Елена Колоева, начальник отдела по культурно-просветительской и образовательной деятельности управления культуры администрации города Ставрополя:
- Ставрополь внесен в список исторических городов и регионов России, и это не случайно, ведь в нашем городе насчитывается 197 памятников истории и культуры. Задача администрации города и всего городского сообщества – сохранять и приумножать культурно-историческое достояние. Особенно активно эта работа была развернута в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне при активном содействии краевой организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Подразделениями администрации города Ставрополя и администрациями районов города в 2009-м – начале 2010 года были приняты меры к приведению в надлежащее состояние мемориалов, памятников и других объектов, увековечивающих память о защитниках Отечества. Проведены ремонтно-реставрационные работы и благоустройство на мемориалах «Холодный родник» и «Вечная слава», отремонтированы памятники генералу армии А.Р. Апанасенко, Героям Советского Союза Л.И. Севрюкову, А.И. Скокову, П.А. Турбину, Ф.А. Козлову, памятники юным защитникам Отечества, горожанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и другие. Выполнен большой комплекс работ на Даниловском кладбище, где захоронены тысячи горожан, погибших в период Великой Отечественной войны и умерших от ран, приведены в надлежащее состояние могилы защитников Отечества на Октябрьском и Ташлянском кладбищах.
Постоянно ведется работа по увековечению памяти наших прославленных земляков. В рамках празднования Дня города в соответствии с решением Ставропольской городской Думы была установлена мемориальная доска на доме, в котором жил музыкальный педагог и композитор, автор баллады «Варяг» В.Д. Беневский. Ставропольский краевой колледж искусств взял шефство над могилой В.Д. Беневского на Даниловском кладбище. Это хороший пример для всех, кому не безразличны судьба нашего города, его культурно-историческое достояние.
В настоящее время разрабатываются планы реконструкции государственной историко-культурной заповедной территории «Крепостная гора». Воссоздание исторического облика Ставропольской крепости в той мере, в какой это возможно сегодня, - не просто возврат к историческим корням, а надежный фундамент, на котором мы все вместе построим будущее нашего города.

Ставропольскому отделению Всероссийского общества

Уникальные археологические объекты в черте города

Анатолий Найденко, доцент кафедры истории России СГУ:
- В черте Ставрополя насчитывается около 20 археологических памятников. Они датируются согласно научным методам в очень широком научном диапазоне: от бронзового века (2 тыс. лет до
н. э.) до позднего средневековья (XII — ХIII вв.) и представляют богатое в научном содержании наследие исторической жизни многих народов, населявших и населяющих юг нашей страны.
Среди археологических памятников особое место занимает Грушевское городище, расположенное на юго-западной окраине Ставрополя. Это уникальный исторический объект: крепость и поселение древних людей VIII - II веков до н.э. В многослойных культурных напластованиях городища археологи нашли не только многочисленные материальные свидетельства жизни местного населения, но и степняков - скифских племен: глиняную посуду, железные, бронзовые, стеклянные и другие предметы. Самыми ценными материалами среди находок оказалась керамика древнегреческого происхождения. Изумление археологов вызвали части амфор, изготовленных на острове Родос и завезенных в наши края, столь отдаленные от эллинских центров и путей распространения греческой цивилизации. На многих ручках амфор были проставлены имена эпонимов-правителей Родоса и эргастериархов - производителей и торговцев, живших в III веке до нашей эры. Эти находки представляют огромную ценность и с точки зрения мировой эпиграфики. Не говоря уже о краеведческой и общероссийской ценности.
Наиболее весомые результаты принесли археологические экспедиции, организованные на Грушевском городище в 1973 — 1974 и 1978 - 1981 годы. В последнем случае раскопки проводились по решению городских властей с привлечением средств, выделяемых краевым отделением ВООПИиК. Будучи в то время преподавателем кафедры истории СССР СГПИ, я выступал в качестве руководителя раскопок, непосредственными исполнителями были студенты исторического факультета пединститута. В нескольких сезонах с нами работали студенты исторического факультета Ленинградского университета во главе с доцентом А.В. Гадло.
Работа экспедиции курировались отделом культуры города Ставрополя, которым в то время руководила Л.Л. Ходункова. Раскопки были признаны весьма продуктивными, а Грушевское городище признано объектом культурно-исторического значения России. Соответственно директивные органы вынесли решение о его консервации и музеефикации. Были проведены начальные работы в этом плане с привлечением специалистов Института Росреставрации. Однако в постперестроечное время продолжить их не удалось. Сейчас городище, представлявшее столь уникальный и замечательный памятник, заброшено и завалено строительным и бытовым мусором. К самой цитадели, расположенной чрезвычайно живописно на высоком крутом обрыве, вплотную приблизились новостройки.
Учитывая правильную современную политику центральных и местных государственных органов власти по сохранению культурного наследия, вношу предложение вернуться к археологическому изучению, сохранению в виде консервации раскопанных сооружений памятника, а также создания здесь музея на открытом воздухе, по подобию археологических музеев Горгиппия в Анапе, Танаис в Ростовской области. И предлагаю свой опыт по раскопкам и охранным работам на Грушевском городище.

Ставропольскому отделению Всероссийского общества

«Грешно предавать забвению»

Вениамин Госданкер, заслуженный работник культуры РФ:
- Среди большого круга достижений актива общества охраны памятников: научно-краеведческие конференции, обширная издательская деятельность, связи со школами, вузами, педагогической и ветеранской общественностью, есть и благородное начинание, проникновенная, памятная, не побоюсь сказать, мудрая линия - беречь свою родословную, отдавая дань кладбищам, где покоятся родные люди, знатные горожане. Слов нет, нашим обществом делается немало в охране и пропаганде памятников.
Но в любое время года, особенно ранней весной, стоит присмотреться пристальнее к крайнему убожеству и запустению наших погостов. И дело не в зимнем холоде и унылых дождях. Лед равнодушия коркой покрывает некоторые человеческие души! Вот почему так ценны примеры глубокого исследования, поиска, заботы о братских могилах и скромных надгробиях, расположенных на старейшем Даниловском кладбище. Это стало святым делом, святой заботой, уроком тем, кто забывает о своей родословной.
В стране многовековой христианской, и не только христианской морали, у которой сыновние могилы раскиданы по всему свету войнами, революциями, оттепелями и застоями, грешно предавать их забвению.

Роль общественности в сохранении памятников

Николай Судавцов, доктор исторических наук, профессор СГУ:
- Мне бы хотелось подчеркнуть, что наша история всегда остается именно нашей, какой бы она ни была, со всеми своими плюсами и минусами. Она в значительной мере воплощена в памятниках истории, культуры, литературы, архитектуры. Общество, бережно относящееся к своим памятникам и тем самым воспитывающее с их помощью подрастающие поколения, достойно всяческого уважения.
Ведь есть немало памятников, которые создавались в трудное для страны и населения время. Сегодня они нередко вызывают улыбку своей невзрачностью, неказистостью. В то же время они дороги нам потому, что являются вехами нашей истории, тех или иных событий.
В 1943 году на Курской дуге был смертельно ранен заместитель командующего фронтом генерал армии Апанасенко. По его желанию он был похоронен в городе Ставрополе на Комсомольской (Крепостной) горке. Ставропольцы уже через несколько дней установили памятник над его могилой. И это несмотря на острую нехватку материалов. Ставропольский горисполком, рассмотрев итоги строительных работ, отметил, что сооружение надгробного памятника в трёхдневный срок стало возможным благодаря энтузиазму горожан и их желанию отдать свой долг уважения доблестному генералу.
Хорошее дело в своё время было начато и хорошо прижилось в городе - шефство трудовых коллективов, учебных заведений над мемориалами. И сегодня следует широко развивать это общественное участие в сохранении памятников, что очень важно в условиях, когда на эти цели выделяются незначительные средства.

Ставропольскому отделению Всероссийского общества

Как не потерять историческое лицо города?..

Борис Годзевич, доцент СГУ, кандидат геолого-минералогических наук:
- Лицо нашего города определяется не только архитектурными и историческими памятниками, но и его зелеными насаждениями. У нас нет ни крупных рек, ни озер, и город растет благодаря тому, что деревья и кустарники держат оползневые склоны. Сейчас мы оказались перед очень странной ситуацией: есть памятники садово-паркового искусства, которые одно время были в ведении министерства охраны окружающей среды, но сейчас это министерство, систематизировав памятники, отказалось от них, и они переданы в министерство культуры края. Они не описаны, не паспортизированы, и на наших глазах, по сути дела, потихоньку уничтожаются. Возьмем, к примеру, Бибердову дачу и находящийся рядом Пионерский пруд, где идет самая беззастенчивая вырубка деревьев, возьмем Павлову дачу, тот же парк Победы с Гарден-сити, где все время появляются какие-то новые сооружения.
К счастью, создан генеральный план города Ставрополя. Общественность, и в том числе правление ВООПИиК, оказали большое воздействие на то, чтобы этот план, который первоначально предусматривал отнести все зеленые насаждения к лесопарковым и давал возможность с учетом Лесного кодекса отводить муниципальные лесные земли под застройку. Благодаря тому, что был создан Социально-экологический совет, членом которого я являюсь, по инициативе общественности и от лица нашего правления ВООПИиК впервые создано уникальное лесничество, опередившее события, которые сейчас развиваются на уровне страны. Пора нам снова повернуться к лесам и их сохранять.
Мы добились того, что перечень парков, скверов, бульваров включен в план застройки. Сейчас есть определенная нормативная база для того, чтобы отстаивать зеленые насаждения. Они жизненно важны, поэтому-то и идет борьба за каждое дерево. Надо поднять вопрос об их паспортизации, описании их состояния. Мы не можем быть безучастными, когда речь идет о сохранении исторического лица Ставрополя.

Взглянуть на прошлое по-новому

Людмила Акинина, директор музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. «Память»:
- Когда речь идет об охране исторического и культурного наследия, мы не должны забывать и о документальных памятниках. В том числе и тех, которые находятся в архивных и музейных фондах. Такие памятники стали основой экспозиции музея «Память».
В период подготовки к 65-летию Великой Победы мы задумались над тем, как с помощью новых образных средств, соответствующих реалиям сегодняшнего дня, предметно и динамично раскрыть историческую значимость событий Великой Отечественной войны для судьбы народов нашей страны и для всего человечества. Ведь у нашего музея особое предназначение - формировать активную гражданскую, патриотическую позицию у молодежи города Ставрополя. В создание экспозиции большой вклад внес участник Великой Отечественной войны заслуженный работник культуры России В.В. Госданкер.
Как показывает опыт последних лет, в настоящее время музею недостаточно собрать интересный материал и грамотно преподнести его, чтобы заинтересовать детей и подростков. Сотрудники музея «Память» стараются найти такие формы и методы воздействия на молодежь, которые отвечали бы, с одной стороны, потребностям общества в формировании и развитии личности молодого человека, а с другой – интересам самой молодежи.
Поисковая работа продолжается
Тамара Пономаренко, директор СОШ № 32:
- Дети могут сделать много для того, чтобы сохранить памятники. Наша школа находится на Ташле, и большинство учащихся живут в Октябрьском районе. Поисковая работа началась двадцать лет назад. Тогда юные следопыты начали искать информацию о герое-земляке Борисе Воловодове, который когда-то учился в нашей школе.
Мы сохранили традиционные формы работы военно-патриотической направленности. Но время идет вперед, и они обновляются. В нашем микрорайоне к поисковой деятельности подключились председатели уличных комитетов, которые рассказывают школьникам о ветеранах. Дети с большим интересом беседуют с участниками Великой Отечественной войны, записывают их мемуары. Ребята очень восприимчивы к тому, что им рассказывают участники боевых действий и труженики тыла. Школьников необходимо активнее вовлекать в дело охраны памятников.
Долг перед будущими поколениями
Виктор Аксенов: главный архитектор проектов ООО «Строительный центр «Храм»»:
- Как известно, церковное строительство на территории города Ставрополя началось практически одновременно со строительством Ставропольской крепости. В 1780 году здесь уже была деревянная полковая церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. Примерно в это же время свой храм - во имя Святого Георгия Победоносца - появляется и в станице Ставропольской хопёрских казаков.
С устройством новой Кавказской и Черноморской епархии с центром в Ставрополе церковное строительство, как в городе, так и в Кавказском крае, приобрело широкий размах. В 1843-1847 годах строится новый кафедральный собор во имя Казанской иконы Божьей Матери, рядом с собором возводится ажурная соборная колокольня. Церковное строительство затрагивает и городские окраины. Архитектурные доминанты церквей и колоколен образуют систему визуальных связей города.
Возможно, среди крупных храмовых сооружений церковь святого Даниила Столпника, возведенная в 1892 году на Воробьёвском кладбище и давшая ему новое название, была не так заметна, но она была не менее значима для духовной жизни горожан.
К сожалению, в XX веке все церковные ансамбли города были или разрушены, или перестроены до такой степени, что перестали играть градоформирующее значение. На месте многих разрушенных храмов появилась совершенно новая застройка, полностью перечеркнувшая перспективы их возрождения, по крайней мере, в ближайшее время. Однако ряд ансамблей может быть восстановлен на основании сохранившихся архивных и фотодокументов. Так, ещё в 1975 году в проекте охранных зон Ставрополя был впервые проведён анализ существовавшей системы визуальных связей и выявление утраченных символов города. Среди них была обозначена и Даниловская церковь.
В настоящее время ряд объектов церковной архитектуры могут быть восстановлены в историческом виде, восполнив недостающие и, как правило, центральные композиционные элементы исторической застройки города. Сюда же можно отнести и ансамбль исторического Даниловского кладбища. Серьёзные утраты понесло оно в послевоенные годы, часть кладбища была отрезана улицей Лермонтова и отдана под жилую застройку, многие исторические захоронения погибли, но история кладбища многопланова. Помимо сохранившихся старых захоронений, в XX веке появились новые, имеющие как историческую, так и мемориальную ценность. Кроме того, сохранились фундаменты Даниловской церкви и здание церковной сторожки. Предварительные исследования территории кладбища показали, что оно должно получить статус историко-мемориального и стать объектом историко-культурного назначения. Для этого необходимы общие усилия горожан и городских властей. Сохранение и восстановление того, что ещё можно спасти, – это наш долг перед будущими поколениями.

В Государственный список памятников истории и культуры Ставропольского края включено 3058 объектов наследия.

В категории историко-культурного значения:
70 — объекты культурного наследия федерального значения;
2015 — объекты культурного наследия регионального значения;
973 — выявленные объекты культурного наследия.
Виды объектов культурного наследия:
503 памятника градостроительства и архитектуры;
664 памятника истории;
1596 памятников археологии;
295 памятников искусства.
6 городов Ставропольского края имеют статус исторических населенных мест Российской Федерации: Ставрополь, Буденновск, Георгиевск, города-курорты: Железноводск, Кисловодск, Пятигорск.

 

Фото Александра ПЛОТНИКОВА, Юрия РУБИНСКОГО и Маргариты Вороновой



Последние новости

Все новости

Объявление