Суп из тыквы и нейронные связи | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Суп из тыквы и нейронные связи

Суп из тыквы и нейронные связи

18 мая 2024
11:26

Замечали, как с возрастом становится тяжелее пробовать что-то новое? Нет, конечно, если вы изначально консерватор, то тут и говорить нечего. Однако, если в юности мы ещё относительно лояльны к переменам, то с годами многие их начинают избегать. Осознанно или нет - это уже другой вопрос. Однако новизна - важный элемент в жизненном пазле.

Наука доказала, что выход за рамки привычного помогает формировать нейронные связи, а это залог не просто долгой жизни, но и гарантия, что качество вашей жизни будет на порядок выше. Перемены не обязательно должны быть радикальными. Вернуться домой новым маршрутом, записаться в театральную студию, научиться плавать, попробовать новое блюдо…

Давайте сегодня приготовим на обед суп-пюре из тыквы. Вариаций этого рецепта очень много, но возможно такой вы ещё не пробовали, а это уже пахнет новыми нейронными связями!

Рецепт:

Тыква - 300-400г

Картошка 3-4 средних

Лук - 1

Морковь - 1

Сливки (или сыр страчателла)

Бекон

Соль, перец

Семечки тыквы

Сухарики

Точных пропорций не будет. Творите! Тыквы можно добавить чуть больше, чем остальных овощей, всё же она главный герой в этом рецепте. Овощи варим до готовности, пробиваем блендером, соль и перец добавляем по вкусу. Подаём, вливая сливки или выкладывая сыр в центр тарелки, сверху бекон (предварительно поджариваем без масла и режем), сухарики, семечки тыквы. Кстати, этот рецепт легко можно адаптировать в постный. Сливки заменить кокосовым молоком, а бекон убрать вовсе. Будет тоже очень вкусно. Как говорит мой муж: "Даже неловко поститься таким вкусным супом!"

Мозг человека - тот ещё консерватор. Он отвечает за нашу безопасность, уберегая нас от всего нового, потенциально опасного. Однако как нет ничего опасного в новом платье, так и в новом рецепте из тыквы нет ничего плохого. Разве что ассоциативный ряд связи тыквы с Золушкой. Но там тоже все хорошо закончилось. А ведь, если бы она не рискнула пойти на бал (выйти из зоны комфорта, говоря современным языком), так и не узнала бы о пользе нейронных связей и новом применении тыквы. Готовьте с удовольствием, пробуйте новое и меняйте качество жизни!

Юлия Ионова

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Общественные итоги года

В прошлом году летом свою работу в краевой столице начал новый консультативно-совещательный орган, связывающий граждан с государственными институтами города. Речь идет об Общественной палате Ставрополя при главе города.

26 декабря

Не цифрами едиными измеряется социальная поддержка

Теория Дарвина гласит, что люди – существа социальные, и без поддержки социума наше выживание находилось бы под угрозой. Поэтому министерство труда и соцзащиты населения края играет особую роль в жизни граждан, оказывая им необходимую поддержку, тем самым помогая переключиться на более важные аспекты своей жизни, нежели вопрос выживания. 24 декабря были подведены годовые итоги социальной сферы Ставрополья и выдвинуты планы на 2026 год. Обсуждаемые темы включали в себя актуальные вопросы поддержки населения, в частности новых семей, молодых мам, участников СВО, а также трудоустройства граждан.

26 декабря

Тернистый путь

«Всегда есть вершина, которую стремишься достичь, а достигнув, устремляешься к следующей. Это и есть «тернистый путь»

26 декабря

Поэзия бескрайней любви

Двенадцатыми Слядневскими чтениями отметили 85-летие со дня рождения поэтессы в арт-центре «Горицвет» некоммерческого Литературного фонда имени Валентины Слядневой.

26 декабря