Светопись в фотографии | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Профессиональный разговор
Фото Александра ПЛОТНИКОВА
Светопись в фотографии

Светопись в фотографии

23 декабря 2024
19:48

Волшебный аппарат.

Еще глаза и руки.

И чудится уже

Дыханье высоты…

Особый нужен взгляд,

Способный видеть звуки,

Способный слышать жест…

И птица полетит.

Виктор Казаков. «Фотограф».

Посвящение Игорю Кожевникову

 

Открытие межрегиональной фотовыставки «Светопись» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств можно назвать творческим объединением двух отделений Союза фотохудожников России – Краснодарского и Ставропольского.

Дмитрий Сеник, который возглавляет на Кубани региональное отделение Союза фотохудожников России, – инициатор российского фотоконкурса «Светопись» 2024 года с участием в судейском жюри ведущих фотографов России. Итоговая выставка в виртуальном варианте опубликована на сайте союза, в реальных отпечатках она прошла в залах Краснодарского края. Наш город первым принял ее как передвижную по России.

География участников покоряет: Москва, Санкт-Петербург, Париж, Варшава, Калининград, Брест, Йошкар-Ола, Тюмень, Томск, Новосибирск, Казань, Пицунда, Мариуполь и множество российских городов внутри очерченного пространства. В том числе был представлен и Ставрополь, работами двух авторов – Андрея Лоптева и Михаила Зорина. На площадке нашего музея к выставке добавились еще шесть участников из Ставропольского регионального отделения Союза фотохудожников: Евгения Коригова, Михаил Васильев, Сергей Бумагин, Валентин Айвазов, Александра Витушкина и Маргарита Воронова.

Андрей Лоптев. «Иногда наоборот»

Понятие светописи можно трактовать по-разному. В данном случае это снимки, в которых свет играет особую роль создателя сюжета, с естественным освещением в необычном ракурсе, с использованием технических приемов освещения, с помощью мягкорисующей оптики.

Денис Иванов. «К свету»

На открытии выставки состоялся мастер-класс Дмитрия Сеника на тему «Как стать членом Союза фотохудожников России за один год».

Фотовыставку «Светопись» можно увидеть до 20 января 2025 года в зале Ставропольского краевого музея изобразительных искусств по адресу: проспект Карла Маркса, 76.

Кстати, в новом году готовится групповая фотовыставка, посвященная 20-летию Ставропольского отделения, и передвижная российского уровня из Краснодарского отделения в честь 35-летия Союза фотохудожников России.

Маргарита ВОРОНОВА, председатель Ставропольского регионального отделения Союза фотохудожников России.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

До начала нового учебного года остались считаные дни

В минувшую среду в Региональном информационном центре Ставропольского края состоялся брифинг: «Безопасное 1 сентября». На вопросы журналистов ответила министр образования региона Мария Смагина.

27 августа

Директор мельзавода

Всего несколько недель остается до Дня города, которому в этом году 248 годков исполняется. И очень радует, что Ставрополь наш хорошеет и молодеет с каждым днем и при этом бережно хранит свою историю. Конечно, прокатились по нему молохом сороковые-роковые военные-пороховые, а через полвека – и лихие девяностые, в которые тоже много чего ценного было разорено. Но многое, к счастью, удалось сохранить и возродить. И слава Богу. Ведь каждый дом, каждое предприятие – это наша История.  История, сотканная из тысяч людских судеб.

27 августа

Новости лермонтовской библиотеки

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова с 2020 года включена в реализацию проекта «Эффективный регион», инициированного губернатором Ставропольского края.

27 августа

Бизнес и общество: драйвер социокультурного развития

Экономика нашего региона развивается самым активным образом, а всемерную поддержку этому процессу оказывает профильное краевое ведомство. Предлагаем вниманию читателей подборку новостей на данную тему.

27 августа