«Трагическая страница нашей истории, о которой мы должны помнить» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Трагическая страница нашей истории, о которой мы должны помнить»

«Трагическая страница нашей истории, о которой мы должны помнить»

30 октября 2024
18:23

30 октября, в России вспоминали о жертвах политических репрессий

 

 

В Ставрополе в этот день к мемориальному комплексу «Холодный родник» пришли жители города с цветами в руках. Священнослужители совершили траурную литию. Вместе с ними слова молитвы повторяли ставропольцы, считающие важным не забывать о прошлом, которое принесло много страданий их родным и близким и всей нашей стране в целом.

 

 

- Это трагическая страница нашей истории, о которой мы должны помнить и сделать все, чтобы не допустить ее повторения. У памятника жертвам политических репрессий - живые цветы и минута молчания в знак нашей скорби и вечной памяти, - написал на своих страницах в соцсетях глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Сейчас в городе проживает 272 реабилитированных гражданина. Муниципалитет оказывает каждому социальную поддержку, утвержденную на федеральном уровне. За 10 месяцев 2024 года этой категории граждан выплатили более 5,5 млн рублей…

Пик репрессий в СССР пришёлся на 1937-1938 годы. Политические гонения коснулись огромного количества советских людей: простых рабочих и знаменитых академиков, колхозников и военачальников, политических деятелей и всенародно любимых артистов, представителей интеллигенции и духовенства. Людей незаслуженно обвиняли в том, чего они не совершали, приговаривали к расстрелу, отправляли на так называемые исправительные работы в лагеря, где содержали в нечеловеческих условиях. Политических заключенных использовали в качестве рабочей силы на шахтах и в рудниках, ссылали на лесозаготовки в тайгу, отправляли на строительство железных дорог и промышленных объектов. Лишенные права переписки с родными, многие из них не знали, как сложилась судьба их близких, которые тоже нередко попадали в заключение как роственники «врагов народа».

В период «большого террора» в стране было арестовано более полутора миллиона человек, большую часть которых расстреляли. Через жернова репрессий прошли десятки тысяч ставропольцев, которых бездоказательно обвинили и привлекли к ответственности за несовершенные преступления.

День памяти жертв политических репрессий был установлен в октябре 1991 года. С того времени по всей стране были созданы многочисленные мемориальные комплексы и парки, напоминающие живущим сегодня о невинно убитых. Большой отклик эта тема нашла в отечественных произведениях литературы, искусства и кинематографе.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

Ставрополь полвека назад в цифрах и фактах

Мы отмечаем День города. В этом году Ставрополю исполняется 248 лет. Старожилы помнят, каким он был 50 лет назад. Наверняка и более молодым горожанам интересно, чем жили тогда ставропольцы? Какими достижениями гордились? Какие проблемы решали? Об этом расскажут документы Государственного архива новейшей истории Ставропольского края.

19 сентября

Память, которую надо хранить

В этом году мы отметили знаменательную дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нас это не просто очередная годовщина, это священный праздник, который навсегда останется в наших сердцах.

19 сентября

Эпидобстановка в крае носит спокойный характер

В региональном информационном центре прошла прямая линия с участием заместителя министра здравоохранения СК Дениса Штанева и главного внештатного специалиста-эпидемиолога Николая Пелиха. Тема разговора была актуальная, традиционная, сезонная.

19 сентября

Человек в театре войны

В Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова очередная премьера. Спектакль «За други своя» посвящен теме специальной военной операции, которая в театральном искусстве пока, как говорят, «плохо отрефлексирована» хорошими литературными произведениями, а от них театр всегда зависим.

19 сентября