«Трагическая страница нашей истории, о которой мы должны помнить» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Трагическая страница нашей истории, о которой мы должны помнить»

«Трагическая страница нашей истории, о которой мы должны помнить»

30 октября 2024
18:23

30 октября, в России вспоминали о жертвах политических репрессий

 

 

В Ставрополе в этот день к мемориальному комплексу «Холодный родник» пришли жители города с цветами в руках. Священнослужители совершили траурную литию. Вместе с ними слова молитвы повторяли ставропольцы, считающие важным не забывать о прошлом, которое принесло много страданий их родным и близким и всей нашей стране в целом.

 

 

- Это трагическая страница нашей истории, о которой мы должны помнить и сделать все, чтобы не допустить ее повторения. У памятника жертвам политических репрессий - живые цветы и минута молчания в знак нашей скорби и вечной памяти, - написал на своих страницах в соцсетях глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Сейчас в городе проживает 272 реабилитированных гражданина. Муниципалитет оказывает каждому социальную поддержку, утвержденную на федеральном уровне. За 10 месяцев 2024 года этой категории граждан выплатили более 5,5 млн рублей…

Пик репрессий в СССР пришёлся на 1937-1938 годы. Политические гонения коснулись огромного количества советских людей: простых рабочих и знаменитых академиков, колхозников и военачальников, политических деятелей и всенародно любимых артистов, представителей интеллигенции и духовенства. Людей незаслуженно обвиняли в том, чего они не совершали, приговаривали к расстрелу, отправляли на так называемые исправительные работы в лагеря, где содержали в нечеловеческих условиях. Политических заключенных использовали в качестве рабочей силы на шахтах и в рудниках, ссылали на лесозаготовки в тайгу, отправляли на строительство железных дорог и промышленных объектов. Лишенные права переписки с родными, многие из них не знали, как сложилась судьба их близких, которые тоже нередко попадали в заключение как роственники «врагов народа».

В период «большого террора» в стране было арестовано более полутора миллиона человек, большую часть которых расстреляли. Через жернова репрессий прошли десятки тысяч ставропольцев, которых бездоказательно обвинили и привлекли к ответственности за несовершенные преступления.

День памяти жертв политических репрессий был установлен в октябре 1991 года. С того времени по всей стране были созданы многочисленные мемориальные комплексы и парки, напоминающие живущим сегодня о невинно убитых. Большой отклик эта тема нашла в отечественных произведениях литературы, искусства и кинематографе.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

Труд педагога – в сердце каждого

В Ставропольском дворце детского творчества 1 октября прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителя.

2 октября

Кадровые решения, новый маршрут, льготы по земельному налогу

В Ставрополе под председательством Георгия Колягина прошло очередное заседание муниципального парламента

2 октября

Тонкости уголовного розыска

Свой праздник 5 октября отмечают не только работники сферы образования. Поздравления принимают и стражи порядка, самые частые прототипы крутых киногероев у режиссеров. Речь идет о сотрудниках уголовного розыска, днем и ночью изобличающих преступников. В преддверии праздника удалось пообщаться с подполковником, много лет отдавшей службе в розыске. За ее плечами сотни раскрытых преступлений, многие из которых были резонансными. О себе, о работе и о коллегах рассказала начальник отдела по раскрытию тяжких преступлений краевого Главка Наталья Чурилова.

2 октября

Держим оборону: осенние вирусы наступают

К сожалению, осень — это не только уютная пора красивых пейзажей и дождливых вечеров под пледом. С первыми холодами ставропольцы традиционно сталкиваются и с менее приятной стороной сезона, а именно: волной простудных заболеваний, которые вынуждают многих горожан менять привычные планы на постельный режим.

2 октября